Top.Mail.Ru
15 сентября 2016 17:07
Знай наших!

На Эльбрусе побывал флаг с эмблемой ижевского хоккейного клуба «Ижсталь»

Инициатор восхождения Александр Малых – ярый хоккейный болельщик.

пресс-служба «Ижстали»
пресс-служба «Ижстали»

На самой высокой точке Европы Эльбрусе побывал флаг с эмблемой ижевского хоккейного клуба «Ижсталь». Доставили его туда супруги Александр Малых и Елизавета Золоторева.

Идея пришла им в голову еще в 2015 году. Александр – ярый хоккейный фанат, поэтому предложил поставить на вершине флаг «Ижстали». В клубе идею поддержали, сделали флаг и пожелали доброго пути.

Первая попытка не удалась: началась сильная вьюга, и пришлось возвращаться.

После неудачной попытки Александр сильно расстроился и даже перестал ходить на игры.

- За «Ижсталь» болею со школьных лет. А когда не удалось восхождение на Эльбрус, я перестал ходить на игры – переживал. Было стыдно перед болельщиками, – рассказал Александр.

Сам Александр не альпинист и больше любит водный туризм, а вот его жена Елизавета занимается скалолазанием. После неудачи началась подготовка к новому восхождению. Подготовка была долгой и основательной.

Перед Эльбрусом решили взяли коммерческий тур с восхождением на Казбек (5033 метра над уровнем моря).

Покорив одну вершину, супруги сразу отправились покорять следующую, хотя их и назвали сумасшедшими.

Фото: пресс-служба «Ижстали»

– Два дня пришлось жить у подножья горы. Погода была отвратительная – ливни, сильный ветер, – рассказал Александр пресс-службе «Ижстали». – Эмчээсники сказали, что нечего здесь делать. 2 сентября в два часа ночи начали восхождение, в двенадцать дня были на пике. Наверху, не сговариваясь, заплакали от счастья. Кругом красота, пейзажи великолепные, но слезы выступили не от прекрасных видов, а от того, что долгая подготовка и ожидания увенчались успехом. При покорении Казбека таких эмоций не испытывали. Развернули флаг, сфотографировались. Немного постояли, полюбовались красотами и назад. По пути назад от усталости и нехватки кислорода мы дважды засыпали. Бывалые ребята, проходя мимо, расталкивали нас и буквально силой заставляли идти вперед.

Флаг, побывавший на Эльбрусе, скоро займет место в галерее славы хоккейного клуба среди кубков и наград.

– Теперь на хоккей буду ходить с чистой совестью! – пообещал Александр.

Фото: пресс-служба «Ижстали»