Top.Mail.Ru
18 марта 2016 08:07
Утро в Ижевске

Робот-поводырь и предупреждающие таблички на дорогах: о чем эти утром говорят в Ижевске

Традиционный утренний обзор новостей.

Доброе утро, Ижевск! На календаре - 18 марта, пятница. За окном -4, облачно. Днем синоптики обещают -2...-4, небольшой снег и даже слабую метель.

А пока вы настраиваетесь на итоговый рабочий день, мы подготовили для вас подборку самых интересных и важных новостей к этому часу. 

На работу - пешком

Администрация Ижевска заказала проверить загруженность некоторых автобусных маршрутов города. На все работы выделено 49­2 тыс. рублей. Начало работ планируется уже в апреле. Какие конкретно маршруты могут закрыть - читайте в нашем материале.

Молодцы, парни!

Накануне в Ижевске прошел третий матч 1/4 стадии плей-офф ВХЛ между командами «Ижсталь» и «Рязань». Для рязанских хоккеистов была хорошая возможность реабилитироваться за домашние невзрачные игры. Но… Десять минут хватило «сталеварам», чтобы «нащупать» слабое место у соперника. Не будем «тянуть резину» - «Ижсталь» выиграла «Рязань» в третьей игре четвертьфинала со счетом 3:0

Расслабляться рано. Сегодня состоится 4-й поединок четвертьфинала, который может стать для «Ижстали» пропуском в полуфинал. Прямая трансляция будет на нашем сайте. Начало в 18:30 по ижевскому времени (16+). 

Никогда не поздно!

С 8 по 12 марта в Тюмени проходил 10-й в мире и 1-й в России Чемпионат мира по зимнему плаванию. 1 место в заплывах на 100 и 200 метров взял уроженец Воткинска, 70-летний Николай Вольхин. Как он добился таких результатов и какие требования были к участникам соревнований - читайте в нашем материале.

И снова - «Ревизорро»

16 марта в 19:00 на телеканале «Пятница» вышла программа «Ревизорро-шоу» с участием владельца хостела «У Володи» Владимиром Савинским. Он приехал на съемки не один, а вместе со своим адвокатом Тимуром Валиевым. Володя все еще раздумывает, подавать ли иск на программу. Он утверждает, что половину снятого в «Ревизорро-шоу» просто обрезали.

Не смотрели шоу? Тогда обязательно изучите наш материал.  

За пешеходов!

16 марта в Медиагруппе «Центр» прошла пресс-концеренция с Главой Ижевска Юрием Тюриным. Он ответил на вопросы журналистов, рассказав об оптимизации, банкротстве СпДУ и даже велодорожках. Он обьяснил, что велодорожек станет больше, если станет больше велосипедистов.

- Если смотреть наш дефицитный бюджет, то не до велодорожек нам в этом году, - объяснил Юрий Александрович.  

Робот-поводырь

Ижевские ученики 11 класса 53-й школы создали робота для слабовидящих одноклассников. Управляет роботом микрокомпьютер, а чтобы машина могла двигаться и выполнять действия, старшеклассники написали для нее спецпрограмму.

– Школьник берется за ручку, робот тут же включается, по своей базе (на основе школьной системы wi-fi) определяет местонахождение и прокладывает кратчайший путь к месту назначения, а затем ведет человека туда, предупреждая обо всех препятствиях, – рассказали школьники.

Словом, изобретение замечательное. А главное - уже работает

Осторожно, яма!

В Ижевске неравнодушные автомобилисты провели акцию по повышению безопасности дорог. На особо разбитых участках они установили предупреждающие таблички. 

Кроме того, активисты зафиксировали, какие участки дорог не соответсвуют нормам ГОСТа.

-ул. Гагарина - многочисленные выбоины до 9см глубиной,

-ул. Областная - многочисленные выбоины до 11см глубиной,

-ул. Олега Кошевого - ямы до 4,5м длиной,

-ул. Баранова - многочисленные недостатки глубиной 6-7см длиной до 80см,

-проспект Фалалеева - многочисленные выбоины, разбитые обочины,

-ул. 40лет Победы в районе Ильфата Закирова - многочисленные выбоины до 13см глубиной. 

Красота и сила

Для многих пауэрлифтинг совсем не женский вид спорта. Еще бы! Не каждый мужчина может справиться с 200-килограммовой штангой. А наши героини связали с этим сложным видом спорта свою жизнь. Хрупкие девушки рассказали, как им удалось «приручить» железо и сохранить женственность. Умницы и красавицы!  

Отдыхаем вместе!

Пятница - самое время немного отдохнуть от работы и тяжелых будничных забот. Предлагаем вам прямо сейчас заглянуть в нашу Афишу и решить, куда вы отправитесь вечером - с друзьями, родными или коллегами. 

Ну а те, кто устал от забот и суеты, могут отправиться домой и отпраздновать самый уютный праздник - Всемирный день сна. 

Поболтаем?

Тем временем, наши друзья с радио «Адам» с утра обсуждают пикантную и очень пятничную тему - служебные романы. Как вы считаете, допустим ли секс на работе? Своими историями делитесь в группе «В Контакте» или на волне 104,5Fm  

Удачного дня! Оставайтесь с нами!