Top.Mail.Ru
20 января 2016 08:32
Утро в Ижевске

Свиной грипп наступает и сокращение бюджета: о чем утром говорят в Ижевске

Традиционный обзор утренних новостей.

gb1nvrsk.ru
gb1nvrsk.ru

Доброе утро, дорогие читатели. Просыпаемся – сегодня середина недели, до пятницы осталось совсем немного.

Ситуация на дорогах

  • На перекрестке ул. 9 Января и Воткинское шоссе не работает светофор. Есть регулировщик, но пробка все равно есть.
  • На Заречном шоссе около лицея № 14 в сторону ул. Телегина произошло ДТП. Будьте внимательны.
  • На ул. Карла Маркса после перекрестка с пер. Широкий в сторону Центра произошло ДТП.
  • Около ипподрома сбили девушку с женщиной. Водитель уехал. Кто видел это ДТП, обратитесь в полицию.
  • 19 января в Малопургинском районе автомобиль Chevrolet столкнулся с грузовиком DAF. Водитель легковушки не справилась с управлением - авто занесло и выбросило на встречную полосу, по которой двигалась фура. В результате аварии пострадал грудной ребенок. 

Свиной грипп

У нас в республике уже зарегистрировано 24 случая гриппа A (H1N1) 2009 (свиной грипп). Из них 18 были подтверждены лабораторным путем, в 6 случаях диагноз поставили по клиническим симптомам. Таковы данные Управления Роспотребнадзора по УР.

Для профилактики врачи рекомендуют не посещать места, где много народа, проветривать помещения, использовать маски, а при первых симптомах сразу обращаться к врачу.

Инстаграм недели

Проект портала IZHLIFE продолжается. На этот раз рассказали об ижевчанке, чьи иллюстрации продаются по всему миру. Алене Зайцевой 27 лет, она графический дизайнер, иллюстратор, рисует под псевдонимом Sweetpirat. Очень веселые и добрые фоточки – советуем посмотреть.

Помощь дольщикам дома Ильдара Мавлутдинова

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев сообщил, что власти республики активизируют работу по защите прав дольщиков дома на Петрова,47. Строительством этого дома занимался задержанный по подозрению в убийстве экс-депутат Гордумы Ижевска Ильдар Мавлутдинов.

Молодец!

14-летний программист из Удмуртии Сева Жидков создал приложение для международного издания Meduza.

От учебы отвлекаться не пришлось - мальчик работал в новогодние каникулы. Впрочем, успел он и отдохнуть - всего работа заняла около 15-16 часов и растянулась на несколько дней - Сева проводил за компьютеров часа по 4 в день. Не ребенок, а золото!

Сокращение бюджета

Премьер-министр республики Виктор Савельев сообщил, что объемы расходов по некоторым направлениям бюджета Удмуртии сокращены в 2015 году до 50%. Направления, которые попадают под сокращения, глава правительства не уточнил. Что ж, затянем ремни, товарищи. 

Крик помощи на одном из домов Ижевска

Транспарант с фразой «Помогите! Замерзаем!» появился на одном из балконов дома 50 на ул. Союзной. Жителям многоэтажки регулярно отключают отопление в связи с ремонтными работами в близлежащем детском садике № 276.

Отметим, 2015 год коммунальщики назвали по-настоящему очень тяжелым. Количество порывов в прошлом году, по сравнению с 2014-м, увеличилось на 520.

Коротко об интересном

  • Самой популярной машиной среди таксистов в РФ стала Hyundai Solaris. Хорошая машина, наверное.
  • Ученые выяснили, что аппетит человека зависит от размера стола. Конечно, как же еще оправдать тягу к обжорству?!
  • Самая многодетная семья Британии ждет 19-го ребенка. 19!!!! Может, вам нужны деньги на средства предохранения? Мы вышлем!
  • Появился список из 25 самых популярных паролей 2015 года. На 23 строчке расположилось слово «solo» - имя одного из персонажей звездной саги, а на 25 месте и вовсе оказалось название фильма «starwars». Хех.
  • Названы самые дешевые страны для отдыха в 2016 году. Ими стали Индия и Индонезия. Где мой чемодан?
  • Ученые заявили, что женщины защищены от гриппа лучше мужчин. Ой, не знаю, у нас в редакции болеют, в основном, девочки. 
  • В Интернете появилось видео, на котором козел Тимур подобрался к отдыхавшему на камнях тигру Амуру и навис над ним, выставив рога. Тигр слегка шлепнул козла лапой и сразу же оставил свое место. Вот она – идиллия!