Top.Mail.Ru
13 мая 2016 14:26
Знай наших!

В Ижевске наградили двух молодых людей, спасших мужчину из горящего дома

Ребята побежали на помощь, увидев в окно трамвая дым.

архив героев материала
архив героев материала

12 мая МЧС Удмуртии вручило благодарности двум молодым людям – 20-летнему Азату Абуткину и 18-летнему Евгению Буслаеву. 1 апреля прошлого года эти ребята совершили геройский поступок – вытащили из горящего дома мужчину.

Пожар произошел в частном доме на улице Школьной в Ижевске. Пламя полностью охватило 2-этажное деревянное здание. В этот момент мимо на трамвае проезжали Азат и Женя. В окно трамвайного вагона они увидели густой дым.

– Мы вызвали пожарных, выскочили из трамвая и подбежали к дому. Соседи сказали, что внутри остался человек. И мы кинулись туда, – рассказывает Евгений.

Парни выбили калитку и через главный вход зашли в дом. Недалеко от входа лежал мужчина, он был без сознания. Молодые люди подхватили его под руки и вытащили во двор. Почти все тело мужчины было в ожогах. Парни положили его на куртку и пошли помогать пожарным.


Фото: ИГГС

– Мы показывали пожарным и «скорой», как проехать к дому. Нужно было останавливать трамваи, чтобы техника могла проехать. Показывали, где гидранты, людей не подпускали к пламени. Когда подъехала «скорая», погрузили мужчину туда, – говорит Азат.

Дом сгорел практически полностью. Молодые люди ушли с места ЧП только после того, как огонь потушили. Только тогда они поняли, что сделали, и насколько это было опасно.

– Даже руки затряслись! В носу был запах гари, ожогов, – говорят парни.

– Мы занимаемся со скаутами, были на учениях сотрудников МЧС, сами проводим для детей учения. Поэтому в теории знаем, как оказать первую помощь и как действовать при пожаре. Но никогда не были в такой ситуации. Я даже подумать не мог, что придется зайти в горящий дом без специального обмундирования! – сказал Евгений.

У мужчины, которого спасли парни, было обожжено 90% тела. Он умер в больнице через месяц.


Фото: ИГГС

Ребята же продолжают вести обычную жизнь, учатся, готовятся к армии.

– Сам пришел в военкомат и сказал, что хочу служить. А так, учусь на втором курсе на программиста, – делится планами на будущее Азат.

А Евгений заканчивает школу. Хочет поступить в УдГУ на педагогический факультет, чтобы работать с детьми. Но перед этим хочет обязательно сходить в армию.