Top.Mail.Ru
10 октября 2016 08:19
Утро в Ижевске

Двадцать лет тюрьмы за убийство ребенка и близкие заморозки: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также ижевчанка Аурике Мгои на шоу «Голос», перевернутый автомобиль и отказ от части выделенной полосы для общественного транспорта.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск. Сегодня 10 октября, понедельник. За окном температура воздуха утром +2 градуса, днем потеплеет до +5 градусов. Кстати, сегодня отмечают День психологического здоровья. А именины отмечают Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр и Федор.

Предлагаем ознакомиться с ситуацией на дорогах к 8:20 утра.

Пробки в Ижевске утром 10 октября
Пробки в Ижевске утром 10 октября Фото: снимок экрана

Желаем вам удачной недели. А также предлагаем ознакомиться с подборкой новостей, которые вы могли пропустить за выходные.

Коротко о главном

А теперь подробнее

Первые заморозки

С 10 октября в Ижевске и Удмуртии похолодает практически до нуля. Как пишет руководитель отдела метеопрогнозов Удмуртского ЦГМС Алла Шумихина, температура не будет подниматься выше +5 градусов

- С 10 октября ожидается продолжительная глубокая волна арктического холода. В зависимости от облачности будет наблюдаться разный температурный фон у земли, но в основном болтающийся возле ноля, временами опускающийся ниже него, и не превышающий +5°С. В отдельные дни будет вероятна гололедица, - пишет Алла Шумихина.

По ее словам, значительного потепления можно не ждать, а автомобилистам можно задуматься о смене резины.

Подключение к путинскому движению

С 1 сентября 2016 года регионы страны подключаются к «Российскому движению школьников», созданному по указу Владимира Путина. В Ижевске пять пилотных школ также присоединились к этому движению, сообщила начальник Управления образования Ижевска Светлана Петрова. Это учебные заведения №№ 18, 52, 85, 86, 93. Сейчас директора этих школ находятся в Москве, в столичном Департаменте образования, где знакомятся с опытом развития Российского движения школьников в разных регионах страны.

Уберут «выделенку»

На официальном сайте города появилось распоряжение, подписанное первым заместителем главы администрации муниципалитета Ильдаром Бикбулатовым, о том, чтобы убрать выделенную полосу для общественного транспорта на участке улицы Удмуртской. Речь идет об отрезке по направлению в центр – от улицы Сакко и Ванцетти до 10 лет Октября. Там уберут соответствующие дорожные знаки.

Гости из разных стран мира

В Ижевске с 11 по 14 октября пройдет Объединенный международный форум Удмуртии «Бизнес-мост Удмуртии». На мероприятиях будут обсуждаться экономические вопросы: экспорт, инвестиции, развитие малого и среднего бизнеса.

Участниками форума станут не только представители от регионов, например, Санкт-Петербург, Кировская область, Пермский край, Челябинская область и другие. А также столицу Удмуртии посетят делегации из других стран. Например, ожидают гостей из Белоруссии, Китая, Франции, Чехии и даже Бахрейна.

Перевернутый автомобиль

8 октября на улице Кунгурцева перевернулся автомобиль. Участники группы «ИГГС» «Вконтакте» сообщают, что водитель пытался совершить обгон по обочине и не справился с управлением. На момент публикации информации о пострадавших не было

Наши в «Голосе»

7 октября состоялся эфир шоу «Голос» на «Первом канале», в котором приняла участие 21-летняя певица из Ижевска Аурика Мгои. Она исполнила песню «Crazy». До последних аккордов держалась интрига, пройдет ли наша землячка в один из самых популярных проектов страны. И уже к завершению исполнения к ней повернулся Дима Билан.

- Поскольку я сейчас увлечен тем, что ищу новые тембры, то я очень рад, что вы здесь, - прокомментировал свой выбор Билан.

20 лет за убийство ребенка

В апреле 2015 года весь Глазов искал пропавшего 4-летнего мальчика. Спустя две недели поисков его тело нашли недалеко от его дома со множественными ножевыми ранениями. Экспертиза показала, что мальчика погиб от потери крови.

29 января 2016 года арестовали 50-летнюю соседку семьи погибшего. Следствие пришло к мнению, что она убила его из-за личной неприязни.

- По версии следствия, 21 апреля 2015 года обвиняемая на улице встретила 5-летнего мальчика, которого знала как ребенка из цыганской семьи, проживавшей по соседству с ней. Между женщиной и ребенком произошел конфликт, в ходе которого он кинул в нее камушек. В связи с этим обвиняемая подошла к ребенку и ударила его рукой, затем несколько раз ударила ножом, в результате чего он скончался, - сообщает Следственное Управление Следственного комитета по Удмуртии.

Радио «Адам»

Сегодня на радио «Адам», 104.5FM, обсуждают, а существуют ли люди-однолюбы. О своем опыте можете рассказать по телефону 945045 или написать в комментариях в группе «Вконтакте».