Top.Mail.Ru
30 июня 2017 08:08
Утро в Ижевске

8-летняя победительница мирового конкурса красоты и пластиковая разметка на дорогах: о чем говорит Ижевск этим утром

А также шутка Владимира Путина про изобретение ижевских мальчиков и «зимний» Ижевск.

Доброе утро, Ижевск! На календаре 30 июня, пятница. За окном +13 градусов, ветер 2 м/с. Днем синоптики обещают до +17 градусов, небольшие дожди и ветер 5-6 м/с с сильными порывами.

Кстати, 30 июня отмечается День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Поздравляем!

Коротко о главном:

Стоп, снято!

В 2018 году исполняется сто лет Ижевско-Воткинскому восстанию – одному из самых значимых и трагических событий в истории нашей республики. К этой дате в республике снимают уникальный документально-исторический фильм «Восстание: 100 лет истории». Он не только рассказывает о событиях 1918 года, но и скрупулезно реконструирует их, позволяя каждому из нас своими глазами увидеть, что происходило в Ижевске и Воткинске столетие назад. Сейчас уже готовы трейлер и промо-ролик. 

Дважды стобалльница

Евгения Тимофеева, ученица 14 лицея в Ижевске, написала два ЕГЭ на 100 баллов – по литературе и русскому языку. А в начальной школе Евгения вовсе не питала любви к учебе, но уже в 4 классе у нее появилась подружка, с которой она стала соревноваться в оценках. В 5 классе она уже стала круглой отличницей. Но одной школой ижевчанка не ограничилась. Теперь ижевчанка в будущем видит себя главным редактором престижного издания. 

Пчелы обленятся

Эта шутка Владимира Путина, сказанная во время посещения Ижевска 27 июня, облетела все российские СМИ. В рамках визита на Концерн «Калашников» Владимир Путин пообщался с начинающими изобретателями. Школьники, победители олимпиад, презентовали Главе государства свой проект «умного улья», на что Путин ответил шуткой: «Пчелы обленятся совсем работать». Теми счастливчиками, которым удалось пообщаться с Президентом, стали 14-летние Михаил Лапин и Никита Орлов. 

Есть вопрос!

В Ижевск наконец-то пришло лето! Многие из нас любят в теплые денечки ходить в зоопарк. Около вольеров белых медведей можно часто услышать: «Им, наверное, жарко…».

Мишкам летом, действительно, непросто, но сотрудники зоопарка заботят о них и готовят им мороженое. Но не то, которое мы себе представляем. 

Как обустроить маленькую квартиру?

Полтора месяца назад, сразу после ремонта, в новую однокомнатную квартиру по улице Цветочной переехала молодая девушка Юлия, IT-специалист. Работает она дома, поэтому главное пожелание хозяйки квартиры – большое светлое рабочее место около окна. Кроме оборудованной рабочей зоны девушка сразу отказалась от обоев, уточнила, что хочет всю квартиру в светлых тонах, а самое важное– никаких лишних деталей и «пылесборников». 

Плюсы, минусы

В 2017 году в компании «Удмуртавтодор» рассказали, что будут делать разметку не краской, а пластиком. Правда не везде, а в основном на участке дороги М7 «Волга» и на участке Якшур-Бодьинского тракта. В чем же плюсы и минусы пластиковой разметки?

«Зимний» Ижевск

Летний Ижевск всего за несколько дней вдруг стал «зимним»: в период цветения тополя город буквально засыпало белыми хлопьями пуха. Вместе со специалистами мы решили разобраться, вреден ли он для окружающих или в тополях стоит искать плюсы? 

Обсудим?

Сегодня наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) говорят о декретном отпуске. А точнее – задают вопрос: могут ли женщины, сидящие в декрете. Открыть свое маленькое дело? Делитесь мнением в комментариях в группе «ВКонтакте» или по телефону 945-045.