Top.Mail.Ru
21 марта 2016 09:01
Утро в Ижевске

Туалет за 1,5 млн. и задержанные мандарины: о чем этим утром говорят в Ижевске

Традиционный подбор утренних новостей.

Доброе утро! Сегодня 21 марта, понедельник. За окном -14, но солнце светит ярко! Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день поэзии, Международный день кукольника и Международный день лесов. День дерева в Италии, День матери в Арабских странах и День молодежи в Тунисе. Свои именины сегодня празднуют Владимир, Иван и Афанасий.

А пока вы настраиваетесь на понедельник, мы подготовили для вас подборку самых интересных и важных новостей.

 

В Удмуртии задержали грузовик с турецкими мандаринами.

Их перевозили под видом египетских фруктов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Удмуртии.

Автомобиль с цитрусовыми задержали сотрудники дорожно-постовой службы 16 марта около деревни Докша. Согласно маркировке, мандарины, расфасованные в сетки, были собраны в Египте. Однако в накладных была указана Турция. Напомним, что с 1 января 2016 года часть продукции, произведенной в этой стране (в том числе цитрусовые), находятся под запретом.

В Воткинске появится общественный туалет за 1,5 млн рублей

В ближайшем будущем в Воткинске может появиться общественный туалет. Об этом сообщил портал votkinsk.net, ссылаясь на главу города Владимира Перевозчикова.

– Это будет мобильное отделение, – рассказал он. – В нем будет все предусмотрено и для маломобильных групп населения, например, колясочников. За порядком в туалете будет следить вахтер.

Общественный туалет, его доставка и установка обойдутся городу в 1,5 миллиона рублей. Сроки и точное место установки кабинки пока неизвестны.

Биатлонист из Ижевска Иван Черезов заявил, что завершает спортивную карьеру

Ижевский биатлонист Иван Черезов на пресс-конференции в Ханты-Мансийске рассказал о том, что принял решение закончить спортивную карьеру. Об этом сообщается на сайте Союза Биатлонистов России.

– Отчасти я уже набегался. Для меня этот сезон был решающим. Нужно было закрепляться в составе сборной, чтобы выступать на Кубке мира. Все знаете, что у меня не сложилось. Не смог закрепиться на Кубке мира и принял решение о завершении карьеры, – рассказал Иван Черезов.

Последними стартами для спортсмена станут чемпионат России в Ханты-Мансийске и Губернаторская гонка в Тюмени. Спортсмен также отметил, что попробует себя в качестве тренера. Правда, в какой команде, не рассказал.

Список дорог, которые отремонтируют в Ижевске в 2016 году, опубликуют на следующей неделе

В Ижевске начали устранять дефекты на дорогах. Дорожники по ночам заливают асфальтной смесью самые проблемные участки в городе. Это временная мера, которая позволит автомобилистам безопасно передвигаться, пока город не приступит к полноценному ремонту дорог в мае.

Чтобы начать эту работу, в Ижевске досрочно был запущен асфальто-бетонный завод. По словам мастера производственного участка подрядной организации МУП «ДРЭУ» Игоря Дивногорского, это было сделано потому, что городские дороги были в плачевном состоянии, а погодные условия позволили запустить завод чуть раньше.

В Ижевске полицейский вместе с тремя знакомыми заставлял девушек заниматься проституцией

В Ижевске 36-летний мужчина с тремя знакомыми, один из которых сотрудник полиции, организовал фирму по предоставлению интимных услуг. В ходе следствия выяснилось, что среди 10 девушек, которые работали на фирму, три – в возрасте до 19 лет. В том числе 17-летняя студентка одного из Ижевских техникумов. Также известно, что все потерпевшие были вовлечены в занятие проституцией с помощью переписки в социальной сети «Друг вокруг». Организатор обещал им получение значительных доходов. Для оказания интимных услуг использовались две арендованные квартиры. Клиентов искали через развлекательные заведения, гостиничные комплексы и сауны. Возбуждены три уголовных дела. Организатора поместили под домашний арест.

