Top.Mail.Ru
29 сентября 2016 08:14
Утро в Ижевске

Кафе у Ледового дворца и задержание экс-директора «Спецдомоуправления»: о чем говорит Ижевск этим утром

А также смертельное ДТП и посмертное награждение третьеклассницы.

Доброе утро, Ижевск! На календаре - четверг, 29 сентября. Сегодня в Ижевске будет облачно, местами небольшие дожди, +12...+14 градусов. Ветер северо-восточный, 6-11 метров в секунду.

Сначала коротко о том, что произошло в мире:

  • Киностудия Walt Disney собирается снять новый мультфильм «Король Лев»;
  • BlaBlaCar (сервис по поиску попутчиков) вводит плату за бронирование мест в автомобиле - она составит 20%;
  • Федеральная антимонопольная служба призвала отказаться от роуминга по всей России - возможно, скоро звонить из других точек страны будет дешевле;
  • Сегодня жители отмечают сразу два медицинских праздника: Всемирный день сердца и день отоларинголога. Есть повод поздравить знакомых!

Теперь к местным новостям

Вот уже сутки ижевчан веселит «легковушка» разъезжающая по улицам города. Она вымыта ровно наполовину. Кстати, на одной из них написано - это половина жены. Видимо, супруги решили самостоятельно вымыть свое ТС, и ей только предстоит взяться за тряпку.

 Фото: ИГГС vk.com/udmurtiya18rus
Фото: ИГГС vk.com/udmurtiya18rus

Горячий вопрос

До конца этой недели горячая вода должна появиться во всех домах Ижевска. Об этом сообщил директор Удмуртских коммунальных систем Ярослав Балобанов.

-Сейчас у нас по горячей воде остаются проблемы. Около 100 домов по городу еще без ГВС находятся. На этой неделе все будет хорошо, - пообещал Балобанов.

Спасла подругу, а сама погибла

20 сентября третьеклассницу из Удмуртии Александру Вахрушеву наградили медалью за спасение сверстницы. Девочка получила награду посмертно.

Трагедия произошла 24 июня 2015 году на пруду в Як-Бодье. Две девочки пришли на пруд, чтобы покататься на плоту. Одна из них начала тонуть. Это увидела еще одна девочка на берегу, которая бросилась на помощь.

Смертельное ДТП

27 сентября, на 49 км автодороги «Игра-Глазов» произошла смертельная авария, сообщает 1 отдел УГИБДД по Удмуртии. Водитель «BMW Х-5» сбил 60-летнюю женщину. Она переходила дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода перед близко идущим автомобилем. Женщина скончалась.

Спасли лошадь и жеребенка

Иногда спасателям приходится выручать из беды не людей, а животных. Так случилось в деревне Русский Вожой, в ночь с 23 на 24 сентября, когда ижевчанка приехала на свой участок, а в яме глубиной 2,5 метра (она служила для промывания скважины) обнаружила лошадь и жеребенка. Животные стояли в воде и жиже из грязи и глины. Жеребенку вода доходила до морды, а его обессиленная мать едва стояла на ногах. Женщина позвонила спасателям.

 Фото: героев публикации
Фото: героев публикации

Мошенник или нет?

27 сентября сотрудники ФСБ задержали бывшего руководителя «Спецдомоуправления» Антона Люкшина. Его подозревают в создании мошеннических схем при вывозе бытовых отходов.

- Предположительно «СПДУ» подписывала договоры на вывоз бытовых отходов с теми компаниями, которые подчинялись Антону Люкшину. Но сам, вывоз осуществляла управляющая компания. Таким образом, все деньги уходили в карман к руководителю, - сообщают анонимные источники.

Остановка запрещена

По решению администрации Ижевска теперь запрещена остановка любого транспорта на участке ул. Карла Маркса: от ул. Красногеройская до ул. Бородина. Машины нарушителей будут эвакуировать.

Что там с отопительным сезоном?

27 сентября на сессии Государственного Совета Удмуртии обсудили подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов. В этом году на данный процесс обратили особое внимание. Сам Глава Удмуртии Александр Соловьев взял этот вопрос под свой контроль. Что нас ждет – разбираемся в материале.

Проверяться придется

Тестирование на ВИЧ-инфекцию может войти в программу диспансеризации с 2017 года. Проверять жителей будут бесплатно. А данные - заносить в Единый регистр.

Новое кафе у Ледового

В Ижевске около Ледового дворца построят кафе. Уже сейчас участок сквера по Удмуртской огородили и почти очистили от деревьев. Руководить кафе будет депутат гордумы Константин Котов.

Планируем вечер

Четверг - день кинопремьер. Какие новинки сегодня можно увидеть на городских экранах - читайте в нашей Афише

Давайте обсудим

Сегодня наши друзья на радио «Адам» обсуждают волнение и спрашивают слушателей, как и при каких обстоятельствах они нервничают. Делитесь своим мнением на волне 104,5fm и в официальной группе радио «В Контакте».

Сегодня на IZHLIFE

Как в Ижевске будут отмечать день пожилого человека? Почему ижевчане снова оказались на телеэкранах? Читайте это и многое другое сегодня на нашем сайте.