Top.Mail.Ru
14 декабря 2016 08:07
Утро в Ижевске

Найденный младенец у мусоропровода и подорожание продуктов перед Новым годом: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также еще одни ижевчане на «Пусть говорят», принятие бюджета на 2017 год и петиция за выступление Кайшевой.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Сегодня среда, 14 декабря. Если вы думали, что потеплеет, то рано. В городе холодно по-прежнему: утром -19 градусов, днем снежно и -17 градусов. Но это не повод забыть, что именины сегодня отмечают Дмитрий, Наум и Порфирий.

Если вы уже настроились на рабочий день, то предлагаем вам ознакомиться с новостями, чтобы быть в курсе всех дел в городе.

Коротко о главном:

А теперь подробнее

Как изменятся цены перед праздниками

Журналисты решили разобраться, как могут измениться ценники на продукты перед Новым годом.

Чтобы понять, что ждет нас дальше, проанализируем прошедший год. С января по ноябрь цены на продукты в Удмуртии подросли на 3,1%. Но есть категории-рекордсмены, которые могут продолжить дорожать и дальше. Например, молоко, масло и сметана. А среди мясных продуктов больше всего подорожала птица. Возможно, к новогоднему столу курочки снова «прибавят в весе».

По данным специалистов, продолжают дорожать чай и кофе. Причем, тенденция сохраняется аж с 2015 года и ждать, что эти продукты внезапно подешевеют, пока не приходится.

С овощами и фруктами, которые также традиционно покупаются к новогоднему столу, ситуация поспокойнее: многие позиции здесь даже подешевели. Рост специалисты Удмуртстата зафиксировали на апельсины – почти на 11% в конце лета и начале осени, - но в ноябре-декабре цена на эти цитрусовые снова пошла на спад.

Подробнее ознакомиться с изменениями в ценах можно в нашем материале

Петиция за Кайшеву

На днях в Сети появилась петиция под заголовком: «Включить в основной состав сборной России биатлонистку из Удмуртии Ульяну Кайшеву». Болельщики возмущены выступлением отечественной женской сборной на соревнованиях мирового уровня, и просят спортивных функционеров рассмотреть возможность продвижения молодых биатлонистов.

Стреляющая лыжница из Удмуртии Ульяна Кайшева на этапе кубка IBU в итальянском Риднауне завоевала «золото» в составе четверки в смешанной эстафете, а также победила в гонке преследования и показала второй результат в спринте. На данный момент Кайшева располагается на 4 месте в зачете кубка IBU, что является лучшим показателем среди спортсменов сборной в рейтинге IBU», - пишется в петиции.

Обращение подписало уже 447 человек из необходимых 500 и адресовано оно министру спорта России Павлу Колобкову и Президенту Союза биатлонистов России Александру Кравцову.

Дворник напомнил о себе

Фото: www.instagram.com

13 декабря Семен Бухарин нарисовал новый рисунок во дворе лицея № 25, где он и работает.

- Новый год к нам мчится с невероятной скоростью! Встречаем год огненного петуха 2017, - написал Семен в своем аккаунте в Инстаграм.

На новой картине он изобразил символ наступающего года – петуха. Про зеленую красавицу Семен тоже не забыл.

Бюджет на следующий год принят

Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили во втором чтении бюджет республики на 2017 год. Доходы планируются на уровне 59,4 млрд рублей, а расходы - 63,2 млрд рублей. Дефицит составляет 3,7 млрд рублей. Госдолг прогнозируется в 46,4 млрд рублей.

Ко второму чтению поступили 280 поправок, 236 из которых были утверждены. Стоит отметить, что из них 105 инициировал Глава республики Александр Соловьев на общую сумму 2 млрд рублей. 

Две взятки на 20 тысяч рублей

Двух заведующих одной из городских клинических больниц Ижевска обвиняют во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии, 57-летняя и 54-летняя заведующие получили деньги за ложный диагноз и незаконную госпитализацию пациента.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции с поличным. Общая сумма взятки – 20000 рублей

Еще одна семья на «Пусть говорят»

12 декабря в эфир вышла передача «Пусть говорят», где героями стали участники ДТП на улице Чайковского в Ижевске. Оно произошло 20 ноября, и стало обсуждаемым после того, как видео под названием «Ижевский цинизм» разошлось по Интернету. На записи видно, как сбивают мужчину, который с ребенком переходил дорогу на зеленый свет, а когда машина виновника скрылась, никто не помог ему подняться, не пытался вызвать скорую. Машины просто объезжали мужчину, наезжая на упавший пакет с продуктами, а пострадавшего с проезжей части пытался утащить ребенок.

После просмотра видео гости в студии были возмущены! «Это какой-то ужас! Это верх цинизма», - прокомментировал видео российский актёр, телеведущий Владимир Долинский. Журналист Александр Яковлев добавил: «Здесь два преступления! Первое – сбил и скрылся. Второе – никто не оказал помощь!».

После этого, мальчика, который и утаскивал папу с дороги, в студии встретили, как героя.

- Когда папу сбили, я думал, что ему уже будет не помочь..., - рассказывает сын пострадавшего Дмитрий Исенбаев. - Но потом я взял себя в руки и стал оттаскивать его к обочине.

Как прошел эфир - читайте по ссылке.

Ребенок около мусоропровода

13 декабря около 4 утра жители многоэтажного дома в Глазове нашли новорожденного ребенка около мусоропровода.

-В ночь с 12 на 13 декабря компания молодых людей проходила мимо дома №8 по улице Луначарского в Глазове. Когда ребята зашли в подъезд, один из них заметил среди мусора черный пакет. Он был перевязан, но внутри что-то двигалось и пищало. Молодые люди занесли пакет в подъезд, открыли его, а там был новорожденные мальчик. У него даже пуповина была не перерезана, - сообщает сайт «Комсомольская правда» - Ижевск».

Сейчас ребенок находится в реанимации. Сотрудники полиции пытаются найти мать малыша. Следственные действия продолжаются.

Радио «Адам»

Сегодня коллеги на радио «Адам», 104.5 FM, обсуждают, на что у вас память хорошая? То есть что вы запоминаете лучше: имена, цифры, лица и т.п. Если вам есть что рассказать, то звоните по телефону 945045 или пишите в комментариях в группе «Вконтакте».

Новый год к нам мчится

Все, что вы хотели знать про Новый год и боялись спросить. Читайте нашу рубрику «Оливье». Вкусные, полезные и красивые советы, как провести этот день на высшем уровне.