Top.Mail.Ru
28 сентября 2016 08:15
Утро в Ижевске

Стрельба на территории школы и льготы на капремонт для пенсионеров: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также комментарий отца скандально известной участницы «Дома-2» и присутствие на суде вместо брата-близнеца.

Доброе утро, Ижевск. Сегодня 28 сентября, среда. Весь день обещают дожди, поэтому не забудьте взять с собой зонт. Утром температура воздуха +10 градусов, днем прогреется до +14 градусов.

Но погода не помешает отметить сегодня День работника атомной промышленности, День Деловой книги и День генерального директора. А как богато 28 сентября на именинников! Сегодня поздравляем Андрея, Виссариона, Герасима, Григория, Дмитрия, Евдокию, Ивана, Игнатия, Иосифа, Леонида, Людмилу, Макара, Максима, Марию, Никиту, Николая, Петра, Порфирия, Семена, Степана, Федота и Якова.

А тут знакомьтесь с ситуацией на дорогах города на 8:15 утра.

Пробки в Ижевске, 28 сентября Фото: снимок экрана
Пробки в Ижевске, 28 сентября Фото: снимок экрана

Коротко о главном

  • Умер экс-президент Израиля Шимон Перес
  • Глава Пентагона обвинил Россию в разжигании гражданской войны
  • Россия обогнала Италию в глобальном рейтинге конкурентоспособности
  • Сборная России впервые в истории вышла в финал ЧМ по мини-футболу
  • В Удмуртии стали реже покупать водку, но чаще - шампанское
  • На 27 сентября в Ижевске 170 домов были без тепла и 64 дома без горячей воды
  • Около 18000 человек будут участвовать в «Кругосветке Удмуртии»

А теперь подробнее

Стрелок по детям психически нездоров?

Это произошло в пятницу 23 сентября. После обеда, когда большая часть уроков уже закончилась, а школьники расходились по домам, на территорию глазовской школы №16 зашел 17-летний подросток. В руках у него было оружие. Молодой человек направился к спортивной площадке, где после уроков играли 4-классники.

- Юноша начал стрелять. Сначала он стрелял в воздух, а потом нацелился на ребят, - рассказали в школе № 16.

После этого парень начал стрелять по самим малышам. Стрелял по ногам. Уже позже выяснилось, что пистолет был пневматическим, но мальчики в тот момент об этом не знали и испугались ни на шутку.

- Пострадал 9-летний мальчик. Одна пуля прошла по касательной и попала в руку, вторая - в ногу, третья - в щеку, - продолжают в школе. – Мальчик расплакался, а его одноклассники побежали в школу за помощью. Там сразу вызвали «скорую помощь» и полицию.

Что было дальше - читайте в нашем материале.

Тепло подали всем

Глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил, что в городе остался только один дом, в котором не подвели отопление. Он находится на улице Восточной, 75. Это связано с тем, что теплосети, подведенные к этому дому, бесхозные. Сейчас Ижевск занимается переоформлением их на себя.

- Сейчас мы их оформляем на себя, затем они перейдут в аренду по концессионному соглашению. Это вопрос длительный, месяца на 3. Мы договорились с УКСом, чтобы они сделали ремонт и подготовили их к отопительному сезону, - сообщил Юрий Тюрин.

К остальным домам Ижевска тепло было подведено. А у кого отопления сейчас нет, значит, произошла авария во время запуска. Сейчас повреждения устраняются. Глава города отметил, что к 1 сентября было более сотни повреждений, сегодня их насчитывается 42. 

Льготы на капремонт

27 сентября на Сессии Государственного Совета Удмуртии рассмотрели во втором чтении внесение изменений в Закон "Об адресной социальной защите населения в Удмуртии". Согласно ему в ближайшее время пенсионеры смогут получить льготы на оплату капремонта.

Согласно закону, 50%-ую компенсацию взноса на капремонт получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры с 70 лет, которые являются собственниками жилья. Аналогичный размер льготы прописан для собственников-пенсионеров, достигших возраста 70 лет, проживающих в составе семьи из неработающих пенсионеров.

100% компенсация предполагается для неработающих пенсионеров, которые являются собственниками жилья и достигли возраста в 80 лет. Также 100% взноса компенсируется собственникам жилья, достигшим 80 лет, которые проживают вместе с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Закон начнет действовать в этом году.

Близнец на суде

Житель Алнашского района Удмуртии пришел на судебное заседание вместо своего брата-близнеца. Мужчина предъявил документы и сказал, что пришёл на судебное заседание в качестве подозреваемого, сообщает пресс-служба УФССП по республике.

Вот только судебный пристав знал, что у подозреваемого есть брат-близнец, который часто появлялся в суде. Пристав написал рапорт судье, где изложил свои подозрения.

Теперь и в отношении близнеца возбудили уголовное дело по статье «Воспрепятствование осуществлению правосудии и производству предварительного расследования». Его приговорили к 10 месяцам условно с испытательным сроком на один год.

Снятие запрета

Решение об отмене запрета поставках египетских овощей и фруктов в Россию опубликовали на интернет-сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Такое решение было принято после проведения двусторонних переговоров. Поставки будут возобновлены при условии соблюдения египетской стороной всех требований фитосанитарной чистоты.

Напомним, что за этот год Россия уже неоднократно обнаруживала в продукции египетского происхождения карантинные объекты, в частности средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль и калифорнийского трипса.

«Для меня это тяжелая и грустная тема»

О прошлом ижевчанки Маргариты Керн до череды пластических операций и появлении на телепроекте «Дом-2. Остров любви» было известно немного. В интервью изданию StarHit друг Маргариты рассказал, что её отец священник. И с самого детства ижевчанку держали в ежовых рукавицах.

Однако порталу IZHLIFE стали известны подробности прошлой жизни Маргариты. Как рассказала её знакомая, имя, известное общественности, не настоящее. Маргарита Керн – псевдоним 25-летней Марии Кунаевой.

Маргарита выросла в большой семье: её отец священник и мама воспитывали четырёх девочек. И порталу IZHLIFE подтвердили – родители, действительно, строго воспитывали будущую звезду «Дома-2».

- В то время шел сериал «Дикий ангел» с Натальей Орейро, и в то время она была кумиров многих подростков. Маша спрятала под подушкой какие-то карточки или календарики с Натальей Орейро. Отец нашел и наказал Машу, кажется, тогда и было рукоприкладство. Ведь в Библии написано - не сотвори себе кумира, - поделилась знакомая Маргариты.

Отец Маргариты – священник одной из церквей, он признался, что уже давно не поддерживает связь с дочерью.

- Для меня это тяжелая и грустная тема. Мы давно не общались, поэтому я бы не хотел разговаривать об этом, - прокомментировал отец Маргариты.

Радио «Адам»

А на нашем любимом радио «Адам», 104.5FM, сегодня обсуждают: согласны ли вы с мнением - что женщина женщине конкурент, соперница, и недруг? Есть чем поделиться? О вашей истории мы обязаны узнать? Тогда звоните по телефону: 945045 или пишите в группе «Вконтакте».