Top.Mail.Ru
26 апреля 2017 08:08
Утро в Ижевске

Назначение врио министра здравоохранения и порывы на теплосетях: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также помощь погорельцам, как выбрать сливочное масло и обыск у родственников Соловьева.

Доброе утро, Ижевск. Сегодня среда, 26 апреля. Вы не поверите, но сегодня обещают температуру воздуха днем до +11 градусов (!). А пока утром около +5 градусов. Осадков не ожидается, синоптики обещают ясное небо. С замиранием сердца ждем весны.

Сегодня в России отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, День нотариата. Также во всем мире отмечается международный день секретаря. С именинами поздравляем Георгия, Дмитрия и Марфу. Теперь предлагаем перейти к новостной повестке.

Коротко о главном

У родственников экс-главы Удмуртии прошли обыски 

1 мая состоится открытие общегородского мотосезона 

Два депутата Госсовета Удмуртии сложили свои полномочия 

Антон Синцов занял 3 место на престижной международной гонке в Австрии 

Врио Главы Удмуртии рассказал о задачах перед Правительством региона 

Удмуртия вошла в десятку популярных для этнотуризма регионов России 

Теперь подробнее

Нужна помощь!

Фото: личный архив

Надежда и Оксана Пантюхины лишились жилья из-за пожара, их квартира была охвачена огнем 22 апреля.

- Сестра проснулась раньше и собиралась на работу. Она была в ванной, когда услышала хлопок. Выбежала на кухню, а там горела вытяжка, пламя в секунду охватило всю мебель на кухне! Сестра побежала за мной, а я - к ней на крик. Мы выбежали, в чем были! Сестра – босиком, а я – в одном одеяле, тут же вызвали пожарных, было около 6.30 утра, - рассказывает Надежда.

Сейчас девушки живут у родителей друзей, но впереди восстановление квартиры и, возможно, компенсация соседям за причиненный ущерб

Дорожные изменения

Перенесли пешеходный переход на улице Красногеройской рядом с первым корпусом УдГУ. Ранее он располагался напротив университета и пересекал Красногеройскую, но находился на три метра ниже, чем сейчас. Уже нанесли соответствующую разметку и установили знаки.

А еще ограничили скорость на улице Карла Маркса по направлению к центру. Речь идет об участке улицы, расположенном напротив торгового центра «Тройка»

Выборы по-новому

Вчера на сессии Госсовета Удмуртии внесли поправки в законы о выборах депутатов парламента и выборах глав муниципальных образований.

В первом случае, во-первых, меняется методика распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империали. Во-вторых, снижается процент допуска партий к распределению мандатов: с 7 до 5 процентов. В-третьих, сокращается число кандидатов в партийном списке: с 230 до 153 в связи с сокращением числа депутатов с 2017 года. Наконец, в законе уточняется порядок замещения вакантного депутатского мандата

Что касается глав районов, теперь их могут выбирать не только из числа депутатов районных дум и советов, но и через конкурсную комиссию. Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова считает, что внесенные поправки позволят предоставить более объективный выбор кандидатов из широкого круга лиц

Порывы на сетях

Фото: ИГГС

В Ижевске на улице 50 лет ВЛКСМ произошел порыв на сетях горячего водоснабжения, сообщают очевидцы в группе «ИГГС» «ВКонтакте».

– Около дома №31 по ул. 50 лет ВЛКСМ везде горячая вода, все в тумане, – пишут пользователи.

Также 25 апреля временно перекрыли часть улицы Орджоникидзе (от «Дома Дружбы Народов» до улицы Промышленной) из-за повреждения сетей горячего водоснабжения. На улице Промышленной движение осуществлялось по одной полосе

В итоге без тепла и горячей воды остались 150 жилых домов.

Отметим, что в связи с тепловыми испытания, которые начались в городе 24 апреля, также отключили тепло и горячую воду в 425 домах и объектов соцсферы.

Смена «главного» за здравоохранение

Утром 25 апреля стало известно об отставке и. о. министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина. Мы попытались дозвониться до Алексея Чуршина, но пока бывший и. о. министра здравоохранения региона не может ответить на вопросы, чем планирует заниматься после освобождение с должности.

Позднее объявили, что Андрей Воздвиженский временно возглавил министерство здравоохранения, пока не назначат и.о. министра. В наших материалах подробнее читайте о том, что успел сделать на своем посту Чуршин и что ждет от работы Воздвиженский.

Будет ли реформа?

Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов ответил на вопросы депутатов Госсовета республики об административной реформе на территории республики.

Бречалов считает, что должность премьер-министра республики в плане была. Ранее наблюдатели допускали, что эта должность будет ликвидирована. Глава Удмуртии в свою очередь возьмет на себя полномочия по непосредственному руководству правительства.

По словам врио Главы региона, на месте Председателя Правительства нужен профессиональный менеджер, который будет иметь четкую позицию. «Мы ориентированы главным образом на решение конкретных задач», – добавил врио Главы республики. 

Выбираем сливочное масло

В конце марта специалисты УРОО «Союз потребителей» совместно с представителями Министерства промышленности и торговли УР посетили сразу несколько торговых точек в Ижевске и отобрали пробы 12 видов сливочного масла различной ценовой категории от разных производителей.

Так, в трех из четырех видов специалисты лаборатории не обнаружили необходимых деценовой, каприновой, каприловой и капроновой кислот. В масле «Родная Любава» от ИП Чураков каприновую кислоту нашли, однако ее количество было почти в 10 раз меньше нормы.

Во всех четырех случаях, по заключению экспертов ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», жирно-кислотный состав масла не соответствует молочному жиру. Добавляли ли что-то в продукт, покажут дальнейшие проверки. Сотрудники «Союза потребителей» направят данные экспертиз в Управление Роспотребнадзора по УР, Прокуратуру УР для дальнейшего реагирования по линии государственных структур. 

Радио «Адам»

Ценит ли вас ваша вторая половинка? Этот вопрос задают сегодня своим слушателям коллеги с радио «Адам», 104.5 FM. Что замечает ваш партнер? За что вы цените своего любимого человека? Рассказывайте свои неповторимые истории в группе «ВКонтакте» или по телефону: 945045.