Top.Mail.Ru
5 августа 2016 16:16
Город

В Ижевске открылся «Сад ощущений»: почему полезно ходить по шишкам?

В первый в Удмуртии сенсорный сад можно прийти бесплатно.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

29 июля официально открыли первый в Удмуртии сенсорный сад под названием «Сад ощущений», который представляет собой мини-парк, площадью в 500 квадратных метров, разделенных на несколько секций. Главная особенность сада –там можно не только смотреть на красивые растения, но и трогать, нюхать их, а также ходить босиком по камням, шишкам и опилкам.

Мини-парк расположился в Ленинском районе города Ижевска на территории «Комплексного центра социальной защиты населения» (Шевченко, 25), так как, по признанию авторов проекта, Ленинский район обделен зонами отдыха.

Три секции сада

Первая секция сада – это цветочные клумбы с лавандой, шалфеем, тимьяном и верблюжьим ушком. Шалфей и лаванда имеют успокаивающее и расслабляющее действие, а тимьян и верблюжье ушко помогает при головных болях и неврозах. Кроме того, приятные запахи цветов улучшают настроение. А растение под названием стевия можно даже пробовать на вкус - оно очень сладкое. Его даже используют в быту, как сахарозаменитель. Вторая часть сенсопарка представляет собой большой фонтан, возле которого можно посидеть или помедитировать.

Сад построила организация «АгроАрт Удмуртии», которая выиграла 100 тысяч рублей в конкурсе от Администрации Ижевска

Далее идет самое интересное – это сенсорная дорожка. Она разделена на разные секции, в каждой из которых насыпаны камни, мох, опилки и шишки. Эта дорожка уникальна, так как в одном месте собрано все, что можно встретить, например, в лесу или на пляже. Но мало кто отправится в лес, чтобы пройтись босиком по шишкам. По этой дорожке обязательно нужно пройти босиком, так как именно на ступнях имеются самые чувствительные нервные окончания, и эта терапия помогает укрепить иммунитет.


Автор: Анастасия Малышева
Вера Мушкаринова
руководитель проекта
«Создать сенсорный сад в Ижевске – это наша давняя мечта, так как подобных мест в регионе больше нет. На самом деле эта идея пришла к нам с подачи одной участницы нашей команды, сын которой страдает от ДЦП. Они были в сенсорном саду в другом городе и заметили сильные улучшения»

«Сад расслабления»

Психолог центра социальной защиты подтверждает, что благодаря воздействию на разные органы чувств (зрение, обоняние, осязание и слух) можно снять стресс, расслабиться и улучшить свое эмоциональное состояние. А дети с заболеваниями разной степени тяжести и пенсионеры могут социализироваться и научиться адаптироваться к окружающей среде.


Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

- «Сад ощущений» - уникальное место для эмоционального общения с природной средой, позволяющее улучшить здоровье, морально-психологический настрой, - рассказывает психолог.

Посетить лечебный сад могут все желающие бесплатно. Также планируется, что в «Саду ощущений» будут проходить психологические занятия для детей и людей с ограниченными возможностями.

Пока подобный сенсорный сад единственный в городе, но как объясняют организаторы проекта, надобность в подобных садах в каждом районе большая, а вот денег недостаточно. Некоммерческая организация «АгроАрт Удмуртии», которая построила этот парк,выиграла грант в 100 тысяч рублей в Городском конкурсе социально значимых проектов, проводимом Администрацией города Ижевска.


Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева