Top.Mail.Ru
18 мая 2016 08:18
Утро в Ижевске

Прямые самолеты Ижевск-Казань и жители Молодежной остались без газа: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Подборка утренних новостей.

r.zbp.ru
r.zbp.ru

Доброе утро, Ижевск! А сегодня снова солнечно, и даже обещают тепло до +21 градусов. Неужели скоро лето? Ветерок с утра еще холодный, поэтому рекомендуем теплую вещь на работу все-таки захватить.

Пока вы пьете утренний кофе или чай, мы уже вовсю работаем. Поэтому предлагаем ознакомиться с новостями, которые вы вчера могли пропустить, в нашей подборке. Узнать их сейчас - самое время.

Кстати, если вас зовут Адриан, Яков или Ирина, то мы поздравляем с именинами!

Самолет Ижевск-Казань 2 раза в неделю

С 7 июня ижевчане смогут летать в Казань. По данным пресс-службы международного аэропорта «Казань», оттуда самолет будет вылетать по вторникам и пятницам в 06:20, а из Ижевска - по средам в 08:40, по понедельникам в 05:20. 

Расписание сформировали так, чтобы жители Казани могли прибывать в Ижевск в самом начале рабочего дня. Выполнение полетов по данному графику движения планируется до конца октября.

Продажа билетов на рейс должна начаться после 20 мая.

В пожаре погибла пенсионерка

В пожаре на улице Пушкинской в Ижевске погибла 58-летняя женщина, сообщает Следственный комитет России по Удмуртии.

При тушении пожарные обнаружили тело 58-летней женщины и ее 37-летнего сына. Мужчина был доставлен в больницу с отравлением угарным газом. Как сообщают очевидцы, мужчина любитель выпить. И в момент пожара так же был пьян.

По данным следователей, причиной пожара мог стать поджог шкафа, который находился в спальне. Огонь развел сын пенсионерки. 

Жители Молодежной остались без газа

16 мая в доме 21 на Молодежной отключили газ. Причиной стала небольшая авария, но вот приступать к ремонтным работам никто не торопится. Жители дома вынуждены греть и готовить еду в микроволновых печах, покупать электрические плиты.

- У нас есть не ходящие пенсионеры, которые не могут сходить в магазин за готовой едой или позволить купить себе плитку, - рассказывает жительница дома Марина. – Они плачут и мучаются. По мере возможности, ходим, помогаем им.

К такой ситуации привело разногласие сторон – УК «Доверие» и компании «Газпром газораспределение Ижевск», которые никак не могут прийти к общему знаменателю в договоре.

- Мы направили Рауфу Кудтузову договор на обслуживание и ремонт, но он его не подписал, а вернул нам, вместе с протоколом разногласий, - рассказал представитель компании «Газпром газораспределение Ижевск» Алексей Сашков. – Например, он не согласен со сроком оплаты (до 10 числа следующего месяца), он хочет платить через месяц. А мы в кредит работать не хотим.

В компании также отметили, что Кудтузов до сих пор должен им за ремонтные работы, выполненные в прошлом. Точная сумма не разглашается, но ее достаточно, чтобы не доверять руководителю управляющей компании и не соглашаться с его требованиями.

Что будет с жителями и какой точки зрения придерживается Кутдузов - читайте в нашем материале

Начинающий фотограф из Ижевска стал финалистом фотоконкурса

18-летний ижевчанин Никита Турчин занимается пейзажной фотографией 6 лет, с тех пор, как родители подарили ему первый фотоаппарат. Ради красивых фотографий звездного неба Никита гуляет ночью по глухой деревне, по незнакомым городам ради рассветов. Профессиональным фотографом ижевчанин себя не считает.

Про фотоконкурс «Природа смотрит на тебя» от телеканала «VIASAT NATURE» Никита узнал совершенно случайно: по телевизору услышал рекламу конкурса и, не раздумывая, решил отправить свои работы. Одна из работ - фото, которое попало в финал, была сделана случайно во время рыбалки на реке Каме в Пермском крае. Никита всегда мечтал сделать именно такой кадр: цвета, композиция, облака, отражающиеся на водной глади. Работа представлена на конкурсе под названием "Простор".

Организаторы периодически отбирают интересные кадры на обложку фотоконкурса. По словам Никиты, у него пропал дар речи, когда он увидел свою работу там: «Сам не могу понять, как это произошло». Посмотреть фото можно здесь.

У школьников заберут молоко?

С 2005 года в Удмуртии активно действует программа «Детское школьное питание», по которой ученики с 1 по 5 классы бесплатно получают витаминизированное молоко или горячий завтрак (последнее касается школьников сельских поселений).

Это нововведение хвалили многие: и родители самих учеников, и международные дипломаты, и даже министерство здравоохранения отметило рост здоровья детей. Но над программой повисла туча: на мартовском совещании специализированного Координационного совета было предложено перестать выдавать молоко 5-классникам.

В этой теме решили разобраться на Президиуме Государственного совета Удмуртии, где выступили министр промышленности и торговли республики Владимир Разумков, министр здравоохранения республики Алексей Чуршин, замминистра образования и науки республики Елена Бусыгина.

Ведение программы находится под ведомством Минпромторга. Владимир Разумков на президиуме отчитался о проделанной работе министерства.

Но одно из его заявлений не оставило равнодушным ни одного члена Президиума: министр хочет снять контроль с ведомства за обеспечением школьников молоком. На том же Координационном совете, кроме отмены молока для 5-классников, предложили отдать полномочия министерству образования и науки.

- У нас сегодня министерство образования занимается всем, - сказал член Президиума, депутат Госсовета Энвиль Касимов.

- Кроме образования, - добавила член Президиума, депутат Госсовета Наталья Сударикова.

Как члены Президиума отреагировали на предложения Разумкова и к какому решению пришли - обязательно прочитайте здесь

Бесплатные перелеты круглый год

«Ижавиа» предоставила ветеранам Великой Отечественной войны круглый год летать бесплатно.

Как сообщает пресс-служба компании, для оформления авиабилета необходимо предъявить Удостоверение участника Великой Отечественной войны. 

Радио «Адам»

А сегодня на нашем любимом городском радио Адам, которое можно поймать на волне 104.5 FM, обсуждают: могут ли ошибки привести к какой-то хорошей истории? Речь идет об ошибках в номерах телефонов или квартир... Делитесь своими историями по телефону: 945045 или в группе «Вконтакте».

Досуг

Такая теплая погода. Неужели вечером после работы вы пойдете сразу домой? Стоит разнообразить уже длинные светлые вечера. А задуматься об этом лучше с самого утра. Проходите на раздел Досуг нашего сайта и ознакомьтесь со всей культурной программой Ижевска не только на сегодня, но даже на завтра и выходные.