Top.Mail.Ru
15 июня 2017 08:44
Утро в Ижевске

Остановка с вай-фаем и скульптура комара из металлолома: о чем говорит Ижевск этим утром

А также приемная кампания и ижевская доска почета.

Доброе утро, ижевчане! На календаре 15 июня, четверг. Синоптики сегодня обещают до +19 градусов в первой половине дня и +21 градус – во второй. Также днем и вечером ожидаются ливни. Захватите с собой зонтик на случай непогоды.

Кстати, 15 июня празднуется Всемирный день ветра.

Коротко о главном

  • Улицу Металлургов в Ижевске временно перекрыли 
  • Средняя зарплата за май в Удмуртии составляет 28 128 рублей
  • В Ижевске появится городская доска почета 
  • 16 июня в Ижевске откроется выставка «Рапсодия страсти», где будут представлены подлинники Дали и Пикассо
  • 5853 жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей с начала сезона, а диагноз «Клещевой энцефалит» поставлен одному человеку 
  • C 26 июня по 1 августа перекроют автодорогу общего пользования регионального значения Завьялово-Каменное в Завьяловском районе.
  • 15 июня в 13.00 (по местному времени) начнется традиционная «Прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным.

Дорожная обстановка

Ижевской непогоде назло

Середина июня, а погода за окном так и не балует нас теплыми деньками. Как же хочется долго гулять по улицам, а в выходные выбираться за город или на дачу. Не стоит расстраиваться, если дачи пока нет, а погода вновь испортила планы. Создать беззаботное летнее настроение можно и в квартире, достаточно включить фантазию. Как - читайте в материале нашего журналиста

Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Остановка с вай-фаем

Вскоре в Ижевске начнет работу ультрасовременный остановочный комплекс. Это будет полностью закрытая стеклянная конструкция, с обогревателем, кондиционером, вай-фаем, местами для зарядки телефонов. 

Рекордное количество участников, грязь и холодная вода

В минувшие выходные в Ижевске прошел экстремальный забег с препятствиями «Гонка победителей». Более 400 участников 80 команд собрались, чтобы пройти 6 километров с 15 препятствиями. О том, как прошло это яркое мероприятие, читайте на IZHLIFE

Фото: Сергей Грачев

Паразиты в почве и серьезные цифры по энцефалиту

Федеральный Роспотребнадзор опубликовал годовой доклад о том, какие санитарно-эпидемиологические проблемы есть в регионах России. В 2016 году Удмуртия несколько раз попала в «черные списки» надзорного ведомства. Что не так с республикой? 

48 домов без горячей воды

14 июня возле перекрестка улиц 50 лет ВЛКСМ и Фруктовой, в районе «21 гастронома» в городке Металлургов произошел порыв трубы с горячей водой. Примерно с 14:30 в районе домов по Школьной, 56 и Фруктовой, 41 разлился кипяток. Из-за порыва без горячей воды остались 48 жилых домов и иные объектов близлежащих микрорайонов. 

Скульптура комара

В Ижевске необычную скульптуру комара создала скульптор Мария Соловатова. Он был изготовлен ещё зимой по заказу выпускников школы № 97 на юбилей учебного заведения. Как рассказала Мария, у учеников с комарами есть своя история - в год создания школы учащиеся с директором поехали на юг и там их просто закусали эти насекомые. 

Приемная кампания

После сдачи ЕГЭ в июне у абитуриентов начнется важный период – поступление в вузы. Но в этом году будущих студентов ждет несколько изменений. В какой вуз и на каких условиях можно поступить в Ижевске? Что нужно знать о нынешней приемной кампании?