Top.Mail.Ru
20 июля 2017 08:05
Утро в Ижевске

Такса Миша, гуляющий с палкой зубах, и повышение смертности в Удмуртии: о чем говорит Ижевск этим утром

А также проверка бараков и «Улетный» ЗАГС.

Доброе утро, Ижевск! На календаре 20 июля, четверг. Сейчас за окном +19 градусов, солнечно, а днем ожидается до 27 градусов тепла с грозами и дождем. Ветер западный, 2 м/с.

Кстати, сегодня отмечается Международный день шахмат и Международный день торта.

Коротко о главном

С палкой не расстается

Эту таксу знает, наверное, добрая половина жителей Ижевска: вид маленькой собачки, которая самозабвенно тащит в зубах огромное полено, умиляет прохожих. Увидеть удивительного песика по кличке Миша можно у Вечного огня, на Ленина, в Соцгороде. Журналисты портала IZHLIFE пообщались с хозяином Миши и узнали чуть больше о городской легенде.

За экологичность - 10 баллов, за безопасность - 1

76 городов России сравнили по 6 критериям в рейтинге «Индекс качества городской среды». Ижевск набрал 156 баллов из 300 возможных. Города сравнивают по 6 критериям. Так, например, по критерию «Озелененные и водные пространства» Ижевск набрал 16 баллов из 50: 10 баллов за экологичность, по 2 балла за комфорт и разнообразие, по 1 баллу за безопасность и современность. 

Наконец-то отремонтируют!

В этом году начала действовать программа «Формирование комфортной городской среды», которая помогает жителям привести свой двор в порядок. При этом государство берет на себя большую часть затрат. В 2017 году в Ижевске на благоустройство поступило 150 заявок, из них пока одобрили 67. Остальные могут попасть в список на следующий год. Как попасть в список дворов на ремонт? 

«Улетный» ЗАГС и рок-парикмахерская

Совсем недавно под Ижевском прошел фестиваль «Улетай». В 2017 году здесь собралось 22 тысячи человек – в пять раз больше, чем в прошлом! И это не удивительно. 34 группы выступили на фестивале: Lumen, Louna, Тараканы, Ария, Кукрыниксы, Анимация, ДДТ и другие. Как прошел фестиваль, смотрите на IZHLIFE

Как ижевчане переживают кризис среднего возраста?

У многих из нас наступает такой этап, когда все, что раньше было важным, вдруг теряет свое значение, достижения обесцениваются, и появляется чувство бессмысленности происходящего. Это и есть кризис середины жизни, приходящийся на период от 35 до 55 лет. Отвечаем на все вопросы: что такое кризис середины жизни, отчего он возникает и как проявляется? 

«Перезагрузке» Общественного совета

17 июля врио Главы Удмуртии Александр Бречалов провел обновленный Общественный совет по содействию предпринимательству в республике. Он отметил, что данный состав отличается и по формату, и по формированию с предыдущим созывом, так как упор сделан не на число чиновников, а на представителей бизнес-сообщества. Бречалов это объяснил желанием отказаться от ранее действовавшего принципа «закрытого клуба». Кстати, о «перезагрузке» Общественного совета предприниматели попросили Бречалова сами. 

«Ничего не меняется»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии проверили, как живут ижевчане в разрушающихся бараках в поселке Машиностроителей. Они осмотрели 12 бараков. Обход начали с дома №48, в котором в феврале этого года произошел пожар. После пожара в крыше остались дыры, через которые дом заливает дождевая вода, попадая на уже обгоревшую проводку. Жители дома, по их словам, живут «на пороховой бочке». Что показала проверка?