Top.Mail.Ru
23 октября 2018 09:24
Знай наших!

«Живут в трапезной, но места всем не хватает»: почему «Бабушки из Бураново» решили построить Дом милосердия

Сейчас коллектив из Удмуртии собирает средства на реализацию проекта

Уже три года староста прославленного коллектива «Бабушки из Бураново» Зоя Петрунина вынашивает идею построить Дом милосердия для одиноких пожилых людей. Но недавно в село приехал протоиерей Константин Абромайтис – настоятель нового храма, и вместе они решили реализовать проект!

Пожилым людям нужен уход и общение

Раньше в селе был Дом престарелых при больнице, но его закрыли в 2013 году. Поэтому теперь многим бабушкам и дедушкам стало попросту некуда пойти. Кому-то нужен уход, а кому-то – простое человеческое общение.

– К нам в храм приходят пожилые люди, мне их очень жалко. Многие разместились в трапезной, но места там на всех не хватает. Вот и решили, что было бы неплохо при храме построить дом, где мы сможем поселить всех желающих, – рассказывает Петрунина.

Конечно, у некоторых из них есть родственники в городе, но пожилым людям не хочется покидать родное место. Но и приглядывать в одиночку за домом и огородом тяжело.

Поэтому Дом милосердия в Бураново необходим. И даже место для него выбрали – рядом с новым храмом, на месте старого детского сада. Кое-какие работы уже сделали: залили фундамент, купили опалубку и кирпич. Некоторые жители помогают на стройке за небольшое вознаграждение, бетон предоставила одна городская компания по себестоимости. На все это ушло примерно 500 тыс. рублей, часть этих средств – накопленные музыкальным коллективом на строительство храма.

Храм в Бураново Фото: Эдуард Карипов

С миру – по нитке

Но работ еще предстоит много, поэтому протоиерей и местные жители надеются на помощь тех, кому не все равно.

– Мы на добрых людей надеемся. У местных зарплаты маленькие, самим бы прожить. А так кто теплым словом, кто физически по строительству порой поможет. Жители деревни рады, что у нас появится такой приют, даже места уже себе занимают, – добавила Зоя Петрунина.

По ее словам, если удастся собрать нужные средства, то строительство можно завершить уже к осени следующего года, сделать на территории собственную скважину, установить теплицы, построить баню, а для каждого человека предусмотреть комнату, чтобы никто друг другу не мешал. Всего в Доме милосердия смогут проживать около 20 человек. 

И тогда приют сможет принимать не только жителей из Бураново, но и из других населенных пунктов.

Работать с бабушками и дедушками смогут неравнодушные сельчане, а жить будут постояльцы на собственную пенсию и средства от благотворителей. Ну а с едой несложно – в деревне картошка и морковка всегда под боком. 

Подробнее узнать, какая помощь нужна при строительстве Дома милосердия, можно у Зои Петруниной – 89501792468.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: