Top.Mail.Ru
5 августа 2016 08:44
Утро в Ижевске

Коррупционный скандал и ижевчанин-разработчик дизайна для «Вконтакте»: о чем сегодня говорят в Ижевске

А также близкий старт Олимпиады, встреча Главы с Дмитрием Медведевым и необычная защита от угона.

архив героя
архив героя

Доброе утро, Ижевск. Сегодня пятница, 5 августа. Собираем все свои силы в кулак и терпим еще немного до выходных. Погода нас с утра сегодня удивила, подарила дождь. Синоптики обещают, что это ненадолго, днем уже будет ясно с температурой до +27 градусов.

Сегодня в мире празднуют день светофора и день пива. Вот это соседи по праздникам :) С именинами поздравляем Андрея, Анну, Виталия, Михаила, Трофима и Федора.

Автор: снимок экрана

И дороги в Ижевске более или менее свободные. В пробках простоять долго не придется. А теперь к нашим новостям.

Коротко, но интересно:

  • Сегодня в Бразилии пройдет открытие Олимпийских игр. В 20 часов по местному времени. Но так как у нас разница с Рио 7 часов, то ижевчане смогут включить трансляцию только в 3 часа ночи. Получается, что уже в субботу.
  • Спортивный арбитражный суд не согласился с МОК. По их решению, спортсмены, которые уже отбыли наказание за допинг, не должны быть исключены от соревнований второй раз.
  • Умерла народная артистка РСФСР Зинаида Шарко на 88-м году жизни.
  • В Удмуртии уменьшилось количество случаев незаконной вырубки лесов.
  • Русское географическое общество издало первый Атлас Удмуртии.
  • Ижевчанка получила 300 тысяч рублей на образовательном форуме «Территория смыслов».

А теперь главные новости Ижевска, которые вы могли пропустить.

Спаситель 8-летнего мальчика

В Воткинске мужчина вытащил с того света 8-летнего мальчика, которого ударило током в 250 вольт. В тот вечер (2 августа) мужчина с семьей был в гостях – в трехэтажном доме на улице Победы. Когда они услышали крики детей из подъезда, именно Сергей первый бросился проверять, что случилось.

Мужчина увидел, что на окне подъезда сидит мальчик, еще один лежал на козырьке. «Сначала испугался, подумал, что он мертвый», - рассказывает Сергей. Несмотря на это он начал вытаскивать малыша с козырька, но тут его ударило током. Мужчина от такого мощного разряда даже отлетел в сторону, но попыток не бросил. Продолжение истории в нашем материале

Встреча с Медведевым

Глава Удмуртии Александр Соловьев 3 августа встретился с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Темой разговора стала социальная сфера в регионе. Соловьев поделился с Премьером, что в Удмуртии растет рождаемость и снижается смертность. Кроме того, речь заходила о строительстве МФЦ, рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, инвестиционные проекты.

Тихий час

Автор: vk.com/udmzoogroup

В такой жаре и духоте, которая сейчас стоит в Ижевске, изнемогают и засыпают не только люди, но ещё и животные. В зоопарке столицы Удмуртии они устраивают себе настоящих тихий час на радость посетителям – они могут понаблюдать за мило сопящими животными в своих вольерах. Одна из самых милых фотоподборок на нашем сайте.

Изменится схема движения «Ижевск-Сарапул»

На следующей неделе подпишут контракт с подрядной организацией, которая будет ремонтировать трассу «Ижевск-Сарапул», и там начнутся дорожные работы. Из-за этого движение по трассе перекроют.

Как сообщает пресс-служба Минтранса Удмуртии, легковые автомобили и общественный транспорт отправят по объездной дороге, поблизости от ремонтируемого участка, по старому Сарапульскому тракту. Длина маршрута автобусов не изменится.

Дизайнер нового «ВК»

Мало кто знает, что над обновлением дизайна популярнейшей российской соцсети «ВКонтакте» работал ижевчанин Павел Князев. Именно он был одним из тех, кто «нарисовал» новое «лицо» сайта. IZHLIFE пообщались с Павлом и узнал, в чем же преимущество нового дизайна перед старым, о его работе в команде «ВКонтакте», а также о том, почему ему пришлось бросить учебу.

Посмотрим на Рио

Автор: архив героя

На этой неделе в рубрике «Инстаграм недели» у нас настоящий герой. Рассказываем о 24-летнем Давиде Белявском, который является не просто одним из самых ярких спортсменов из Удмуртии, но и активным пользователем соцсетей.

Чудесное спасение

24-летняя девушка из Воткинска смогла отбиться от злоумышленника, который угрожая ножом, тащил ее в овраг. Это произошло в ночь с 22 на 23 июля, когда Татьяна (имя изменено - прим. ред.) попрощалась со своей подругой, которая жила всего в паре домов от нее. На часах было около 3 часов утра.

Когда девушка присела на скамейку около своего дома, к ней подошел мужчина.

- Он спросил, почему я скучаю. Я ответила, что мне ничуть не скучно, и когда уже собиралась уходить, он резко поднялся, с силой схватил сумку и потянул к себе, - рассказала Татьяна.

С приставленным к шее ножом и зажатым ртом он повел Татьяну через дорогу, но как назло, машин поблизости не было.

Кто как защищается

Очевидец Александр Сабуров опубликовал в группе «ИГГС» «ВКонтакте» фото, где у автомобиля скреплены цепью переднее и заднее колеса. То ли авто арестовали, то ли это противоугонное средство – непонятно.

В комментариях кто-то говорит, что это «тюнинг 21 века», кто-то считает, что водителя авто наказали. 

ДТП с министром

3 августа в деревне Малый Венеж Юкаменского района Удмуртии произошло ДТП с министром сельского хозяйства Александром Прохоровым и его заместителем. На служебной машине «Митсубиси Паджеро» они ехали втроем с водителем. Мужчина не справился с управлением, и авто улетело в кювет.

Никто не пострадал, только помялся корпус машины. Министр с заместителем уехали с места ДТП, а 54-летний водитель остался ждать эвакуатора.

В Удмуртии коррупция?

Курская область, Удмуртия и Астраханская область стали лидерами в стране по количеству зарегистрированных преступлений, связанных с взятками. Такие данные озвучила Генпрокуратура России. В Удмуртии рост составил свыше 113% - 79 зафиксированных преступлений против 37 в прошлом году. Такая информация вызвала широкий резонанс. Возникают вопросы: стали больше брать взяток? Или просто стали чаще раскрывать такие преступления? По мнению Главы Удмуртии Александра Соловьева, высокое место в этом рейтинге нашей республики говорит об активной борьбе правоохранительных органов.

Кто будет на Олимпиаде из Удмуртии?

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной России будут выступать 4 наших земляка. Это гимнаст Давид Белявский, стрелок Дарья Вдовина, маунтинбайкер Антон Синцов, велогонщик Дмитрий Соколов. Первыми уже 6 августа выйдут на олимпийские арены Вдовина и Белявский. Смотрите расписание