Top.Mail.Ru
14 сентября 2016 11:41
Знай наших!

Пахарь из Удмуртии Вадим Зарецких стал 25 на Чемпионате в Британии

Победу одержали братья из Шотландии.

архив редакции, пресс-служба «Росагролизинга»
архив редакции, пресс-служба «Росагролизинга»

По итогам всемирного Чемпионата по пахоте, который проходил неподалеку от города Йорк (Англия), представитель Удмуртии Вадим Зарецких стал 25 среди лучших пахарей 30 стран мира.

Пресс-служба компании «Росагролизинг» сообщает, что 25 место – это лучший на сегодняшний день результат российских механизаторов в мировых первенствах.

– Это большой стресс и большая ответственность – представлять страну на соревнованиях такого уровня. Мне очень помогло то, что я работал на тракторе англичанина Майка Чаппела, а его трактор и плуг специально отрегулированы для спортивной пахоты. Я начал пахать очень хорошо, но под конец, наверное, подвело волнение – за последнюю борозду я получил серьезный штрафной бал, – говорит Вадим Зарецких.

Победили в соревнованиях братья из Шотландии: Андрю Митчел младший стал лидером в оборотной пахоте, а Андрю Митчел старший завоевал «золото» в прямой пахоте.

На соревнованиях пахари должны были вспахать участок в форме трапеции размером 100x24x16 метров. Каждая борозда при этом должна быть прямой, аккуратной и равномерной по ширине и глубине на протяжении всей ее длины.

17 октября в Эдинбурге (Шотландия) пройдет чемпионат Европы, куда тоже поедут российские пахари.

Напомним, что механизатор СПК «Удмуртия» Вавожского района Вадим Зарецких второй год становится лучшим пахарем России. Талант к пахоте он обнаружил 4 года назад. Тогда же впервые принял участие в чемпионате России и занял 5 место.