Top.Mail.Ru
10 марта 2016 08:22
Утро в Ижевске

ДТП с лошадью и новые подробности убийства на Подлесной: о чем говорит Ижевск этим утром

Традиционный обзор самых актуальных городских событий.

Тот самый двор, где 8 марта произошло убийство
Тот самый двор, где 8 марта произошло убийство

Доброе утро, любимые читатели. Сегодня четверг, 10 марта, и мы, как всегда по будням, расскажем вам о самых интересных событиях, случившихся в Ижевске за минувшие сутки. Но сначала – пара слов о погоде и о том, чем отмечен этот день.

Сегодня в Ижевске солнечно, днем температура будет около -1 градуса, к вечеру похолодает до -5. При этом, как обещают нам синоптики, такая по-настоящему весенняя погода продержится в городе всю неделю.

10 марта в России отмечается День архивов – профессиональный праздник всех, кто работает с уникальными историческими документами, фотографиями, личными делами. К слову, наша редакция довольно часто обращается в местные архивы при подготовке материалов для исторической рубрики «Прогулки по Ижевску», так что в этот день хочется сказать нашим коллегам отдельное спасибо! С праздником!

Кроме того, сегодня свой 76-й день рождения отмечает Чак Норрис – киноактер и мастер боевых искусств, благодаря Интернету ставший настоящим символом крутизны. Всем быть, как Чак!

Знай наших!

Сегодня днем Владимир Путин вручит орден Почета ижевчанке Анфисе Григорьевне Чукавиной, долгие годы работающей на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» монтажницей радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Все подробности – скоро на Izhlife.ru.

Еще один повод для гордости за наших милых дам – лидерство юной фигуристки из Ижевска Алисы Лозко на международном турнире Sportland Trophy в Будапеште. После первого дня соревнований, откатав короткую программу, Алиса занимает первое место в категории «Юниоры». Одно печально – официально Алиса представляет сейчас не Ижевск, а Санкт-Петербург.

Необычное ДТП

Накануне вечером в Ижевске произошло ДТП, достойное того, чтобы попасть в газеты… столетней давности. Автомобиль «Нексия» столкнулся с лошадью. Точнее, животное буквально прыгнуло на проезжающую мимо машину. На место происшествия выехали не только скорая помощь и сотрудники ДПС, но и ветеринары. К счастью, животное не пострадало, а вот автомобиль получил небольшие повреждения.


Кроме стандартных в таких ситуациях скорой помощи и ДПС на место ДТП пришлось вызывать ветеринаров Фото: vk.com

Бу все-таки уходит

Акционер АвтоВАЗа альянс Renault-Nissan объявил об уходе президента российского автогиганта Бу Андерссона. Швед проработал на этом посту около двух лет и запомнится несколькими новыми моделями, запущенными в серию, особому вниманию к состоянию туалетов, временным переездом в Ижевск и другими вещами, о которых будут спорить его сторонники и критики.

Чем запомнится период, когда выпуском российских авто руководил Бу Андерссон? И какие именно претензии предъявляют ему акционеры альянса? Все подробности – в нашем материале.

Подробности трагедии на 9-й Подлесной

Вторые сутки весь город обсуждает жестокое убийство женщины, на которую вечером 8 марта в разгар ссоры напал сожитель, ранив ее 10-летнего сына, вставшего на защиту мамы. Мы выяснили подробности этой истории – пока со слов очевидцев и соседей, - но и их достаточно, чтобы представить всю картину произошедшего.

Нужна помощь!

Очередной малыш, которому требуется не только внимание и сочувствие, но и, увы, крупная сумма денег для того, чтобы у него появился шанс жить полноценно. Пока же 5-месячный Матвей мучается от боли – мальчик родился с больными почками, и сейчас у него несколько серьезных диагнозов. Родители малыша долгое время не хотели афишировать болезнь сына. Но недавно им выставили счет 70 000 рублей на обследование. Если не поспешить, велик шанс, что Матвею удалят одну из почек. Помочь можем мы с вами!

Чем заняться вечером?

И напоследок как всегда – небольшой обзор самых интересных культурных событий сегодняшнего дня. В кинотеатрах города стартует третья часть антиутопии для подростков «Дивергент», продолжается показ невероятно милого и смешного мультфильма «Зверополис» и комедии братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!». Более того, сегодня вполне есть шанс увидеть на большом экране драму о любви «Кэрол» с великолепными Кейт Бланшетт и Руни Марой.

А в ДК «Металлург» сегодня выступит Венский филармонический Штраус оркестр. В их репертуаре – Гайдн, Брамс, Моцарт и оба Штрауса — отец и сын. Два часа чистого наслаждения всем любителям классической музыки гарантированы.