Top.Mail.Ru
8 августа 2019 14:41
Знай наших!

Иллюстратор из Ижевска нарисовал супергероев для фирменной коллекции футболок Marvel

Вещи с Человеком-пауком, Халком и Таносом уже продаются

Ижевчанин Алексей Соловьев давно интересуется фильмами и комиксами Marvel*. Но молодой человек не ожидал, что рисунок, выложенный им в «Инстаграм», позволит ему посотрудничать с компанией! Как так получилось, выяснил IZHLIFE.

Рисовал, когда родители выходили из комнаты

Иллюстрация – дело жизни для 33-летнего Алексея. В школе рисовал граффити, интересовался комиксами, даже было пару выпусков дома, зачитанных до дыр.

– Я постоянно рисовал – когда занимался дома, под учебниками часто лежали тетради с рисунками. Доставал их как только родители выходили из комнаты. Закончив школу, я понял, что хочу рисовать и поступил в УдГУ на графического дизайнера.

После окончания университета ижевчанин пробовал себя и в дизайне, и в каллиграфии. Но только через 10 лет нашел свое направление – иллюстрацию.

Сложно было рисовать Человека-паука

В конце 2018 года мужчина выложил свой рисунок Дарта Вейдера в «Инстаграм». Лайки, просмотры… А через 4 месяца неожиданно на «электронку» ему приходит письмо от бренда Jobedu*, который сотрудничает с Marvel Comics*.

Слева — рисунок Алексея, справа — рисунок художника Jobedu
Фото: предоставлено героем материала

– Оказалось, что их художник рисовал эскизы по заказу бренда Jobedu. Он нашел мой рисунок в «Инстаграм», вдохновился и нарисовал очень похожий. Компания попросила разрешения использовать мою технику в своих эскизах. Хотя для меня это странно, невозможно быть владельцем какого-либо стиля. Я отправил им свое разрешение, мы начали переписку. В итоге наш диалог пришел к тому что они заказали 11 иллюстрации по вселенной «Марвел» и 8 по другим франшизам, – вспоминает Алексей.

Рисовать и согласовывать пришлось около двух недель. В результате ижевчанин создал Грута, Ракету, Халка, Черную Пантеру, Венома, Железного человека, Человека-муравья, три варианта Таноса и Человека-паука.

Стоимость футболки около 22 долларов (примерно 1 388 рублей)

– С детства очень люблю Паука, но он сложен в рисовании. Мне было не просто передать свет, тени и рефлексы в сочетании с паутиной на его костюме. Ещё визуально очень нравится Железный человек. По характеру мне интересен Халк, он показывает, как людям сложно сочетать в себе два противоположных характера и сдерживать гнев.

А уже в феврале 2019 года коллекция увидела свет.

Сотрудничал с «Формулой 1» и известной кинокомпанией

Алексей продолжает сотрудничать с Jobedu. Он создал для них, например, Гуффи и Микки Мауса.

Кроме того, среди заказчиков у ижевчанина много других именитых компаний: «Формула 1», Paramount Pictures*. Делал иллюстрации по играм World Of Warcraft* и World of Tanks*.

– Я вдохновляюсь советскими плакатами, комиксами, линогравюрой… Получается такая смесь, которая отлично подходит для футболок, например, так как количество цветов у меня всегда ограничено, около пяти-шести, иллюстрации отлично подходят для шелкографии. Работаю я в программе Adobe Illustrator*, используя iPad Pro* и Apple Pencil*.

Работы ижевчанина видели в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Пекине.

Иллюстратор работает под псевдонимом Алексей Рикошет

– Я принимал участие в выставках, посвященных различным фильмам, которые проходили в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. К сожалению, самому их посетить не удалось, но уже два раза ездил на выставки в Санкт-Петербург на Постеркон и Старкон. Самое необычные участие было на выставке в Китае, куда я приехал. Предметом выставки было большое полотно, состоящее из 5 частей, иллюстрации делали люди из разных стран, рисовали свой континент проживания. Я делал про Россию, что было достаточно сложно, так как не хотелось рисовать стандартную «клюкву».

В будущем молодой человек мечтает о персональной выставке, а уже в ближайшее время выйдет книга от компании Penguin Random House* по сериалу «Очень странные дела», Алексей уже нарисовал героев сериала по второму сезону, книга выйдет в октябре 2019 года.

Сколько…

  • …работает в день: 7-8 часов
  • …берет заказов в месяц: в среднем четыре
  • ...зарабатывает: около  100 тыс. рублей в месяц

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

*Марвел, Джобеду, Марвел Комикс, Парамаунт Пикчерз, Уорлд оф Воркрафт, Уорлд оф Тэнкс, Эдоб Иллюстратор, айПад Про, Эппл Пенсил, Пингуин Рэндом Хаус