Top.Mail.Ru
14 октября 2016 08:28
Утро в Ижевске

Наши люди в программе «Пусть говорят» и Робоград в Ижевске: о чем говорит город этим утром

А также – итоги экстремальной гонки и новые подробности истории с апельсином.

Доброе утро всем, кто этим утром читает сайт IZHLIFE! Сегодня пятница, 14 октября, и, как всегда в начале дня, мы собрали для вас самые интересные, актуальные и полезные новости к этому часу. Но сначала немного о погоде. Если очень коротко: погода не радует! Сейчас за окном +1 градус, к обеду воздух еле-еле прогреется до +4. Днем синоптики обещают дождь, вечером – тоже дождь, но хотя бы без пронизывающего холодного ветра, и на том спасибо. В выходные сохранится такая же погода, а завтра утром не исключен снег.

А теперь заглянем в календарь. Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Как пишет сайт calend.ru, на Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. 

Кроме того, с профессиональным праздником сегодня поздравляем работников заповедников. Также в этот день 90 лет назад впервые увидела свет книга Алана Милна «Винни Пух», а еще сегодня – Всемирный день яйца. Отличный повод приготовить на завтрак омлет, а вечером почитать ребенку книжку про приключения славного мишки.

Сегодня - Всемирный день яйца
Сегодня - Всемирный день яйца Фото:

Коротко об интересном

  • Если вы вдруг до сих пор не слышали: Нобелевскую премию по литературе накануне получил Боб Дилан, американский автор и исполнитель песен и вообще культовая фигура для рок-культуры. Неожиданный, но интересный поворот!
  • Любители мира Гарри Поттера, ликуйте: в серии «Фантастические твари и где они обитают» будет не три фильма, а сразу пять! К слову, в России первый фильм выходит совсем скоро – 17 ноября.
  • Компания Lego выпустит набор пластиковых фигурок Yellow Submarine, посвященный группе Beatles и их знаменитой песне о желтой подводной лодке.
  • «Почта России» запустила торговую площадку «Почтамаркет», объединяющую сайт market.pochta.ru и торговлю через бумажные каталоги в 42 тысячах почтовых отделений. По мнению участников рынка, «Почтамаркет» может составить в России конкуренцию китайской AliExpress. Посмотрим-посмотрим…
  • За восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. Однако эксперты утверждают, что повода для оптимизма тут нет — снижение продаж алкоголя никак не связано с потреблением. Все дело в демографии: в России с 1990 по 1998 год рождалось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие.

И – к ижевским новостям.

Город роботов

В Ижевске может пройти Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2025». До 2025 года еще далеко, но Удмуртия начала подготовку заявки на участие. Местом проведения может стать несуществующий пока город-спутник Робоград, где будут жить ученые и инженеры.

Подробности проекта - в нашем материале.


Продолжаем делить апельсин

Нашумевшая история с покраской памятника человеческой жадности, установленного на Центральной площади Ижевска, получила продолжение. Автор скульптуры апельсина Мария Соловатова и инициатор перекрашивания Ирина Соболева встретились в эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск». Встретились, поговорили пусть и не так бурно, как в социальных сетях сразу после случившегося, но, тем не менее, интересно. В частности, Мария утверждает, что восстановление памятника обойдется в 20 тысяч рублей. О чем еще говорили девушки? Читайте в нашем материале.

Малахов рассудит

Юную ижевчанку Вику Тихонину и 62-летнего «cвадебного маршала», о романе которых мы писали неоднократно, показали в передаче «Пусть говорят». «Почему 17-летняя Вика сбежала из родительского дома ради 62-летнего адмирала и удастся ли родителям девушки отговорить ее от свадьбы?» Именно так звучал анонс передачи на Первом канале.

Мы понимаем, что вряд ли вы смотрели эту программу по доброй воле, но происходящее на экране было довольно любопытным, поэтому – добро пожаловать за подробностями истории.

Любители экстрима в Ижевске

В нашем городе в третий раз прошла экстремальная «Гонка победителей». Что это такое? Это гонка, в которой участникам приходится преодолевать сложнейшие препятствия. На пути команд были подъем и прыжок с дамбы, сквозное прохождение между колес, болото, гонка на катамаранах, лазание на стены и многое другое. Победителями стала команда «Балезинские рейнджеры».

Фотографии с гонки, а также интервью с участниками и организаторами – в нашем материале.

Окончание нашумевшей истории

Помните продавца одного из ижевских магазинов техники, забывшего попросить покупателя оплатить дорогущий IPhone? Ситуация разрешилась к обоюдному удовольствию: покупатель откликнулся на пост продавца-консультанта в одной из ижевских групп «ВКонтакте», вернулся в Ижевск из села Сюмси и оплатил покупку. Продавец же в благодарность за честность подарил парню акустическую систему и портативный аккумулятор к телефону.

Подробности – здесь.

Сразу две добрые новости

Накануне, 13 октября, медиагруппа «Центр» провела благотворительный марафон, в рамках которого мы собирали деньги на курс МРТ для юной Алины Соковниной. Из-за опухоли мозга, девочка теряет память, зрение, учеба в школе и все ее будущее под вопросом. Опухоль удалили, но малышке нужно целый год проходить МРТ, чтобы контролировать возможное возвращение опухоли и развитие метастазов. МРТ нужно проводить каждые 3 месяца для головного и спинного мозга. Стоимость их 64 800 рублей. Пока мы не знаем окончательную сумму собранных средств, но очень надеемся, что ее хватит на весь курс! Следите за новостями – к обеду мы озвучим итоги марафона. И спасибо всем, кто откликнулся!

Алина Соковнина - девочка невероятно сильная и жизнелюбивая
Алина Соковнина - девочка невероятно сильная и жизнелюбивая Фото:

И вторая новость – В Ижевске организовали фотовыставку, чтобы найти семью маленькой девочке с синдромом Дауна. На снимках солнечные детишки (именно так называют малышей, родившихся с этим синдромом) вместе с мамами и папами радостно улыбаются с ярких красочных фотографий. И только один из 19 снимков исполнен в черно-белом варианте – это маленькая девочка, которая еще не нашла свою маму, но очень-очень её ждет. Посмотрите – вдруг она ждет именно вас?

На грани развода

Накануне у нас вышел довольно жесткий и в чем-то провокационный материал, который стоит прочитать каждой женщине. Ижевский психолог рассказал о типичных женских ошибках, которые могут привести к разводу. Чего там только нет! Скажу сразу как автор статьи - во многих пунктах, увы, я узнала себя. А вы?

Афиша

Все идут в кино! Премьера фильма «Инферно», снятого по очередной книге Дэна Брауна, автора нашумевшего «Кода да Виинчи», собирает полные залы. Критики, как всегда, не в восторге, но зрителей этим не остановишь. Уж очень интересно, какие еще приключения ждут героя Тома Хэнкса.


Фото: KinoProfi.net

Кроме того, сегодня в Ижевске пройдет концерт Левана Горозии - основателя и бывшего солиста музыкального коллектива «Marselle», взявшего творческий псевдоним L’One. Известен на сегодняшний день своим хитом «Москва».