Top.Mail.Ru
1 февраля 2018 13:52
Знай наших!

Ижевский 11-классник, который смастерил рюкзак для велосипедистов: «Я искал идею для школьной олимпиады»

Чем он отличается от китайских аналогов?

скрин с видео ГТРК «Удмуртия»
скрин с видео ГТРК «Удмуртия»

Мы уже рассказывали, что 17-летний ученик ижевской гимназии имени Кузебая Герда Максим Нестерев изобрел специальный рюкзак-накидку для велосипедистов, при помощи которого можно показывать направление поворота. Мы решили поговорить с юным изобретателем и узнать, как подростку удалось воплотить идею в жизнь, и дорого ли ему это обошлось.

На обдумывание ушел месяц

– Все произошло случайно. Я искал идею на олимпиаду по технологии, а потом вдруг вспомнил, как летом ездил на велосипеде и как мне неудобно было объяснять водителям, что мне надо повернуть, – говорит Максим. – Я начал развивать эту тему, подошел к руководителю, и она поддержала мою идею по созданию рюкзака-накидки.

Максим мечтает поступить в РГУ нефти и газа им. Губкина в Москве и выучиться на инженера.

Разработка проекта заняла около месяца, а сам рюкзак удалось собрать за 3-4 дня.

– Электронную часть делал сам, а накидку сделал руководитель проекта, – продолжает Максим. – Для своей части мне пришлось покупать некоторые радиодетали, ткань и еще кое-что по мелочи. Потратил я примерно 1000 рублей, которые мне дали родители.

Китайские аналоги хуже

После презентации рюкзака-накидки читатели задавали вопрос: чем этот рюкзак отличается от тех, что продаются на китайских сайтах?

– Да, есть подобные девайсы китайского производства, но у них есть ряд минусов: слабая яркость индикаторов, неудобство управлением, хлипкая конструкция и водопроницаемость. Я при работе попытался все эти минусы минимизировать, – говорит Максим.

На олимпиаде по технологии Максим занял второе место Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии

«Если найду спонсоров, буду продавать»

17-летний Максим уверен, что, если он найдет спонсоров, его изобретение будет жить и станет доступным для каждого горожанина. Рюкзак-накидка будет стоить не дороже 1500 рублей.

Разработку школьника уже оценили и в ГИБДД Удмуртии.

– На моей памяти это первый случай, когда кого-то из гражданского общества заинтересовали проблемы непредсказуемости маневров велосипедистов. Вдвойне приятно, что сделал это школьник, – отмечает начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.