Top.Mail.Ru
3 февраля 2011 07:03
Город

Как устроен лифт в ижевских домах

Ижевские специалисты уверяют: лифт не может упасть! Правда ли это? И как вообще устроен лифт?

Осторожно, двери закрываются!

 

Ижевские специалисты уверяют: лифт не может упасть! Правда ли это? И как вообще устроен лифт? Об этом нам рассказали наши консультанты - сотрудники обслуживающей лифты организации ООО «Союзлифтсервис»: Александр Кузнецов, инженер по охране труда и технике безопасности, и Сергей Бурнышев, начальник участка.



Александр Кузнецов Сергей Бурнышев

 

1) Лебедка. Механизм, который заставляет кабину двигаться. Состоит из электродвигателя, тормозного устройства, канатоведущих шкивов и т. д. От лебедки зависит бесшумность и скорость лифта.
Как устроен лифт в ижевских домах

2) Станция управления. Это «мозги» лифта - целый шкаф с электронной начинкой. В нем заложена схема, как должен «вести» себя лифт в той или иной ситуации. Отсюда, например, подаются сигналы электродвигателю включиться или выключиться. Станцию настраивает завод-изготовитель. Что-либо в ней менять обслуживающая организация не имеет права.
Как устроен лифт в ижевских домах

3) Кнопка «Вызов». Этой кнопкой пользуются пассажиры, если лифт застрял. Сигнал с нее поступает в диспетчерскую, которая в зависимости от оснащенности может отслеживать до 300 лифтов. К примеру, у «Союзлифтсервиса» таких диспетчерских восемь.)
Как устроен лифт в ижевских домах

4) Ограничители скорости и ловители. Как только лифт превышает скорость больше допустимой нормы, срабатывают ограничители скорости. Сигнал от них поступает к так называемым ловителям, находящимся под или над кабиной. В случае превышения скорости они резко сдавливают рельсы, останавливают лифт и не дают ему сдвинуться с места. Открыть кабину в этом случае смогут только механики.
Как устроен лифт в ижевских домах

5) Шахта. Колодец, в котором по рельсам передвигается лифт. Бывает кирпичная, железобетонная, если лифт панорамный - стеклянная. Внизу шахты может быть небольшое углубление. Здесь же находятся пружины, на которые опускаются лифт и противовес (см. ниже).

 

 

Как устроен лифт в ижевских домах

 

6) Канаты. Соединяют кабину с противовесом. Их, как правило, три. У каждого – 12-кратный запас прочности, и он спокойно удержит лифт с полной загрузкой. Но даже если вдруг оборвутся канаты, лифт не упадет: в этом случае сработают сначала ограничители скорости, а следом - ловители (см. ниже).

К слову, каната в Ижевске в лифтах никогда не обрывались.

Как устроен лифт в ижевских домах
 

 

7) Противовес. Уравновешивает кабину лифта. Крепится с помощью металлических канатов (см. ниже). Если, к примеру, кабина весит 600 кг, то противовес - 800 (вес кабины плюс половина грузоподъемности, то есть еще 200 кг). Кабина и противовес напоминают коромысло. Даже если вдруг откажут тормоза, лифт не упадет. Благодаря противовесу он, наоборот, пойдет вверх.

 

Продолжаем тему

Лифт в доме № 55 по ул. Ворошилова запустят в начале февраля

 

 

Пассажирский лифт в доме № 55 по ул. Ворошилова отключили после того, как один из жильцов рассказал, что он упал с 14-го этажа (см. «Центр» от 20 января и сайт www.izhlife.ru). Мужчина уверял, что лифт со скрежетом спускался, кабину мотало из стороны в сторону. Тем временем комиссия, проведя испытания, установила: лифт не падал. Скрежет и шум возникли из-за неисправности тормозной системы лебедки лифта: закончилась смазка в одной из колодок. Рабочих за то, что не углядели, лишили премии, а ответственного за техническое состояние и ремонт лифта в этом доме привлекли к административной ответственности.

- Лебедка этого лифта, которой укомплектованы лифты ОАО «МЭЛ», как показывает практика, требует к себе повышенного внимания, - заметили специалисты обслуживающей лифт организации - ООО «Союзлифтсервис». - Лифт буквально в октябре прошел освидетельствование, кроме того, мы регулярно его проверяем. И вот новая неполадка. Проблемы с лифтами возникали в доме по ул. Чугуевского, но после рекомендаций завода-изготовителя все недочеты удалось устранить. Сейчас мы с ними активно консультируемся по поводу лифта на Ворошилова.

К слову, ОАО «МЭЛ» подобными лебедками свои лифты больше не комплектует: слишком много к ним нареканий.

Пока же лифт стоит. Он проходит очередные проверки. В ООО «Союзлифтсервис» надеются, что в начале февраля его наконец удастся запустить.

Ну и ну! 

Ижевчанка, застряв в лифте, «продала» вечеринку незнакомцу 

Это случилось прошлой осенью. 26-летняя ижевчанка Дарья Богатырева, находясь в торговом центре, зашла в лифт с мужчиной. Пройдя несколько этажей, лифт встал, свет погас, в воздухе повисла пауза.

- Но я не растерялась, - говорит девушка, работающая тогда арт-менеджером в одном из ресторанов. – Стала рассказывать мужчине о том, что, он, выбравшись из лифта, может попасть на отличную вечеринку, запланированную сегодня в нашем ресторане. Мужчина сначала рассмеялся, но потом охотно включился в беседу. Спустя 10 минут, нас «спасли».

 

Вечером в нашем ресторане появился тот самый мужчина – мне удалось «продать» ему вечеринку! После этого он еще не раз к нам приходил.

 

А знаете ли вы, что… 

• Считается, что первые лифты появились в Египте, их использовали при строительстве пирамид. Работали они за счет силы животных и людей.

• С начала XXI века ведется разработка проектов по созданию космического лифта, который бы позволил поднимать грузы на околоземную орбиту.

• В самом высоком небоскребе Чикаго - «Уиллис Тауэр» - 106 лифтов, 16 из которых двухэтажные: они принимают и высаживают пассажиров сразу с двух этажей. Тут же установлены два экспресс-лифта для посетителей смотровой площадки: 412 м они преодолевают за минуту и несколько секунд.

• Самые скоростные лифты установлены в высочайшем строении мира - башне Бурдж-Халифа в Дубае. Их скорость - 18 м/с (или 64,8 км/ч).