Top.Mail.Ru
2 марта 2016 08:39
Утро в Ижевске

Гвоздики в дорожных ямах и голосование за лучший детский сад: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

Сергей Грачев, chelyabinsk.bezformata.ru
Сергей Грачев, chelyabinsk.bezformata.ru

Доброе утро, друзья! На календаре среда, 2 марта. Сейчас за окном немного прохладно около -10 мороза, но уже днем выглянет солнце и потеплеет до -3°С. А пока вы собираетесь на работу, учебу, по делам или отдыхаете, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

708 миллионов на дороги

Правительство Удмуртии согласовало титульный список дорог, которые нуждаются в ремонте. В 2016 году в республике на эти цели выделят 708 млн рублей. Из них 500 млн руб. уйдет на ремонт дорог Ижевска.

Гвоздики в дорожных ямах

Тем временем, ижевчане устали сидеть сложа руки – они готовят обращение в прокуратуру и к президенту России. В сети «ВКонтакте» в группе «ИГГС» единомышленники объединились в инициативную группу.

– Мы хотим собрать петицию для круглого стола с Главой Удмуртии. Нам нужны подписи 1000 человек. Впереди у нас акция для привлечения внимания: будем класть по 2 гвоздики в каждую яму и засыпать их песком, – поделилась организатор Юлия Нуриева.

Ответ общественности дал Глава Удмуртии Александр Соловьев.

– Хочу успокоить ижевчан и прошу подойти к ситуации очень взвешенно. Как только погодные условия позволят дорожникам выйти на ремонтные работы, они выйдут сразу же, – заявил Соловьев. – Сейчас приступать к работам нельзя, все уйдет в брак. И я никому не разрешу класть асфальт в воду. Закапывать деньги в грязь я не позволю.

Победа на Кубке мира

В немецком Финстерау прошел заключительный день этапа Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону. В его программе была биатлонная гонка на среднюю дистанцию. В мужской категории стоя спортсмен из Удмуртии Владислав Лекомцев стал победителем. Он оказался единственным спортсменом, поразившим в этой гонке все мишени. Так держать! Поздравляем!

Рейтинг детских садов

Ижевчане могут составить рейтинг детских садов города на основе родительского голосования, сообщает пресс-служба муниципалитета. Любой родитель может принять участие в голосовании и оценить работу детского сада, который посещает ребенок, и сравнить с другими муниципальными дошкольными образовательными учреждениями города Ижевска. Для участия в голосовании необходимо ответить на несколько вопросов анкеты по ссылке. Голосование проводится без регистрации, анонимно до 31 марта.


Голосование проводится без регистрации, анонимно до 31 марта. Автор: архив редакции.

Бассейн по новому плану

Проект 50-метрового бассейна изменился. Об этом рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов.

По новому плану бассейн обещает быть современнее, так как Удмуртия нашла новые технологии для строительства чаши бассейна.

При этом цена строительства не изменится и останется на запланированном уровне - 619 млн рублей.

Какой подарок она хочет на 8 марта?

Впереди самый любимый женский праздник – 8 Марта. Пока ваши жена, мама, сестра радостно потирают руки в предвкушении подарка вы «ломаете» голову над тем, что им купить, мы решили помочь вам с выбором. Пройдите наш несложный тест и узнайте, что подарить женщине на 8 Марта.

Потому что на 10 девчонок по статистике…

По данным на начало 2015 года в Удмуртии на 1000 мужчин приходилось 1173 женщины. Такую статистику приводит Удмуртстат.

Численное превышение женщин над мужчинами отмечается после 32 лет и с возрастом увеличивается. Самый большой разрыв в возрасте от 19 до 59 лет. Он составляет 1097 женщин.

Всего на начало прошлого года в республике проживало 819172 женщины. Это54% от общей численности населения.

Традиционно в Удмуртии мальчиков рождается больше. Так, в прошлом году родилось 22145 малышей, из них – 11412 мальчиков и 10733 девочки.


По данным на начало 2015 года в Удмуртии на 1000 мужчин приходилось 1173 женщины. Автор: архив редакции.

Афиша

У ижевчан появилась уникальная возможность посетить интерактивную выставку «Живая механика Да Винчи», созданную Санкт-Петербургской творческой мастерской «Сампо».

Механизмы и технические разработки гения воссозданы по чертежам и записям из Кодексов Леонардо. Они реализованы группой петербургских мастеров, плотников, декораторов и дизайнеров. Большинство макетов изготовлено из материалов, которые применялись в эпоху мастера: дерево, металл, хлопок, веревки.

Все экспонаты в открытом доступе для посетителей. Предметы можно трогать, приводить в действие, а некоторые из них можно собрать самим.

Выставка проходит в ВЦ «Галерея» до 20 марта.

Киноафиша на этой неделе очень разнообразна. В нашем традиционном кинообзоре, вы сможете выбрать любой фильм на свой вкус.

Календарь праздников

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения – что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.


Автор: news.uklon.com.ua

Еще сегодня можно отметить день рождения компакт-диска. Ему исполнилось 33 года. Стремительное развитие в конце 1970-х годов компьютерных технологий привело к появлению возможности хранения и считывания любой информации в цифровом виде с соответствующих носителей. Одним из них и явился компакт-диск, продемонстрированный 2 марта 1983 года в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram. Для того времени новинка явилась настоящей сенсацией. Диаметр демонстрируемого компакт-диска составлял 12 сантиметров.


Автор: darudar.org

На нем в качестве демонстрации была записана Девятая симфония Бетховена. Продолжительность записи, которая была выполнена лазером и считывалась также лазерным проигрывателем, составила 74 минуты - именно столько длилась симфония в самом популярном исполнении того времени. 

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!