Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 09:50
Моя история

Выборы в Ижевске: Самые комичные предвыборные агитматериалы за последние 12 лет

Накануне выборов в Госдуму Российской Федерации мы решили вспомнить, как это было в конце 90-х и начале «нулевых». Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспоминали, как это было.

Из архива редакции
Из архива редакции

Через два месяца в Удмуртии состоятся выборы в Госдуму Российской Федерации VI созыва. Президентский Указ о проведении выборов вступил в силу, а это значит, что если до сих пор на улицах Ижевска стояли рекламные щиты с изображением партийных лидеров, например лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, то теперь к безмолвным фото политиков прибавятся громкие лозунги и призывы голосовать на выборах.

Мы решили вспомнить, как это было в конце 90-х и начале «нулевых». На портале «Я люблю Ижевск.ру» вышел сериал про агитационные материалы выборов прошлых лет. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспоминали, как это было.

В распоряжении газеты «Центр» оказалась коллекция агитационного материала периода прошлых «предвыборок», которые проходили в Удмуртии. На условиях анонимности ее хозяин позволил нам воспользоваться любопытным архивом. Имя свое он скрывает, потому что в разное время работал в штабах кандидатов-конкурентов.

- Сколько у меня листовок, предвыборных газет, прочего материала – я сказать не могу. Измеряю свою коллекцию большими картонными коробками – полных с верхом получается две. Есть редкие экземпляры выборов 1999 года, - рассказывает коллекционер.

1998 год

Весной 1998 года жители столицы Удмуртии выбирали главу городского самоуправления - мэра Ижевска. Как вспоминают ижевчане, это были «одни из самых веселых выборов».

- Причины на это было две - неограниченные денежные ресурсы у отдельных кандидатов и «кураж». Было ощущение, что можно все! – рассказывает один из работников штаба кандидата Андрея Солуянова. Кстати, именно от него мы получили любопытный экземпляр газеты «Смотрите, кто идет» (см. иллюстрацию), якобы зарегистрированной в Москве.

Выборы в Ижевске: Самые комичные предвыборные агитматериалы за последние 12 лет
Андрея Солуянова ижевчане запомнили по ярким выступлениям и акциям. Он собственноручно стирал со зданий и заборов надписи «Солуянов наш МЭР».

2000 год

Среди коллег нашелся журналист, который работал на выборах 2000 года.

- Из самых ярких воспоминаний – это, пожалуй, то, что в штабе кандидата в президенты Удмуртии Николая Ганзы мне выдали огромный (по сравнению с современными) мобильный телефон «Эрикссон» с длинной антенной и пейджер. Работала наша команда по 11 часов в день. Питались в основном лапшой «Доширак». Это была очень спокойная кампания, но, опять же, по сравнению с современными. «Чернухи» практически не было, да и платили нам, как простым журналистам, - рассказывает Дмитрий Князев, фрилансер.

Выборы в Ижевске: Самые комичные предвыборные агитматериалы за последние 12 лет
2003 год

Самыми «богатыми» в Ижевске, с точки зрения политтехнологов, были выборы в Госдуму Российской Федерации в 2003 году. Тогда заказчики очень щедро оплачивали самые бредовые идеи.

Выборы в Ижевске: Самые комичные предвыборные агитматериалы за последние 12 лет
2003 год.

Особенно запомнилась жителям Ижевска кампания председателя удмуртского отделения СПС, юриста Дмитрия Шумкова.

- Мы выпускали газету «Денекъ Удмурдии». Заказчик буквально развязал нам руки. Писали веселые сказки про толстопопиков (толстолобиков), выпущенных в Ижевский пруд, и еще много всего абсолютно безбашенного, за что нам очень хорошо платили. Команда пиарщиков менялась несколько раз. Но когда вышли закладки для школьников «Шуматрикс», где Шумков был в образе популярного Нео из фильма «Матрица», мне стало ясно: выборы мы проиграем, - рассказывает участник событий.

Выборы в Ижевске: Самые комичные предвыборные агитматериалы за последние 12 лет
Газета «Денек». 2003 год.

Газета была очень популярна, даже появился «подметный» «Денек», сделанный конкурентами.