Top.Mail.Ru
1 августа 2017 08:13
Утро в Ижевске

Ижевчанка, которая ждала помощи в горах 4 дня, и премьер-министр, покидающий пост: о чем говорит Ижевск этим утром

А также 3 новых заведения и 10 миллионов на тротуары. 

Доброе утро, ижевчане! На календаре вторник, 1 августа. Синоптики сегодня обещают до +25 градусов, грозы. Не забудьте захватить с собой зонт. Погоду на месяц - читайте на IZHLIFE

Кроме того, 1 августа празднуется День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне и Всероссийский день инкассатора. 

Коротко о главном 

Ждала помощи 4 дня

29-летнюю Екатерину Яковлеву, преподавателя Ижевского монтажного техникума, иначе, как счастливчиком, не назовешь: девушка, которая более 5 лет поднимается в горы, едва не погибла, сорвавшись с обрыва в Восточном Саяне. Ижевчанка рассказала, как произошло ЧП, и с какими мыслями она провела 4 дня, дожидаясь помощи.

Фото: Главное управление МЧС России по Иркутской области

Покинет пост

Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов до 10 сентября будет исполнять обязанности председателя правительства Удмуртии. Об этом он заявил 31 июля. Виктор Савельев, исполнявший до этого обязанности председателя правительства Удмуртии, находится на больничном и в дальнейшем на работу не выйдет.

– За 3,5 месяца мы не смогли найти решения, чтобы нормализовать ситуацию с бюджетом, –  сказал Бречалов.

Компенсации обманутым дольщикам

Президент Владимир Путин подписал закон об учреждении компенсационного фонда для участников долевого строительства. Деньги фонда пойдут на выплату компенсаций обманутым дольщика. Однако, дольщикам проблемных ижевских строек – ЖК «Акварель», ЖК «Родниковый край», домов на Нижней (ООО «Интеграл») и на Петрова («Инвест-Проект») деньги фонда не помогут: на эти средства могут рассчитывать только те, кто пострадал после появления компенсационного фонда.

3 новых заведения Ижевск

IZHLIFE каждый месяц рассказывает вам о новых заведениях Ижевска. Каждый раз, заходя в новое место, всякий задумывался: кто открыл это кафе, как появилась идея, кто работает на кухне? Мы заглянули в три новых кафе и все узнали про них.

Фото: Игорь Тюлькин

10 миллионов на тротуары

В этом году на ремонт тротуаров выделили 10 миллионов рублей. На эти деньги сделали тротуары бульвара им. Воскресенского, в поселке Старки (подход к зданию ФАПа) и на пересечении улиц К. Маркса и К. Либкнехта (подход к детскому саду №32). Плюс несколько остановочных площадок.

Названия на двух языках

В Ижевске названия на новых остановках будут делать на удмуртском и русском языках. Работы по установке таких табличек начнутся уже на этой неделе. 

Ижевский биатлонист испытал новую винтовку БИ 7-7

Ижевский биатлонист, член сборной России Александр Поварницын вместе с товарищем по команде Пётром Пащенко испытали новую биатлонную винтовку БИ 7-7. Биатлонисты смогли найти время в своём плотном тренировочном графике и специально приехали на испытательную станцию концерна в Ижевск, где подробно изучили конструктивные особенности винтовки. 


Фото: Концерн «Калашников», vk.com