Top.Mail.Ru
6 июля 2017 08:16
Утро в Ижевске

Оплата проезда банковской картой и разлитая соляная кислота: о чем говорит Ижевск этим утром

А также фонтан на 10 лет Октября и расширение дендропарка.

Доброе утро, ижевчане! На календаре 6 июля, четверг. За окном +13 градусов, пасмурно. Кстати, синоптики сегодня обещают дожди на протяжении всего дня. К вечеру станет теплее - до +19 градусов, а осадки возможно прекратятся.

6 июля отмечается День поцелуя.

Коротко о главном

Поплыли!

В ночь с 5 на 6 июля на Ижевск обрушился сильный ливень с грозой. Город в прямом смысле поплыл. В соцсетях горожане выкладывают фото потерянных госномеров и поваленных ветром деревьев.

Ну и ну

Вчера на улице 10 лет Октября из трубы «бил» настоящий фонтан. Видео выложили очевидцы в соцсети. 

Долг возвращать не придется

Удмуртии удалось перевести долг в 14,6 млрд рублей перед бюджетом РФ в федеральный кредит.

– Мы перекредитовались по той сумме, которую нарушили. 14,6 млрд рублей – это бюджетный кредит, по условиям предоставления мы его нарушили. Мы должны были взять кредит в банке, заложили на обслуживание 900 млн рублей, погасили, в течение четырех дней нам вернули. Это стоило моих двух поездок и массы переговоров, – прокомментировал Александр Бречалов. 

Уникальная зеленая зона

В Ижевске продолжается развитие дендропарка в Парке космонавтов. Сейчас здесь уже есть на что посмотреть – редкие растения, козочки, которых можно покормить, лэнд-арт, а в этом году территория дендрария еще и значительно расширится, аж на 1,7 гектара (примерно полтора футбольных поля). Как развивается дендропарк и что можно там увидеть? 

Какие книги читают ижевчане летом?

IZHLIFE узнал у самой крупной книжной сети Ижевска «Читай-город», какие книги горожане выбирают для чтения летом. Не знаете, какую книгу начать читать следующей, ознакомьтесь с нашей подборкой. 

В таких местах в дождь лучше не ездить

В Ижевске есть улицы, которые в дождь всегда заливает. В сильные ливни находиться там бывает просто опасно. Итак, от каких участков лучше держаться подальше в дождь? Почему такие проблемы не решают? 

Разлилась соляная кислота

В Глазове, 2 июля, вблизи Чепецкого-механического завода, разлилась соляная кислота. Разлив произошел в промышленной зоне, жилых домов там нет. При осмотре цистерны, которая прибыла из Новочебоксарска, диспетчер заметил течь. К счастью, утечка была устранена. 

Оплата проезда картой

«ИПОПАТ» начал тестирование нового сервиса – оплата проезда в автобусе с банковской карты. Ижевск стал 12 городом в России, где действует такой вид оплаты общественного транспорта. Оплатить проезд можно картой Visa с подключенным payWave. Также можно установить специальное приложение на смартфон. Чтобы расплатиться за билет на автобус, нужно приложить к терминалу кондуктора смартфон и разрешить оплату с помощью отпечатка пальца или ввода пароля. 

Обсудим?

Наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) говорят о любимых, привычных блюдах. Оказывается в «Яндексе» чаще всего ищут рецепты блюд из курицы и картошки. Представляете? Самыми популярными стали рецепты куриного салата и курицы в духовке.

Далее в запросах - следуют различные торты, а тройку лидеров по запросам замыкают супы. Спросим вас: какое блюдо вы чаще всего едите? То есть ваше обыденное, привычное?

Делитесь комментариями в группе или по телефону 945-045.