Top.Mail.Ru
11 ноября 2017 11:47
Знай наших!

Легендарному конструктору из Ижевска Михаилу Калашникову 10 ноября исполнилось бы 98 лет

IZHLIFE вспоминает самые яркие цитаты и наставления знаменитого оружейника.

10 ноября 2017 года легендарному конструктору, создателю АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 98 лет. Ижевск помнит знаменитого земляка: 9 ноября, в Музее им. М.Т. Калашникова состоялось открытие выставки, посвященной юбилею АК-47. Отметим, что за создание АК-47 Михаилу Тимофеевичу были вручены несколько наград. Одними из первых были Сталинская (Государственная) премия первой степени и звание Героя Социалистического Труда, после чего - Ленинская премия.

- Спустя 34 года, М. Т. Калашников вновь стал лауреатом Государственной премии. В 1976 году Михаил Тимофеевич удостоен второй Золотой медали «Серп и молот». Среди его наград — три ордена Ленина, «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многие медали. М. Т. Калашников — кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, - подытожили в официальной группе музея им М.Т.Калашникова.

В память о Михаиле Тимофеевиче, IZHLIFE вспомнил самые яркие цитаты конструктора - оружейника.

О человеческих отношениях

«В свои 90 лет я ощущаю себя счастливым человеком. Но мечта все-таки есть. Не для себя, для страны нашей. Хочется, чтобы моральное возрождение произошло, чтобы уровень культуры поднялся, чтобы люди лучше стали. Мне ведь есть с чем сравнивать. Я пережил военное время - во всех , можно сказать, ипостасях. Но вот даже в годы войны - очень тяжелые, полные лишений, когда все голодали, теряли близких, - люди относились друг к другу лучше, чем сейчас. И я хочу, чтобы вернулись те нормальные человеческие отношения».

Об оружии

«Меня весь мир знает, как конструктора – оружейника. Я страшно переживаю, когда мое оружие с двух сторон стреляет, ведь я его создавал для обороны своего Отечества. А в свободное время оно должно быть в оружейных комнатах под хорошим замком».

О труде

«По дому, на даче все стараюсь делать сам. Для меня труд вообще всегда был лучшим лекарством. Труд и природа. Люблю выйти в лес, на рыбалку. Это все силы придает». («Российская газета», 10.11.2009)

О патриотизме и вызовах времени

«Сейчас, глядя, как рок вытесняет мелодику русской песни; комиксы – сказки; компьютерные игры и бесконечные зарубежные фильмы по телевиденью – извращают истинную историю; гороскопы, разных мастей маги и прочее язычество заменяет живую потребность в богообщении, а праздность рождает тягу к постоянным развлечениям, остроте ощущений, от которой и до наркотиков не далеко я думаю: а есть ли у нас право обвинять молодое поколение в отсутствии патриотизма? Не обвинять, а помочь им надо – помочь в душе обрести Родину как главное сокровище, за которое и жизнь отдать не жалко» (выдержки из книги М.Т.Калашникова)

КСТАТИ

Михаил Калашников - человек столетия

Легендарный конструктор АК-47 Михаил Калашников вошел в список самых влиятельных россиян за последнее столетие. Список был опубликован 31 августа 2017 года журналом Forbes на официальном сайте издания. В этот рейтинг попадали те, кто оказал огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 годы.

ЗНАЙ

Легендарный оружейник Михаил Тимофеевич Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 года. За 2 дня - 25 и 26 декабря - с выдающимся конструктором стрелкового оружия Михаилом Тимофеевичем Калашниковым попрощалось около 60 тысяч жителей Ижевска и Удмуртии. 27 декабря Михаил Калашников с военными почестями был похоронен в Москве на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах, Подмосковье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Калашников: «Я доволен пройденным путем» 

96 лет со дня рождения Михаила Калашникова: редкие фото легендарного оружейника 

День памяти Михаила Калашникова: «Работайте для своей страны!»