Top.Mail.Ru
28 октября 2016 08:41
Утро в Ижевске

Сокращение медсестер в детских садах и проект реконструкции бульвара Гоголя: о чем говорит Ижевск этим утром.

А также – предупреждение о «липовом» мастер-классе «от Макаревича» и новые подробности строительства моста через Каму.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро всем, кто читает сайт IZHLIFE! Сегодня пятница, 28 октября, за окном -2 градуса, днем воздух прогреется до +1, снегопадов не ожидается, но будет хмуро и пасмурно.

По народному календарю сегодня – Ефимий Осенний, про которого наши предки говорили весьма образно: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Кроме того, сегодня отмечается Международный день анимации и день создания армейской авиации в России. А уже в это воскресенье не забудьте поздравить всех своих знакомых автолюбителей, а также тех, кто работает в транспортной сфере, с Днем автомобилиста!

Коротко об интересном:

  • В США женщина, пытаясь доказать своему мужу, что лотереи — это пустая трата денег, купила билет и выиграла $1 млн. Причем муж хотел купить дорогой билет, но она запретила ему тратить на это деньги и взяла вместо него дешевый, с самым низким шансом выигрыша.
  • В Голландии создали установку для очистки уличного воздуха от содержащихся в нем мелких токсичных частиц. Этот гигантский «пылесос» способен втягивать и пропускать через фильтр загрязненный воздух в радиусе до 300 метров.
  • А изобретатель из США построил мобильный телефон с дисковым набором номера. Правда, ему приходится использовать стилус — диск получился слишком маленьким, и пальцы не помещаются в отверстия.

И, как всегда в начале дня, мы собрали для вас самые интересные, актуальные и полезные новости Ижевска к этому часу.

Посуда «от Макаревича» за 108 тысяч рублей

Будьте бдительны: ижевчан начали приглашать по телефону на якобы кулинарный мастер-класс от якобы известнейшего музыканта и телеведущего Андрея Макаревича. На самом же деле никакого мастер-класса нет, а вся эта «акция» - просто очередная попытка продать набор «чудо-посуды» за сто с лишним тысяч рублей. Подробности этой истории, а также официальный комментарий от пресс-секретаря музыканта – в нашем материале.


Фото: vk.com

В детских садах Ижевска сокращают медсестер

С 1 января 2017 года детские сады Ижевска ждут изменения: под сокращение попадут медсестры детских садов, ставки которых переведут в поликлиники на уровень Минздрава Удмуртии. Затем уже медработников закрепят за детскими садами. Увы, этого требует новый закон об образовании. Мы постарались разобраться в том, что же именно изменится и как. И, знаете, пока прогнозы не очень-то утешительные.

Минус «выделенка»?

На улице Удмуртской в Ижевске убирают «выделенку» для общественного транспорта, которую открыли не так давно. Сначала это коснулось участка ул. Кирова, от ул. Горького до ул. Родниковой. Последним, на сегодняшний день, стал участок на ул. Удмуртской, от ул. Сакко и Ванцетти до ул. 10 лет октября в сторону центра. Так почему после стольких споров и обсуждений снова убирают разметку? Разбираемся вместе с экспертами

Баллада о бульваре

И снова к многострадальному бульвару Гоголя в Ижевске. Его реконструкцию оценили более чем в 37 миллионов рублей. «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» разместила заявку на сайте госзакупок. Предполагается, что все работы по благоустройству бульвара должны быть выполнены до 1 ноября 2017 года. Есть даже проект реконструкции:


Памяти Андрея Касимова

27 октября в следственном управлении СК России по Удмуртии торжественно открыли уголок памяти Андрея Касимова. Напомним, это тот самый 12-летний мальчик, который 2 года назад в Балезино пытался защитить свою маленькую сестру от педофила, но, как и она, погиб.

Можно открывать?

Мост через Каму готов к открытию рабочего движения по нему. Информация об этом прозвучала на встрече и.о. вице-премьера Удмуртии Рафиса Касимова с заместителем директора ООО «Региональная инвестиционная компания» Михаилом Андреяновым и первым замом по производству «Мостострой-12» Анатолием Евсеевым. Анатолий Евсеев подтвердил, что технически к рабочему движению мост готов. Как и вся прилегающая территория, но у представителя компании не оказалось полномочий для подписания соответствующего документа. Стороны решили подписать документ на следующей рабочей встрече, которая состоится в ближайшие дни.

Может, по чаю?

Холодный октябрьский вечер – идеальное время для того, чтобы приготовить вкусный и бодрящий чай. Специально для вас совместно с кофейнями Ижевска мы нашли шесть рецептов этого напитка, о которых вы вряд ли слышали раньше. Наслаждайтесь!


Чай с апельсином и клюквой Фото: Анастасия Малышева

Афиша

Сегодня пятница, а потому вечер со спокойной совестью можно посвятить развлечениям, тем более что выбор их огромен. Так, в ДК «Аксион» сегодня состоится концерт легендарной певицы Валерии – она представит свою новую программу «Океаны». К слову, в медиагруппе «Центр» сегодня днем пройдет пресс-конференция певицы, по итогам которой выйдет интереснейший материал – следите за новостями на сайте IZHLIFE.

Кроме того, весьма рекомендуем киноновинки этой недели. Это, в первую очередь, фильм «Расплата», где Бен Аффлек играет математика-гения, который подрабатывает бухгалтером у крупных преступных организаций.

Новая интереснейшая роль Бена Аффлека
Новая интереснейшая роль Бена Аффлека Фото: Cinemaholics

С ребенком можно сходить на анимационный мюзикл «Тролли» или же на потрясающий мультфильм «Кубо. Легенда о самурае», стартовавший еще на прошлой неделе, но определенно стоящий того, чтобы увидеть его на большом экране.

Кроме того, не забывайте, что уже в эти выходные в Ижевске пройдут вечеринки, посвященные Хэллоуину. Где отметить самый страшный праздник года, читайте в нашем обзоре.

Ну, а для тех, кто не хочет никуда выходить из дома промозглыми осенними вечерами, мы составили подборку из фильмов, способных поднять настроение и развеять хандру. Теплый плед, вкусный чай, кот и отличное кино – что может быть лучше вечером в тоскливом октябре?