Top.Mail.Ru
6 октября 2017 08:24
Утро в Ижевске

Минирование 9 школ и имя ижевчанина в чипе космического корабля: о чем говорит Ижевск этим утром

А также рост заболеваемости ОРВИ и сожженные «вещдоки». 

Доброе утро, Ижевск! На календаре 6 октября, пятница. Последний рабочий день не порадует ижевчан теплом: сейчас на термометре +4, а днем столбик поднимется до +9. Во второй половине дня синоптики обещают небольшой дождь, поэтому захватите с собой зонтик. Ветер южный 5-6 м/с с сильными порывами – до 15 м/с. Кстати, зима в Удмуртию придет еще не скоро – в выходные синоптики обещают долгожданное тепло и дожди. 

Короткие новости: 

Эвакуаривали 9 школ

День учителя в 2017 году Ижевск запомнит надолго: в праздничный день поступили сообщения о минировании сразу нескольких школ города. Причем, все примерно в одно время – с 16 до 17 часов 5 октября. Обеспокоенные горожане сообщали о машинах с сотрудниками полиции, реанимациями и МЧС у школ №74, 68, 56, 20, 65 и ряда других. По некоторым данным, сообщения поступили о минировании как минимум 9 школ. Что рассказывают учителя и школьники? 

Фото: vk.com

НЕотопительный сезон

С официального начала отопительного сезона в Ижевске прошло более двух недель – официально старт был дан 18 сентября, а окончательно тепло во все дома республики должно было поступить до 29 сентября. Но на 5 октября, по данным Удмуртских коммунальных сетей, более 30 домов Ижевска остаются без тепла и 60 домов без горячей воды. Куда жаловаться, если в квартире холоднее, чем за окном? 

Кстати, с начала отопительного сезона Главе Удмуртии Александру Бречалову поступило 249 жалоб. По каждой сейчас проводятся проверки. Теперь за некачественное оказание услуг управляющие организации и товарищества собственников жилья могут понести наказание

Три детских дома Удмуртии получат поддержку

До сих пор, к сожалению, детским домам нужна помощь и поддержка. Необходимы одежда, игрушки, лекарства. Дети нуждаются во внимании. Это прописная истина. Чтобы детских улыбок было больше, небезразличные инициируют благотворительные мероприятия. 28 сентября, при поддержке директора сети многопрофильных клиник «Доктор Плюс» Эльвиры Пинчук, прошел ежегодный закрытый благотворительный вечер. Итоги радуют: в этом году помощь получат три детских дома из Алнаш, Балезино и Ижевска. Учреждения не только смогут приобрести игрушки для детей, но и провести небольшой ремонт. 

Имя ижевчанина – на Марс

Имя 11-месячного ижевчанина Кевина Толмачева вошьют в кремниевый микрочип космического корабля InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), который полетит на Марс! И это совсем не шутка! Кстати, попасть в чип может имя каждого! 

Определили судьбу

Вчера, 5 октября, в России отметили День учителя. В честь этой важной даты мы собрали истории о преподавателях, которые стали для ижевчан чем-то большим, чем просто фамилия в выпускном альбоме и оценка в дневнике. Радиоведущая Маргарита Попова благодаря учителю начала верить в себя, учительница русского языка навсегда избавила от звездной болезни руководителя «Журавейника» Ольгу Чиркову, а Елену Ведерникову педагоги вдохновили стать художницей. 

 
 

Могут остаться без воды

Целый многоквартирный дом по адресу Ленина, 74 может остаться без горячей воды на всю зиму – с 7 сентября у них нет горячей воды из-за неполадок в работе бойлера. Жильцы уверены: с ремонтом бойлера протянула «управляшка», МУП «СпДУ», и теперь ремонт обойдется в более 100 тысяч рублей! СпДУ объяснили свою позицию и рассказали, останется ли дом без горячей воды

Светящиеся картины – вместо обоев, стеклянная перегородка – вместо стены

Квартира семьи Арисовых удивляет с самого порога, а все благодаря стараниям энергичной и творческой хозяйки. Юлия художник, ведет мастер-классы, рисует картины на заказ и просто не выносит однообразие. Рассказываем, как устроена квартира ижевской художницы.

 


Картина с ракушками – работа хозяйки квартиры Фото: Гульназ Гырдымова

Обсудим?

Наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) в утреннем шоу «Первые» сегодня говорят о кумирах детства. Чьи плакаты висели у вас на стенах? На какой концерт мечтали попасть? Ведущая Маргарита Попова, например, обожала группу «Стрелки»! Рассказывайте о ваших кумирах в группе «ВКонтакте» или по телефону 945-045.