Top.Mail.Ru
12 апреля 2016 07:51
Утро в Ижевске

Похороны челябинских дорог и затопление микрорайона «Нагорный»: о чем говорят в Ижевске этим утром

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, дорогие читатели! На календаре 12 апреля, вторник. Сегодня весь мир празднует великий праздник – День авиации и космонавтики. Именно в этот день, в 1961 году в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Этим храбрецом, как все мы с вами знаем, был Юрий Гагарин!

А пока вы просыпаетесь и пытаетесь взбодриться утренним кофе, самое время вспомнить, о чем говорил Ижевск накануне. Поехали!

Минутка радости за нашего земляка. Помните ижевчанина, который делалал украшения для группы System Of A Down? Мы писали о нем в нашем материале. Так вот, Оган Аратта инкрустировал серебром одну из кепок ижевской фирмы Radke Caps и вечера презентовал ее рэперу Баста, который приезжал с концертом в нашу столицу. Фото прилагаются!

Баста и Оган Аратта (справа) Автор: Оган Аратта
В руках рэпер держит ту самую подарочную кепку
Автор: Оган Аратта

Похороны челябинских дорог

Набирает обороты своеобразный флэшмоб, который устраивают автолюбители из разных городов России. В этот раз ижевскую акцию по «захоронению» дорог поддержал Челябинск. Горожане так же насыпали в ямы землю и воткнули в холмики таблички с надписью «Асфальт. Помним. Любим. Скорбим». Каким образом это поможет отечественным дорогам, неизвестно. Мы сделали материал с фото, вот что получилось.

Микрорайон «Нагорный» частично затопило

Всему виной стал паводок и пруд, который поднялся и залил дамбу. Все бы ничего, но дамба – это своеобразный мост, который соединяет одну часть поселка с другой. Жители попали в очень неприятную ситуацию.

Радует то, что жилые дома от паводка не пострадали. Подробности в нашем материале.

Набережная Ижевска трещит по швам

В очередной раз набережная Ижевска не пережила зиму. Кое над чем «потрудились» вандалы, в чем-то виновата погода и наш суровый Российский климат. Восстановить ее обещают к 12 июня – Дню города. Как набережная (не) пережила зиму, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Автор: Анастасия Малышева

6 двоен в городе за неделю!

Немного о хорошем и светлом. Настоящий бум двоен в Ижевске. На позапрошлой неделе родилось 3, еще раньше – 5, а на прошлой неделе и вовсе – 6! Значит, скоро на улицах города появится больше двухместных колясок. А сколько же малышей получили необычные имена? Обо всем этом в нашей традиционной ижевской статистике.

АФИША

Сегодня 12 апреля занять скрасить свой досуг вам предлагают:

«Звездный мальчик»

Спектакль по сказке О. Уайльда.

Подробности.

12 апреля, 12:00, 13 апреля, 10:00, 13:00, Театр кукол Удмуртии (12+)

Экскурсия по Ижевску в День космонавтики

Вместе с экскурсоводом участники на автобусе проедут по местам, связанным с освоением космоса. Участники узнают, какие заводы в Ижевске работали на космос и до сих пор производят космическое оборудование, как звали первых собак-космонавтов, почему памятник Звездочке установили именно на ул. Молодежной, куда на самом деле приземлилась капсула с собакой и многое другое. Участники экскурсии побывают на выставке «Ижевск космический» в музее им. Калашникова, увидят, как выглядит черный ящик космического корабля и из чего состоит еда космонавтов. Завершится экскурсия в ижевской обсерватории, где под открытым небом с помощью самого большого в городе телескопа участники смогут посмотреть на звезды и планеты.

Регистрация на сайте.

12 апреля, 18:00, 350-450 руб., отъезд от ВЦ «Галерея» (6+)

В прямом эфире

А наши коллеги с радио «Адам» желают всем слушателям удачного дня и спрашивают: что будет, если мужчина и женщина поменяются ролями – он будет дома сидеть и кашеварить, а она – работать и деньги приносить?

Такая ли на самом деле это проблема, и почему мужчин задевает, когда они делают женскую работу, они этого стыдятся?

Своими мыслями делитесь в нашей группе ВКонтакте!