Top.Mail.Ru
31 августа 2017 08:39
Утро в Ижевске

Миллион для врачей из моногородов и видеоролик как улика: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также о том, почему покинул пост начальник УБиТ Ижевска, и за что наказали администрацию одного из банков.

Доброе утро, Ижевск! Сегодня четверг, 31 августа. В последний день лета погода готова порадовать нас остатками тепла: ожидается, что будет солнечно, но временами пройдет небольшой дождь, воздух прогреется до +21 градуса.

Сегодня профессиональный праздник отмечают ветеринары, кроме того 31 августа – это День блога. А поклонники легендарной принцессы Дианы сегодня вспоминают своего кумира: ровно 20 лет назад Леди Ди погибла в автокатастрофе. К этой дате в Великобритании сняли документальный фильм, где принцы Уильям и Гарри рассказали о смерти их матери. Что происходит в стране и республике – в нашей традиционной утренней подборке новостей.

Коротко об интересном:

А теперь подробнее о том, что произошло в Удмуртии и ее столице.

Видеоролик как улика

В отношении чиновников администрации МО «Воткинский район» возбуждено уголовное дело. Мужчин подозревают в превышении должностных полномочий, а именно, в незаконном изъятии земельных участков из муниципальной собственности. Следствие началось после появления видеоролика под названием «Контрольный в главу», где подробно рассказано о действиях должностных лиц.

Миллион для врачей из моногородов

Программу, по которой переехавшие в сельскую местность врачи получают по миллиону рублей, могут распространить и на моногорода Удмуртии – Воткинск, Сарапул и Глазов. Об этом зашла речь на встрече врио Главы Удмуртии Александра Бречалова и побывавшей в Ижевске министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Новые спецшколы

1 сентября в Ижевске начнут работу две спецшколы. Первый в Удмуртии ИТ-лицей расположился в здании бывшей гимназии №24. По специальным программам детей здесь обучают не первый год, а в 2017 году учреждение получило официальный статус ИТ-лицея.

А первая в Ижевске Школа кадетского движения создана на базе школы №43. Кадетов будут обучать рукопашному бою, стрельбе, плаванию, водному туризму, скалолазанию, баскетболу и хореографии. В будущем планируется открытие новых специализированных школ.

Сменил работу

В Управлении благоустройства и транспорта Ижевска пока нет постоянного руководителя. Занимавший этот пост Алексей Красноперов перешел на другую работу – теперь он возглавляет МУП города Ижевска «ДРЭУ». До назначения нового руководителя, Управление благоустройства и транспорта возглавит Алексей Сырбов, до этого работавший заместителем начальника Управления.

Ущемляли права

Роспотребнадзор по Удмуртии привлек к административной ответственности руководство банка «Пойдем!». Поводом послужили договоры с клиентами, в которых были прописаны условия, ущемляющие права потребителей. Виновных оштрафовали.

Запись в Яндекс. Лицей

В Ижевске начали набирать учеников в Яндекс.Лицей, где бесплатно будут учить программированию. Заявки от учеников 8 и 9 классов принимаются до 10 сентября. Набор – конкурсный. Это значит, что претендентам нужно пройти онлайн-тест на умение мыслить логически.