Top.Mail.Ru
15 февраля 2016 06:48
Утро в Ижевске

Первый зимний велопарад и компьютер из Ижевска в космосе: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Традиционный утренний обзор новостей.

Ирина Соболева
Ирина Соболева

Доброе утро! Сегодня 15 февраля, первый рабочий день этой длинной недели. Но унывать не стоит, лучше почитайте новости, которые вы могли пропустить за эти выходные.

Начнем с того, что сегодня христиане отмечают праздник Сретение. В этот день в Иерусалимском Храме встретились старец Симеон и Младенец Иисус. Также 15 февраля отмечают международный день детей, больных раком.

А именины отмечает Василий.

В Ижевске прошел первый зимний велопарад

Автор: vk.com/velowinter_izh

13 февраля в Ижевске состоялся первый зимний велопарад, на котором собралось около 150 участников. Велосипедисты собрались на набережной у памятника Дерябину. Маршрут пролегал по набережной вокруг пруда и завершился в районе парка Кирова. В конце пути велосипедистов ждал лагерь с костром и горячим чаем.

Организаторы отмечают, что велопарад станет ежегодным. Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Ижевск вошёл в топ городов ПФО с самым дорогим бензином

Согласно данным мониторинга, самый дорогой бензин в ПФО продается в Перми – 35,03 рубля, Нижнем Новгороде – 34,95 рубля и в Ижевске – 34,85 рубля. Отмечается, что высокие цены на бензин также есть в Оренбурге и Саратове.

Перевернутый бензовоз

Автор: vk.com/ИГГС

В Удмуртии около 13:40 на автодороге Елабуга – Пермь «Форд» въехал на «встречку» и столкнулся с бензовозом, после чего автомобиль с дизельным топливом перевернулся. ДТП произошло на Можгинском тракте, не доезжая до д. Юськи. Об этом сообщают в 1 отделе УГИБДД МВД по республике.

По словам очевидцев в группе «ИГГС» «ВКонтакте» , пострадали водители автомобилей и пассажир «Форда». Кроме того, сообщается, что водитель легковушки заснул за рулём.

Подготовка к весеннему паводку

В Ижевске спасатели готовятся к весеннему паводку. Как отмечают специалисты, сильного паводка не ожидается – это объясняется небольшим снежным покровом и низким промерзанием почвы.

Однако городские службы будут активно готовиться к этим дням. Сброс воды на ижевской плотине уже начался.

- Будет определена подрядная организация, которая смонтирует на этих насосных станциях оборудование. И будет организовано круглосуточное дежурство. Это делается для того, чтобы воды, которые будут поступать из города, перебрасывать мощными насосами в реку Иж, когда там будет предельно поднятый уровень, - рассказал «Моей Удмуртии» Николай Попов, начальник Управления Природных ресурсов Администрации Ижевска.

«ГЛОНАСС-М» с бортовым компьютером Ижевского радиозавода вывели на орбиту

Об этом сообщается на сайте предприятия. Разработанная и изготовленная на ИРЗ аппаратура реализует логику управления космическим аппаратом и обеспечивает контроль состояния его систем.

- Очередной космический аппарат «ГЛОНАСС-М» с аппаратурой ИРЗ, успешно выведен на орбиту 7 февраля 2016 года. Аппаратура ИРЗ работает в штатном режиме, - говорится в сообщении.

ДОСУГ

До сих пор не посмотрели «Дэдпул»? Или хотите посмотреть на Гермиону в новом амплуа в фильме «Затмение»? Узнать о новинках в кино и посмотреть расписание сеансов в кинотеатрах можете в нашем разделе Досуг

Радио «Адам»

А на радио «Адам», 104,5 FM, сегодня интересуются: когда вы встречались с одноклассниками и родной школой в крайний раз? Есть что рассказать? Тогда звоните по телефону (945 045) или оставляйте комментарии в группе «Вконтакте».