Top.Mail.Ru
9 декабря 2016 08:24
Утро в Ижевске

Розовая собака на улицах города и масштабное открытие магазина одежды: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также воспитательница с детьми осталась без дома, приезд Деда Мороза из Великого Устюга и очевидцы явления «Гало».

Тимур Радуев
Тимур Радуев

Доброе утро, Ижевск. Наконец пришла пятница! Напомним, что сегодня 9 декабря, а на улице не теплее, чем вчера. Утром -21 градус, а днем прогреется максимум до -17 градусов. Обещают небольшой снег.

Сегодня у нас в стране отмечают День Героев Отечества, День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России. А в мире отмечают день борьбы с коррупцией и день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. А с именинами поздравляют Афанасия, Василия, Георгия, Даниила, Ивана, Илью, Иннокентия, Михаила, Назара, Николая, Петра, Тихона, Юлиана и Якова.

Как отметить этот день, мы уже узнали. Теперь пришла пора новостей.

Коротко о главном:

А теперь подробнее

Розовая собака

Розовую собаку ищут по всему городу
Розовую собаку ищут по всему городу Фото: vk.com/animals_dogs_poteryashka

В Ижевске по городу бегает…розовая собака! И это не фотошоп, а очередной случай издевательства над животными, считают зоозащитники: пса яркого, розового цвета ищут по всему городу, его видели несколько человек. Некоторые даже покормили.

- Сообщение о собаке выложил в группу ВКонтакте молодой человек Тимур, сказал,что видел собаку в районе улицы Гагарина, железнодорожного вокзала . Он покормил собаку, сказал, что контактная, и что ее, похоже, покрасили из баллончика, - сообщила волонтер, Лилия. – А позже в комментариях отписались ижевчане, которые видели подростков, баловавшихся с краской из баллончиков. Хотелось бы выяснить, кто это сделал, но сейчас важнее помочь собаке.

С детьми на улице

Ижевчанка Ирина Бушкова знает, каково это остаться без крова. Причем, на руках у нее двое детей. 16 ноября у женщины сгорел дом. Где она сейчас живет, помогут ли ей в Администрации города и как ей можно помочь - читайте в нашем материале

Пересадки без доплат

В Ижевске пассажиры троллейбусов и трамваев теперь могут ездить с пересадками, купив только один билет. Правда действовать он будет только 25 минут, но, как показали испытания, этого вполне достаточно.

Изначально дорожниками задумывались 20-минутные проездные, но как раз этого времени не хватало.

- В течение 2-х недель мы тестировали 300 новых транспортных карт. Наше обращение к тем, кто принял в нем участие, было следующим: «Ездите как можно больше, говорите, что вам нравится, что не нравится», - рассказала заместитель генерального директора ИжГЭТ Тамара Зайцева. – После чего мы анализировали полученные показатели, решали, что добавить, а что, наоборот, нужно убрать.

Новую карту с бесплатными пересадками придется покупать отдельно, поскольку у них есть технически особенности, которые в старых картах не заложены. При покупке к карте выдадут буклет, в котором расположена карта маршрутов ИжГЭТа, где указано время движения между остановками. Это будет удобно тем, кто захочет рассчитать точное время для пересадок. С адресами продаж можно ознакомиться здесь. 

Зимнее «Гало»

8 декабря жители Ижевска наблюдали зимнее явление - «Гало». Как рассказала порталу IZHLIFE ведущий синоптик Гидрометцентра Удмуртии Алла Шумихина, это явление довольно часто можно наблюдать в нашем регионе.

У «Гало» существует множество видов, которые образуются в разных условиях. Но вот гало при ясном небе можно увидеть лишь зимой: при низкой температуре, высокой влажности и обязательно в первой половине дня.

«Дикие» тюбинги

Итак, сезон лыж, горок, тюбингов открыт! Но, увы, не для всех он начался с позитива: уже пятеро школьников проведут ближайшее время в стационаре «Республиканской детской клинической больницы» с переломами. Все они – жертвы тюбингов и «диких» горок.

- На данный момент, в стационаре находятся 5 детей, все они попали к нам в последние 2 недели с переломами верхних и нижних конечностей. Переломы достаточно серьезные, именно поэтому требуется наблюдение в стационаре, – пояснил Максим Каменских, заведующий травматолого-ортопедическим отделением БУЗ УР «РДКБ МЗ УР». – На реабилитацию после таких травм может уйти до 3 месяцев. Можно сказать, что на этот сезон развлечения для них закончились.

Как выбрать безопасную горку, чтобы избежать несчастного случая, читайте в нашем материале

Открытие года

«До Ижевска добрался HM. Все бездельники утром в четверг (в -25 мороза) тусят здесь»
«До Ижевска добрался HM. Все бездельники утром в четверг (в -25 мороза) тусят здесь» Фото: Ирина Ширманова

В Ижевске на открытие магазина «Эйч энд Эм» 8 декабря собралась огромная толпа людей. Все с нетерпением ждали, когда начнутся продажи. Отметим, что первые 50 гостей магазина получали подарочные сертификаты на 1000 рублей, а следующие 100 – на 500 рублей.

Магазин шведской торговой марки расположился в ТРЦ «Италмас».

Ижевчане на «Минуте славы»

Еще в конце ноября в сети появилась информация о том, что ижевские танцоры приняли участие в предкастинге на шоу Первого канала «Минута славы». Конечно же, как и всякое популярное шоу, особенно Первого канала, все подробности держатся под строжайшим секретом. Однако Альбина Даньшина и Игорь Поносов все-таки рассказали некоторые подробности специально для портала IZHLIFE.

- Принять участие в кастинге проекта «Минута славы» нам предложил наш московский друг хореограф Игорь Настобурский. Мы познакомились с ним год назад, когда он приезжал к нам в Ижевск, чтобы проводить мастер-класс по танцевальному направлению «джаз фанк», - рассказала Альбина.

Как оказалось, у самого Игоря была всего неделя на то, чтобы собрать команду из лучших танцоров России. И выбор пал на наших ребят: солистку танцевального коллектива «SCHWEPPES» Альбину Даньшину и руководителя танцевальной школы «Non-stop» Игоря Поносова.

– Это было настолько внезапно и неожиданно. У нас были всего сутки на то, чтобы принять решение и приехать в Москву. Я согласилась практически сразу – бросив все, в том числе и работу, поехала в столицу, - поделилась ижевчанка.

- Мы начали придумывать номер едва ступив на перрон, репетировать приходилось целыми сутками. И за рекордный срок мы не только подготовили, но и идеально отрепетировали свой номер, - призналась Альбина.

Танцоры решили выделиться не только своим выступлением, но и стилем – каждый участник команды покрасил волосы в красный цвет.

Как встретить любовь

Сегодня наши коллеги на радио Адам, 104.5 FM, рассуждают, почему одиноким людям трудно встретить свою вторую половинку? И что сделали вы, чтобы обрести любовь? Интересные комментарии оставляйте по телефону: 945045 и в группе «Вконтакте».

Новый год к нам мчится

Все, что вы хотели знать про Новый год и боялись спросить. Читайте нашу рубрику «Оливье». Вкусные, полезные и красивые советы, как провести этот день на высшем уровне.