Top.Mail.Ru
21 ноября 2016 16:22
Знай наших!

Журналисты сайта IZHLIFE и радио «Адам» провели мастер-класс в мастерской KIDO

Маленькие посетители научились вести радиоэфир и участвовать в пресс-конференции.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

19 ноября в мастерской СМИ прошли мастер-классы профессиональных журналистов. Напомним, в KIDOCITYработает мастерская газеты «Центр», сайта IZHLIFE, радио «Адам». Ребята сами создают газету, пишут тексты, готовят радиопередачи.

Радиоведущая Вера Зорина рассказала свои юным коллегам, как создаются эфиры и как к ним готовиться.

- Мы дважды вышли в прямой эфир KIDO-радио. В первый раз мальчишки со мной обсуждали самые горячие новости, а во второй раз с девочками говорили о подготовке к Новому году, - рассказала Вера.

Несколько ребят по-настоящему прониклись этой профессией и заявили, что готовы прийти работать уже на настоящее радио «Адам».


Фото: Анастасия Малышева

Редактор проектов сайта IZHLIFE Юлия Трубицына в свою очередь научила ребят проводить пресс-конференцию. Сначала героем пресс-конференции стал один из ребят – Иван Мыц. Юные журналисты узнали, что он видеоблогер, у которого уже есть 13 подписчиков.


Фото: Анастасия Малышева

- Я из Чайковского, и не так давно стал делать свои мультфильмы и выкладывать их на YouTube. Я всегда их делаю спонтанно, не обдумываю идею, просто делаю и все, - рассказал Иван.


Фото: Анастасия Малышева

Потом ребята учились писать новости о том, что происходило в этот день в городе KIDO – о «пожаре», конфликте двух горожан, потерянных документах, но тут журналисты увидели настоящую «инфобомбу» - кандидата в мэры KIDOCITY Софью Коршунову.


Фото: Анастасия Малышева

- Я стала кандидатом в мэры случайно, мне просто предложили это сделать на одной из профессий, - призналась Софья на незапланированной встрече с журналистами. – Сейчас я счастлива, что приняла участие в выборах. И даже если проиграю, расстраиваться не буду.

Также политик призналась, что очень любит читать, но ее совершенно нее интересует телевизор.

- Вместо этого я предпочту провести время с пользой, например, поиграть на фортепиано. Или почитать книги. Одна из моих любимых книг «Тимур и его команда». Я читаю её своей сестрёнке Маше, - призналась девочка.

После этого фотограф сайта IZHLIFE Анастасия Малышева рассказала юным журналистам и присоединившейся к ним кандидатке в мэры, как делать хорошие снимки, и как хорошо выглядеть на снимках.


Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Текст: Иван и Степан Мыц, Марта Иванова, Юлия Трубицына, Любовь Зубехина, Вера Зорина