Top.Mail.Ru
14 июля 2016 08:27
Утро в Ижевске

Свалка на Володарского и первые арбузы: о чем говорит Ижевск этим утром

Также в обзоре – новый экстремальный аттракцион в Летнем саду и кинопремьеры этой недели.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Доброе утро, уважаемые читатели. Сегодня четверг, 14 июля, за окном солнце, синоптики обещают, что ясная погода сохранится в течение дня, воздух прогреется до +24 градусов, а вот к вечеру возможен небольшой дождь, на фоне которого температура опустится до +20. Так что учитывайте этот момент и постарайтесь прихватить с собой из дома ветровку и зонт.

Кстати, если все-таки прогнозы насчет дождя не оправдаются, и небо будет безоблачным, у нас появится возможность увидеть редкое астрономическое явление. Сегодня, в 22:43 по местному времени, Луна «соединится» с Марсом, пройдя всего в семи градусах от положения планеты на небе.

Что касается знаменательных дат на 14 июля, то сегодня – День взятия Бастилии, тот самый, о котором сетовал дядя Митя из фильма «Любовь и голуби», что он «впустую прошел». Отличный повод пересмотреть один из лучших советских фильмов! А вот по народному календарю сегодня Летние Кузьминки: считалось, что варенье из малины, сваренное в этот день, будет особенно вкусным.

Коротко о самых интересных новостях со всего мира:

  • Во Вьетнаме в возрасте 123 лет скончалась старейшая жительница планеты.
  • Премьер-министром Великобритании второй раз в истории стала женщина. Правительство страны возглавила 59-летняя Тереза Мэй.
  • В одном из итальянских городков половину чиновников задержали за то, что они… прогуливали работу! Мэр города уже заявил, что, возможно, теперь ему придется закрыть мэрию из-за нехватки кадров.
  • В новом выпуске комиксов по вселенной Marvel погибает один из команды «Мстителей» – доктор Брюс Беннер, известный своим альтер эго Халком. Фанаты скорбят.

Ну а теперь – к актуальным городским темам:

Выбираем арбуз, персики и черешню

Не терпится попробовать арбуз, но не знаете, можно ли уже их покупать? Наш журналист ответила на главные вопросы ижевчан, связанные с сезонными фруктами и ягодами. Вы знали, что, оказывается, под видом черешни нам могут продать кислую дикую вишню, а из Китая в Ижевске нередко привозят персики, напичканные «химией»? Все подробности – в нашем материале.


Вах, какой арбуз! Автор: Анастасия Малышева

П.С. Один арбуз мы в редакции все-таки попробовали, и он оказался на редкость сладким и ароматным. Так что сезон можно считать открытым!

Когда «Луна» делает «солнышко»

С 23 июля в парке имени Горького начнет работать экстремальный аттракцион «Луна». Сейчас его как раз устанавливают.

– Аттракцион выглядит, как корабль «Каравелла». Но он раскачивается и делает «солнышко». Человека пристегивают, есть мягкие наплечники, они очень прочные, – рассказала замдиректора по коммерческим вопросам Летнего сада Карина Хаснутдинова.


Автор: Сергей Грачев

Одним словом, если у вас крепкие нервы и желудок – добро пожаловать.

45 тысяч рублей на ставках

Так везет единицам, поэтому не пытайтесь повторить, если нет свободных денег! Ижевчанка Алсу Зайцева за время Евро-2016 сделала около 20 ставок и выиграла 45 тысяч рублей. Ошиблась Алсу только раз – когда поставила на победу сборной Франции в финале.

Как тебя звать-величать?

Управление ЗАГС привело интересные данные: родители в Удмуртии все чаще называют своих детей старославянскими, необычными именами. Эта тенденция не нова, но сейчас она переживает пик, и в свидетельства о рождении одно за другим вписывают такие имена как Иоанн, Иоаким, Матфей, Добромир, Ратибор, Меланья, Лукерия, Любава, Всеслава, Радиана.

Борьба с мусором

Жильцы домов на улице Володарского обратились к нам за помощью. Они попросили осветить их главную на данный момент проблему: на улице образовалась огромная свалка. Мусор не вывозят уже неделю. Жильцы жалуются, что на жаре мусор гниет и из-за сильного запаха невозможно открыть окна.

Видео, позволяющее оценить масштаб свалки, – в нашем материале. Если у вас были подобные проблемы, и вы смогли их решить, напишите нам в комментариях или позвоните в редакцию по телефону 94-50-05 и поделитесь опытом!

Прощай, «Дом-2»

Новости из серии «никто не смотрит «Дом-2», но все прекрасно знают, что там происходит». Так вот, для тех, кто не знает: ижевчанка Анастасия Краснова, влившаяся в команду «строителей любви» 4 июля, уже спустя неделю покинула проект по собственному желанию. Молодец, что еще мы можем сказать!


Анастасия – крайняя слева Фото: из личного архива героини

Сокращать количество депутатов или нет?

Ну и от «Дома-2» к серьезным политическим новостям, чтоб не заканчивать обзор совсем уж на расслабленной ноте. Наш политический редактор выяснил, кто и почему выступает за сокращение количества депутатов Госсовета Удмуртии, а также выслушал аргументы против этой идеи. К каким выводам он пришел, читайте в нашем материале.

Афиша: приключения белки и лучшая роль Кристен Стюарт

А теперь о том, чем заняться сегодня вечером. Сразу две новинки стартовали на этой неделе в кинотеатре «Империя Грёз». Тем, кто любит захватывающий сюжет и отличный юмор, придется по душе продолжение культового мультфильма «Ледниковый период. Столкновение неизбежно» (6+). Главных героев – Сида, Мэни, Диего и Элли – ожидают новые приключения, но круче всего сложится судьба всеобщей любимицы – белки Скрэт, которая в погоне за желудем отправляется в космос и запускает целую цепочку неотвратимых событий! Создатели обещают еще более масштабные и красочные локации, множество новых персонажей и фирменный классный юмор, присущий «Ледниковому периоду».


Фото: bobberr.com

Ну а любителям фантастики рекомендуем посмотреть фильм-антиоутопию «Равные» (16+). Картина рассказывает о мире будущего, где проявление любых эмоций исключено из жизни общества и воспринимается как серьезная болезнь. «Зараженными» оказываются герои Кристен Стюарти Николаса Холта (Зверь в киноэпопее о Людях-Икс). Критики уже называют эту роль Кристен лучшей в ее карьере – во многом благодаря тому, что в «Равных» актрисе не нужно выражать ярких эмоций, а именно отстраненность является главной «фишкой» звезды «Сумерек» и «Белоснежки и охотника».


Фото: www.filmz.ru

Кстати, только сегодня при покупке билета на премьеру в «Империи Грёз» вас ждет подарок – поп-корн! Расписание сеансов смотрите на сайте империягрез.рф

Организатор – ООО «Сигма». Сроки проведения с 11 января по 30 сентября 2016 года.

Подробную информацию об организаторе акции, правилах ее проведения, количестве призов,

сроках, месте и порядке их получения узнайте на сайте империягрез.рф. Для лиц старше 16 лет.