Top.Mail.Ru
21 февраля 2016 11:01
Знай наших!

Разработчики устройства HUDWAY Glass из Удмуртии получили премию «Стартап года-2015»

Их аксессуар для водителей выиграл в номинации «Глобальный стартап».

hse.ru
hse.ru

Уроженцы Удмуртии Иван Клабуков и Алексей Останин получили премию «Стартап года-2015». Их аксессуар для водителей HUDWAY Glass победил в номинации «Глобальный стартап». Об этом сообщил на своей страничке в Фейсбуке один из разработчиков Иван Клабуков.

Напомним, что устройство Hudway Glass позволяет транслировать информацию со смартфона на специальное прозрачное стекло, которое помещают в поле зрения водителя. Подсказки об опасных поворотах, дорожной ситуации или ограничении скорости отражаются с экрана на прозрачную поверхность, что не отвлекает водителя. В 2015 году проект стартовал на сайте Kickstarter и его поддержать почти 8 тысяч человек со всего мира. Разработчикам удалось собрать больше 500 тысяч долларов.

По данным платформы Kickstarter, разработка Hudway Glass вошла в тройку самых популярных стартапов в мире

Конкурс «Стартап-2015» был организован Высшей школой экономики. Он ежегодно определяет лучшие, по мнению бизнес-сообщества, стартапы, которым вручает премию. В этом году на него были поданы почти 300 заявок из России, Казахстана, Белоруссии. В финале за обладание премией боролись 12 проектов в 4 основных номинациях, сообщает пресс-служба национального исследовательского института «Высшая школа экономики».


Устройство повышает безопасность движения и комфорт в дороге 

Проект HUDWAY Glass - автомобильный аксессуар, повышающий безопасность движения и комфорт в дороге, - победил в номинации «Глобальный стартап».