Правки бюджета Удмуртии под строителей и отношения Ижевска и УКС

Главной новостью недели стал отзыв уведомления о расторжении договора аренды теплосетей с УКС. Теперь власти города ждут предложений о концессионном соглашении. Кроме того, власти республики выступили с предложением о правках бюджета, чтобы выплатить строителям кредит. Об этом и многом другом в обзоре новостей за неделю.

В Удмуртии зарегистрировано 163 случая заболевания геморрагической лихорадкой

В Удмуртии вдвое выросло количество заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Так, за первые два месяца в регионе заболели 163 человека. Это в 2 раза больше, чем в 2015 года – в этот период было всего 84 случая.

– Периодически у нас бывают подъемы заболеваемости. В прошлом году он начался и в этом году будет продолжаться, – объяснили нам в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии.

Прогноз специалистов неутешительный. По их мнению, мы можем ожидать увеличения случаев заболеваемости. Причина – относительно теплая благоприятная зима. Грунт не промерз, и грызуны хорошо перезимовали.

Напомним, что сейчас в инфекционной больнице находится 12 больных геморрагической лихорадкой.

На концерте Любови Успенской ижевчане услышат любимые хиты в новой обработке

Певица умеет удивлять и шокировать – необычными дуэтами и аранжировками, нарядами... Но, пожалуй, «Настоящую Любовь» вам только предстоит увидеть.

«Кабриолет», «Пропадаю я», «Гитара», «К единственному нежному», «Карусель» – как только слышишь название этих песен, невольно начинаешь подпевать ей – Королеве городского романса Любови Успенской. Ее стиль и голос невозможно спутать и сравнить ни с каким другим.

В Удмуртии проверят водителей автобусов и троллейбусов

С 21 по 30 марта в регионе пройдет операция «Автобус» от Госавтоинспекции.

Сотрудники Госавтоинспекции проверят работу общественного транспорта. Так, с 21 по 30 марта в Удмуртии пройдет операция «Автобус».

Как сообщает 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, в рамках акции сотрудники ГИБДД проверят, соблюдаются ли правила перевозки пассажиров и есть ли у водителей общественного транспорта права соответствующей категории. Проверят их и на состояние алкогольного опьянения.

Кстати, операция затронет и сами автотранспортные предприятия – ИПОПАТ и ИжГЭТ. Целью операции станет повышение безопасности пассажирских перевозок.

Ижевчанин Яков Поваренкин покинул шоу «Взвешенные люди» на СТС

Яков Поваренкин из Ижевска покинул реалити-шоу «Взвешенные люди» на СТС. 19 марта вышел шестой выпуск программы. Участники решили, что ижевчанин сможет похудеть и вне проекта.

Участники разделены на две команды: красную и синюю. По итогам недели они сами решают, кто покинет проект. На последнем голосовании мнения участников красной команды, в которой состоял Яков, разделились. Два человека проголосовали за него, а два – за другую участницу, Марго. Увидев, что «красные» не могут определиться с выбором, ведущая шоу Юлия Ковальчук пригласила синюю команду соперников. Они решили: программу покинет Яков.

Яков отреагировал достойно.

Прогулки по Ижевску: первые жильцы элитного дома на Красноармейской готовили на печи, а мылись в тазу

Расскажем о здании с 80-летней историей, трофейных голливудских фильмах и первом в городе интим-магазине.

Героиня сегодняшних «Прогулок…» – 89-летняя ижевчанка Галина Васильевна Иванова. В прошлом она преподаватель химии в Ижевском механическом институте. Ее память сохранила удивительные подробности из истории нашего города. Она бывала в стенах лютеранской кирхи, стоящей когда-то на перекрестке улиц Советской и Красной. Видела своими глазами выступление знаменитого медведя Гоши, чей силуэт украшает эмблему Ижевского цирка. А в речи ее до сих пор проскальзывают старые названия городских улиц. Почти 80 лет Галина Васильевна живет в доме №164 по улице Красноармейской. Это один из первых многоквартирных домов Ижевска.