Top.Mail.Ru
17 сентября 2015 17:22
Знай наших!

Чтобы подать пример старшеклассникам, учителя из школы №17 в Ижевске сшили себе форму

Фирменный стиль одобрили почти все педагоги.

И. Ширманов
И. Ширманов

Кто сказал, что в школьной форме должны ходить только ученики? Учителя тоже могут завести красивую спецодежду, которая бы стала их «визитной карточкой». Именно так и поступили педагоги школы №17. К этому учебному году они придумали и создали для себя фирменный стиль!

Пример ребятам!

Идея переодеть педагогов в одинаковую одежду появилась еще год назад. Тогда все попытки выполнить закон «Об образовании», согласно которому ученики должны ходить в школьной форме, потерпели крах. Сейчас директор школы №17, Ольга Гильметдинова, вспоминает об этом с улыбкой.

- Когда школа начала «переодеваться» в одинаковую форму, возникли проблемы. Если самые юные ученики - до шестого класса - к одинаковой одежде привыкли быстро, то старшеклассники нет-нет, да нарушали правила. То в джинсах придут, то в толстовках... Мы встали перед необходимостью решить эту ситуацию, - рассказывает Ольга Гильметдинова. - Сначала мы хотели собрать большую конференцию - пригласить родителей и учеников, представителей Министерства образования и Роспотребнадзор, объяснить важность формы и предупредить о возможных последствиях, которые могут грозить нарушителям... Однако в итоге мы решили задачу иначе. На собрании общешкольного родительского комитета я высказала эту проблему, и мы вместе с родителями начали думать - как можно замотивировать детей соблюдать правила. Родители заметили, что детям, от которых мы требуем единообразия, не на кого равняться. Ведь учителя-то ходят в разной одежде! В ответ я предложила исправить это.

Серая клетка и розовые ленты

Идею не стали откладывать «в долгий ящик». В школе сразу определилась инициативная группа, которая поддержала проект и помогла его реализовать. В нее вошли трое - сама Ольга Гильметдинова и два ее заместителя - Наталья Сюгаева и Венера Зянкина. Они попытались объяснить остальным педагогам важность предстоящих перемен.

- Мы с коллегами давно уже обсуждали возможность создания собственной формы, - поделилась Венера Зянкина, заместитель директора по воспитательной работе. - Ведь в форме сейчас ходят многие - например, полицейские и прокуроры... Она и смотрится красиво, и дисциплинирует. Было бы так здорово придумать что-то свое. А потому, когда Ольга Владимировна предложила создать униформу, мы не сомневались ни секунды - сразу же согласились.

Для создания стильной формы было решено пригласить модельера-дизайнера - Галину Ганееву. Она принесла с собой разные образцы тканей, и педагоги выбрали серый клетчатый материал.

Чтобы подать пример старшеклассникам, учителя из школы №17 в Ижевске сшили себе форму
 
Чтобы подать пример старшеклассникам, учителя из школы №17 в Ижевске сшили себе форму
 

- Самым спорным стал вопрос цвета - его мы выбирали особенно тщательно. Ведь он должен был быть не вызывающим, но в то же время приятным глазу. После долгих обсуждений с учителями мы сошлись на сдержанной серой клетке. А чтобы добавить интересных цветов решили украсить костюмы розовыми полосами. Так форму можно и по будням носить, и по праздникам, - рассказала Ольга Гильметдинова. - Ткань выбрали для всех единую, но модель каждый выбирал сам - кто-то заказал платье, кто-то жилет, кто-то юбку... Все вещи шились индивидуально, подгонялись под фигуру. Главное, что мы хотели - это создать красивую, стильную и узнаваемую форму, которая бы позволила каждому сохранить индивидуальность и стиль.

Новый год в новой форме

К 1 сентября школа устроила всем сюрприз - на праздничную линейку многие педагоги пришли в фирменных обновках. Заметили это и ученики, и родители. Виданное ли дело - учителя в форме!

«Первые плоды» нововведения дали практически сразу.

- Многие ученики старших классов стали более охотно носить форму, перестали пренебрегать правилами. Например, в этом году у нас «переоделись» в классические костюмы одиннадцатиклассники. И теперь, когда они видят, что и учителя придерживаются одного стиля, они стараются соответствовать нам, - делится радостью директор школы. – Довольны и учителя – им больше не приходится с утра «ломать голову», что надеть, ведь в шкафу всегда их ждет красивая и удобная фирменная одежда.

Конечно, не все учителя сразу присоединились к нововведениям. Первыми среагировала примерно треть педагогического коллектива. Остальные подтянулись потом, когда увидели, как новые костюмы смотрятся на коллегах. Категорически отказались от всего 3-4 учителя - они решили, что хотят выразить свою индивидуальность иными способами. Остальные педагоги не осуждают и не пытаются их переубедить. Они уверены, что это всего лишь вопрос времени – однажды в красивой форме будут ходить все.

Чтобы подать пример старшеклассникам, учителя из школы №17 в Ижевске сшили себе форму

Теперь в школе №17 в форме ходят не только ученики, но и учителя.

КСТАТИ!

Обновки обошлись учителям сравнительно недорого. За пошив одного комплекта юбка+пиджак пришлось заплатить около 4-5 тысяч рублей.