Top.Mail.Ru
27 июля 2016 07:24
Утро в Ижевске

Отстранение наших спортсменов от Олимпиады и сюжет «России 24» об ижевских дорогах: о чем говорит город этим утром

Расскажем также об иске против «Ижавиа», реконструкции «Ленинки» и новом генплане Ижевска.

скриншот видео
скриншот видео

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня среда, 27 июля, в Ижевске тепло и солнечно: утром +19°, днем +28°, вечером +26°. Ветер западный, 1-3 метра в секунду. Кстати, мгла, затянувшая небо над Ижевском, должна рассеяться уже сегодня-завтра. Ждем с нетерпением! А пока можно полюбоваться отличной подборкой снимков красного предзакатного солнца в затянутом дымкой небе над Ижевском от наших коллег из «Комсомольской правды».

Календарь подсказывает нам, что сегодня день рождения гамбургера, а в 1964 году в этот день на свет появился Юрий Хой, лидер легендарной группы «Сектор газа». А вот завтра в России свой профессиональный праздник отмечают «пиарщики». Если у вас есть знакомые, работающие в сфере PR, не забудьте их поздравить!

Коротко о самом интересном в мире к этому часу:

  • Накануне завершился уникальный проект: самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно завершил кругосветное путешествие, продолжавшееся несколько месяцев. И это без единой капли топлива!
  • В Воронеже жители одного из домов спасли заживо замурованную под ступеньками подъезда беременную собаку, просидевшую там два дня. А в Портленде, штат Орегон, США, хозяева нашли кошку Мисти, пропавшую 11 лет назад! Установить хозяев найденного в приюте животного удалось благодаря вшитому кошке под кожу микрочипу.
  • Американские исследователи спрогнозировали три наиболее вероятных на сегодняшний день сценария гибели человечества. Их причинами могут стать солнечная активность, падение астероида или извержение супервулкана.
  • Новая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Проклятое дитя» установила новый рекорд по предзаказам в США, обойдя по данному показателю предыдущую книгу про мальчика-волшебника, «Гарри Поттер и Дары Смерти», вышедшую в 2007 году.
  • Русская православная церковь запустит свой собственный мессенджер, работа над которым уже началась. Он будет служить для «удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью». Напомним, у православных верующий уже есть своя соцсеть – «Елица».
  • 19-летний студент Георгий Тимофеев из Санкт-Петербург побил известный рекорд по числу пойманных покемонов в игре Pokémon GO. Он прошёл 59 километров, достиг 25 уровня и поймал 145 покемонов. И это при том, что игра еще даже не выпущена в России официально!

А теперь – к местным новостям:

Что на дорогах?

  • Знак «Остановка запрещена» установят на перекрестке улиц Майской и К. Маркса. Запретят останавливаться рядом с Республиканским обществом слепых, которое находится по адресу ул. К. Маркса, 437а.
  • Временно запретили движение транспорта по ул. Молодежной напротив школы №77. Запрет будет действовать с 8:00 25 июля до 6:00 1 августа.
  • Остановку «Драмтеатр» в Ижевске переименуют в «Центральную мечеть» и перенесут на перекресток улиц Карла Маркса-Интернациональный.

И еще на ту же тему

Участники автопробега «Москва-Омск» поставили Ижевск по качеству дорог на 4 место в рейтинге. Журналисты телеканала «Россия 24» оценили дороги в нашем городе на 3,14 балла.

- Хорошие дороги есть, но на них много недоделок, вроде отсутствующей разметки. Плохих магистралей все же больше. Проект «Москва-Омск» выводит средний балл по городу Ижевску - 3,14 балла, - вынес вердикт Павел Мельник, корреспондент «России 24».


Автор: Сергей Грачев

Кстати, итоговый сюжет по Ижевску получился весьма познавательным:

Наши спортсмены «пролетают» мимо Бразилии

Российские пятиборцы Максим Кустов и Илья Фролов отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, сообщается агенство Р-Спорт со ссылкой на сайт Международного союза современного пятиборья (UIPM). Согласно отчету Макларена, оба атлета сдали положительные тесты на тренболон, метенолон и оксандролон. Все образцы были проанализированы в московской лаборатории в августе 2014 года. Реакция спортивного сообщества – в нашем материале.

Как изменится Ижевск к 2035 году?

Проект нового генерального плана Ижевска опубликован на официальном сайте муниципалитета. Разработку вел Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Генплан определяет развитие облика города до 2035 года. Он предусматривает жилую застройку, развитие транспортной инфраструктуры и доступной среды для маломобильных граждан, сохранение зеленых зон и многое другое. Подробности – в материале IZHLIFE.


Часть нового генплана Фото: izh.ru

Здание Национальной библиотеки реконструируют

Хорошая новость! Глава Удмуртии одобрил эскиз проекта реконструкции здания Национальной библиотеки. По сообщению пресс-службы главы и правительства республики, реконструкция будет стоить около 600 млн рублей. Здание планируется сдать в 2018 году. А ведь совсем недавно надежды на то, что культовую библиотеку спасут от постепенного разрушения, почти не было. В мае этого года журналисты IZHLIFE своими глазами увидели, в каком состоянии находится знаковое для многих поколений читающих ижевчан здание.

Портрет явления: кто такие «парильщики», и опасно ли это увлечение?

Очередной крупный материал нашего журналиста Софьи Самойловой посвящен вейперам – молодым людям, которые «курят» с помощью специальных устройств, генерирующий пар. Сами вейперы, среди которых встречаются и несовершеннолетние, утверждают, что ничего опасного в этом увлечении нет. Так ли это? Разбираемся вместе со специалистами.

«Саратовские авиалинии» против «Ижавиа»

Авиаперевозчик из Саратова добивается права совершать полеты из Ижевского аэропорта в Москву и обратно. «Ижавиа» против, но суд – не на стороне нашего перевозчика: комиссия Удмуртского УФАС признала «Ижавиа» компанией, нарушившей законодательство о конкуренции и препятствующей выходу на рынок других субъектов. Теперь «Ижавиа» грозит иск о принудительном разделении предприятия по видам деятельности - «оказание услуг аэропорта» и «осуществление пассажирских перевозок».

Уж замуж невтерпеж!

В июле в Ижевске прошел кастинг на 5 сезон шоу «Холостяк» на ТНТ. Несколько десятков девушек пели, плясали, рассказывали душещипательные истории из своей жизни и рыдали прямо на камеру. Подробности – в нашем материале.


Фото:ТНТ

Возвращение рубрики «Пульс города»

Мы возобновляем традицию каждую неделю знакомить вас с городской статистикой, рассказывая о том, сколько за минувшие семь дней в Ижевске появилось малышей и какими именами их нарекли родители, сколько пар заключили браки, а сколько – оформили развод.

Так, неделя с 18 по 24 июля запомнится нам новорожденными с необычными именами – Осман, Рудольф, Даниэль, Дана, Рузалина и Богдана. Что означают эти имена и сколько всего малышей появилось на свет в нашем городе – в новом выпуске рубрики «Пульс города»