Top.Mail.Ru
10 ноября 2011 07:19
Город

В Москве - Большой, в Ижевске - Драматический

В Ижевске состоялось долгожданное открытие нового здание Русского драматического театра. Здесь будут выступать мировые звезды, а в буфете обещают продавать знаменитые жюльены.

Город
Русский драматический театр Ижевска
Русский драматический театр Ижевска

В Ижевске состоялось долгожданное открытие нового здание Русского драматического театра. Здесь будут выступать мировые звезды, а в буфете обещают продавать знаменитые жюльены.

Новое здание театра, которое также обещает стать универсальной концертной площадкой столицы Удмуртии, - реконструированный ДК «Ижмаш».

Директор театра призналась, что не может спать спокойно уже месяц - готовилась к грандиозному открытию. Строители постарались восстановить и сохранить по максимуму убранство залов бывшего ДК. В главном фойе, где проходили танцевальные вечера, заменили паркет и лепнину. Потолок украшают рельефы современных видов Ижевска: резиденция президента, арсенал, башня «Ижмаша» и т. д.

- Посмотрите, у меня мешки под глазами - не высыпаюсь. То я в этом театре, то в старом здании, то в подвале, то на сцене… Зато сбылась наша мечта! Год назад я даже представить не могла, что театр переедет в такие апартаменты. Теперь не грех и звезд иностранных пригласить. Вот уже и джазовый фестиваль скоро - 24 ноября. К нам приедет Игорь Бутман (народный артист России, джазмен), который постоянно представляет Россию за границей, - рассказала Стелла Кудрявцева, директор Русского драматического театра.

- Уже ведутся переговоры с режиссером из Франции. Вообще планы у нас очень амбициозные - проводить выставки художников, встречи с журналистами. Моя задача сделать так, чтобы здесь закипела, забурлила творческая, интеллектуальная жизнь, - пояснила она.

К открытию театр готовила бригада из 10 уборщиц

- Я до этого работала в ДК «Ижмаш» 15 лет. Конечно, здание очень преобразилось, даже и не сравнить… Вот вчера пришли к 6.30 утра и мыли все полы до двух дня. Сегодня протираем кресла, - рассказывает уборщица Ия.

Звук в театре «поймали» строительными материалами

Театр получился. Нам удалось поймать истинный звук в зале. Мы этого достигли благодаря реставрации архитектуры старого здания, использованию строительных материалов, которые были применены во время реконструкции. И звук получился шикарный, - рассказал Алексей Прасолов, руководитель ФГУП «УССТ № 8».

Александру Волкову подарили маску «Радость»

Коллектив театра по случаю торжественного открытия вручил главе республики театральную маску «Радость», как символ восторга и благодарности за новое современное здание театра.

Знай!

*11 ноября состоится премьера в отреставрированном театре. Это будет «Женитьба». Билеты уже раскуплены.

Цифры

Что есть в новом театре:

  • 1 современный лифт;
     
  • 2 металлоискателя;
     
  • 2 буфета, здесь будут готовить знаменитые жюльены, которые так полюбились зрителям еще в старом здании театра;
  • 23 гримерные на двух человек и две - на трех, все с душевой комнатой и туалетом;
     
  • 3 этажа, на каждом расположены гримерные;
  • 29 ступеней между этажами;
     
  • 554 зрительских места - в партере и амфитеатре;
     
  • 124 зрительских места на балконе, приставных стульев для обладателей контрамарок в зале театра не будет;
  • 720 номерков в гардеробе.

Деньги

700 млн рублей - во столько изначально оценивался проект реконструкции ДК «Ижмаш». Было принято решение сэкономить на строительных материалах (заменить на менее дорогие аналоги) 100 млн рублей.

50 млн рублей выделено на реконструкцию в 2010 году. (фото театр)

Тем временем

  • В этом году зданию ДК «Ижмаш» исполнилось 80 лет. В 1930 году был сдан Клуб-театр металлистов - так назывался ДК «Ижмаш» изначально. Построен он был на месте Михайловского сада. Кстати, в то время сцены в здании не было.
  • В годы войны здесь располагалось одно из производств завода № 74 (Ижевского машиностроительного).
  • В 1954 году началось строительство театральной части - сцены и зала. Благодаря высоким 4-этажным потолкам и просторному залу ДК «Ижмаш» славится своей уникальной акустикой. Звук был настолько хорошо слышен, что артисты не пользовались микрофонами.
  • Весной 2010 года строители приступили к реконструкции здания ДК «Ижмаш».