Top.Mail.Ru
20 июля 2016 08:17
Утро в Ижевске

Трогательная история Ани Кривенко и переворот в Турции глазами наших земляков: о чем говорит Ижевск этим утром

Расскажем также о том, где еще появятся новые остановки, и за что ижевского чиновника лишили премии.

Анюта Кривенко (на переднем плане) с папой и сестренками
Анюта Кривенко (на переднем плане) с папой и сестренками

Доброе утро, уважаемые читатели. Сегодня 20 июля, среда, день обещает быть теплым – до +27 градусов, - и ясным, но местами могут пройти грозы. Кстати, по народным приметам, если в этот день зарядит дождь, то идти ему еще несколько недель. Будем надеяться, небо над Ижевском сегодня будет безоблачным. Кстати, если вы в отпуске или свободны вечером, вам наверняка пригодится наш обзор лучших пляжей в окрестностях Ижевска. Выбирайте уже сейчас, куда поедете купаться!

Что касается знаменательных дат, то сегодня отмечается международный день шахмат, а также еще один, весьма интересный и милый праздник, - международный День Торта. Он посвящен дружбе и миру между людьми, странами, народами и проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом». Отличный повод купить угощение и вечером прийти к кому-нибудь в гости!

Коротко о самых интересных новостях:

  • Разработчики легендарного приложения Prisma, которое превращает фотографии в шедевры живописи, объявили о выпуске версии для Android. Пока приложение доступно в виде бета-версии.
  • Сегодня, 20 июля, в силу вступает пакет антитеррористических законов, внесенных депутатом Госдумы России Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.
  • Также сегодня «АВТОВАЗ» отмечает свой 50-летний юбилей. За всю историю автозавода в Тольятти было собрано более 28,5 млн машин 40 различных серийных моделей.
  • Алкоголь укрепляет брак, выяснили ученые. Пожилые пары, в которых и муж, и жена любят выпить, оказались гораздо счастливее тех, где пьет только один партнер.

Ну а теперь вернемся в Ижевск и расскажем о самом интересном к этому часу.

Городские изменения

  • На перекрестке улиц Карла Маркса и Карла Либкнехта установили камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. «Автоураганы» поставлены во всех направлениях движения.
  • На улице Шевченко переложили асфальт – ранее качество ремонта этого участка не понравилось Главе Удмуртии Александру Соловьеву, и он наказал устранить все недостатки в течение 10 дней.
  • В Ижевске продолжают ставить новые остановки. По сообщению пресс-службы города, 26 остановок уже поставлены, еще 24 – в планах. На каких улицах появятся новые остановочные комплексы?
  • Возле дома №5 на улице Петрова появился контейнер для утилизации лампочек, термометров и батареек.

Трогательная история Ани Кривенко

Накануне на сайте IZHLIFE вышел добрый и светлый материал, посвященный истории юной ижевчанки Ани Кривенко, деньги на лечение которой собирали в прямом смысле слова всем миром. Семья Ани преодолела все – страшную болезнь, от которой нет лекарства, и счет на лечение в 8 миллионов. Аня стала единственным в мире ребенком с редчайшей формой эпилепсии, которой помогло лечение.


Аня (слева) в компании любимых сетренок-близняшек в гостях на радио "Адам". На радио девочки заглянули во время пресс-конференции в медиагруппе "Центр", организованной в их честь 18 июля Автор: Сергей Грачев

Недавно Аня и ее папа вернулись из Германии, и почти сразу же пришли в гости к нам, в медиагруппу «Центр», чтобы рассказать подробности этой истории и поблагодарить всех наших читателей, перечислявших деньги на лечение Анюты. Предупреждаем сразу: впечатлительные люди не смогут читать этот материал без слез.

Семь претензий к Минздраву от республиканской прокуратуры

Продолжая тему здравоохранения, расскажем, с какими претензиями выступила республиканская прокуратура в адрес республиканского же Минздрава. Касаются они буквально всех сфер – и работы «Скорой помощи», и нехватки оборудования, и слишком длительных сроков записи пациентов к врачам. А в некоторых больницах бесплатные услуги выдавали за платные, пользуясь незнанием пациентов. Полный перечень претензий – в нашем материале.

Уроженки Удмуртии стали свидетельницами военного переворота в Турции

Ночью с 15 на 16 июля военные силы Турции пытались провести государственный переворот. Президент Эрдоган остался у власти, а путчисты были разбиты, но в ту ночь погибло 208 человек. Из них 60 полицейских, 145 гражданских лиц и трое военных. Около 1,5 тысяч человек были ранены. Мы нашли двух глазовчанок, которые живут сейчас в Турции с мужьями. Татьяна Соврекеева и Елена Аккаш рассказали порталу IZHLIFE о самой страшной ночи в их жизни.


Военный переворот в Турции глазами уроженок Удмуртии - в нашем материале  

Наши на международных гонках

19 июля стартовал 10-й этап международных ралли гонок «Шелковый путь-2016». В нем принимает участие и экипаж акционера группы предприятий «АСПЭК» и уроженца Удмуртии Виктора Хорошавцева. В составе команды «ASPEC motorsport» он выступает под 154-м номером. Экипаж Хорошавцева в десятку лучших вошел два раза - на 4 (10 место) и 5 (9 место) этапах, которые проходили в Казахстане.

Чиновника лишат премии за ошибку в документе

Одна неверная формулировка может стать поводом для созыва внеочередной сессии депутатов Гордумы Ижевска. Из-за этого многим народным избранникам даже пришлось отложить свой отпуск, а чиновника, допустившего неточность, лишили премии! Из-за чего весь сыр-бор? Читайте в нашем материале.

В Ижевске могут построить Робоград

На сайте «Робоград18.ру» появился проект «умного» города с научным центром, который могут построить в Ижевске. Подробностей пока мало, но картинки впечатляют.


Проект - детище предпринимателя Николая Мамаева, занимающегося проектированием коттеджных поселков. На реализацию идеи нужно около 267 миллиардов рублей, сообщает со ссылкой на бизнесмена ИА «Удмуртия». 

По замыслу проектировщиков, под Робоград потребуется 600 гектаров земли. Хорошим местом под застройку автор проекта считает район ижевского аэропорта. Робоград должен стать крупнейшим в России технополисом с инновационными центрами, образовательными заведениями и производственными площадками.

Анонсы

Что еще интересного сегодня ожидает вас на IZHLIFE? Выясним подробности вчерашнего отключения электричества на Воткинском шоссе, а также опубликуем репортаж с ижевских дорог, где пройдет совместный рейд судебных приставов и сотрудников ГИБДД по ловле должников. Оставайтесь с нами!