Top.Mail.Ru
5 июня 2018 10:46
Знай наших!

Школьники из Ижевска завоевали Гран-при международного фестиваля в Сочи

Ученики школы №81 выступали в номинации «Сценическое искусство»

скриншот видеоролика официального сайта фестиваля «Дети России
скриншот видеоролика официального сайта фестиваля «Дети России

По итогам завершившегося в Сочи Международного фестиваля «Мелодии моря» ученики ижевской школы №81 (студия МИМ) стали обладателями Гран-при. Об этом IZHLIFE рассказала руководитель театральной студии Лариса Чуракова.

– Мы выступали в номинации «Сценическое искусство» и показывали спектакль по мотивам сказки Александра Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». Готовились мы долго, ведь на такие конкурсы неготовыми просто не ездят, – рассказала Лариса Чуракова.

Премьера этого спектакля состоялась еще в прошлом году на конкурсе «Зарни пилем» («Золотое небо»).

В сочинском конкурсе приняли участие около 700 детей

В спектакле играли ученики 5-х, 6-х и 8-х классов. Не удивительно, что они сильно волновались.

– Мы очень переживали за наши декорации. Они у нас стационарные, а так как багажных вагонов в поездах больше нет, нам пришлось разбирать все декорации, как-то их упаковывать, а уже на месте собирать снова, – делится Лариса Чуракова. – А еще нам на репетицию дали всего 10 минут! Представляете?! За это время нам надо было почувствовать сцену, разобраться со светом и музыкой. Было, конечно, страшно, но справились! 

В 2018/19 учебном году студии МИМ исполнится 25 лет

Выступление ребят длилось около 30 минут, за которые им удалось покорить зал и жюри.

– На самом награждении время шло, а дипломов в руках ведущего становилось все меньше, но название нашей студии так и не прозвучало… Мы были очень напряжены и расстроены, ощущали некоторое разочарование, а потом ведущий вышел снова и сказал: «Ну а теперь самое интересное!». Когда нас последними, как самых лучших, все-таки назвали, мы выбежали на сцену, плакали, смеялись, обнимались. Все нам кричали «Браво!», – вспоминает директор школы №81 Ирина Шадрина.

После победы в школе решили открыть целый театральный класс. Набор туда уже открыт. В планах у творческой труппы попасть на Дельфийские молодежные игры, которые пройдут в России в следующем году. 

СПРАВКА IZHLIFE

Студия МИМ – часть образовательной среды школы №81. Объединение МИМ представляет собой межвозрастной коллектив: он включает в себя актеров от 7 до 22 лет и предполагает ступенчатую систему обучения. В копилке студии МИМ десятки наград. Вот лишь некоторые из них: 

  • Диплом лауреатов Международного фестиваля, город Сочи, 2010 год 
  • Диплом Гран-при Международного фестиваля «Планета талантов», 2010 год, Ижевск
  • Гран-при – Международный фестиваль, Набережные Челны, 2011 год
  • Диплом лауреатов Международный фестиваль, Набережные Челны, 2011 год 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: