28 июля 2023 17:56
Знай наших!

Команда из Удмуртии по адаптивному тхэквондо завоевала кубок на Чемпионате мира в Кыргызстане

Для того, чтобы попасть в сборную России, им пришлось пройти серьезный отбор

Сегодня, 28 июля, юные спортсмены из Ижевска выиграли кубок на Чемпионате мира по адаптивному тхэквондо в Кыргызстане.

Трое ребят со страшными диагнозами не побоялись трудностей и показали свою стойкость. Среди победителей – Аня Кривенко, Дима Королятин и Настя Пестерева.

«Не описать словами, насколько все это круто и как дети дошли до этой вершины! Еще год назад Насте операцию делали, Дима не общался ни с кем и жил в своем мире, а сейчас он выходит на даянг и показывает невероятные результаты», – делится Евгений, папа Ани Кривенко.

Для того, чтобы попасть на Чемпионат мира, юные герои должны были занять первые места на Чемпионате России и пройти жесткий отбор в сборную страны.

«Бронзу» и «серебро» ребята получили в дисциплине «хьенги», в имитации ударов, но самым серьезным этапом для ребят стали командные соревнования, когда напротив 10-13-летних малышей стояли уже совершеннолетние спортсмены.

«Это заслуженное первое место, и второе тут даже не рассматривалось. Весь зал аплодировал и кричал: «Россия! Россия!» Это очень здорово. Все дети счастливы», – говорит Евгений.

Всего в зачете на Чемпионате мира у ребят 2 серебра, 4 бронзы и общекомандный кубок.