Top.Mail.Ru
23 июля 2015 15:24
Знай наших!

В 64 года марафонец из Ижевска поставил рекорд России

14 советов для тех, кто не может заставить себя бегать.

из архива В. Шкляева
из архива В. Шкляева

Ижевчанину Валерию Шкляеву 72 года. Его страсть - марафонский бег. Уже на пенсии, в 64 года, он поставил рекорд России, пробежав 100 км за 9 часов 7 минут. Вообще на счету героя 169 марафонов (42 км 195 м). В соревнованиях Валерий Яковлевич участвует в возрастной категории 70 лет и старше. Когда такой возрастной категории не бывает, он бегает наравне с 65 летними - то есть с теми, кто моложе его на 8-10 лет.

И сейчас ставит рекорды

Валерий Яковлевич - мастер спорта по марафонному бегу. Личный рекорд поставил в 29 лет, пробежав марафон за 2 часа 18 минут 37 секунд. В этом году Владимир Яковлевич успел принять участие в двух классических марафонах в Ижевске и Пермском крае, а также в 6-часовом беге в Саранске, и везде был в числе призеров. В Ижевске он организовал полумарафон, который проходил 12 раз.

В 64 года марафонец из Ижевска поставил рекорд России

Одним из самых запоминающихся соревнований был традиционный международный зимний марафон «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге, который был посвящен 57-годовщине разгрома фашистских войск под Ленинградом. Там Валерий Яковлевич участвовал вместе со своей внучкой Олесей, которая тоже занимается бегом. Они заняли призовые места в своих категориях.

Начать заниматься можно в любом возрасте

В свои 72 года у Валерия Яковлевича нет серьезных заболеваний. Занимается он каждый день - делает зарядку, бегает и катается на велосипеде летом, а зимой - на лыжах. Как признается пенсионер, без бега он уже не может. «Организм сам требует», - говорит рекордсмен.

Кроме бега, наш герой увлекается своим огородом. Сейчас Валерий Яковлевич живет у себя на родине в Якшур-Бодье, где построил дом вместе со своей женой Галиной Александровной. У пары сын и дочь, 5 внуков и правнучка. Валерий Яковлевич говорит, что во многом бег помог жене сохранить хорошую фигуру после рождения дочки.

В 64 года марафонец из Ижевска поставил рекорд России

Спортсмен говорит, что заниматься бегом полезно в любом возрасте, и начинать можно даже тогда, когда тебе уже за 60. Но начать стоит с ходьбы, потом перейти на быструю ходьбу, и только потом уже начать бегать. Организм сам попросит нагрузки и подскажет, что делать. Главное - спорт должен войти в привычку.

14 правил от ижевских бегунов

Почему нельзя уговаривать себя выйти на пробежку и как преодолеть свои первые 2 километра.

Журналист портала Izhlife.ru попросила двоих ижевчан, опытных бегунов, сформулировать собственные правила бега. Они - о том, как заставить себя встать с дивана, как пробежать свои первые два километра и о том, как постоянно совершенствовать свои «беговые» навыки.

Наши герои и эксперты:

Олег Васильев, 34 года,
гравер:
Бегает с 15 лет, сейчас - 2-4 раза в неделю, по настроению. Любимое место для пробежек - боковая аллея в парке им. Кирова.

 

Дамир Ситдиков, 32 года,
начальник отдела в «Альфа-банке»:
Женат, воспитывает двоих дочек. Бегает регулярно с 2012 года. На первую пробежку вышел с целью похудеть и добился ее - за полгода с помощью тренировок и диеты скинул 45 килограммов. Начинал с 5-6 пробежек в неделю, сейчас выходит побегать два раза в неделю.

1. Где бегать? Конечно, лучше всего - в лесу или в парке, но туда еще нужно добраться. А это лишний повод не пойти на пробежку: если тебе и так лень, то мысль о том, чтобы куда-то ехать, напрягает еще больше. Если поблизости нет лесопосадки - выходи из подъезда и беги вокруг квартала. Лучше бегать в своем районе, но три раза в неделю, чем в лесу, но три раза в месяц.

2. Выбери один маршрут и следуй только ему. Когда бежишь по незнакомой местности, то постоянно отвлекаешься на пейзаж вокруг, смотришь под ноги, чтобы не запнуться. Голова во время бега должна быть свободна - тогда ты не только натренируешь тело, но и освободишь мысли. Бег - это эмоциональная разгрузка.

3. Забудь фразы вроде «У меня нет денег на костюм и кроссовки». Это отговорки. Когда я решил, что буду бегать, у меня не было ни одежды, ни беговых кроссовок, ни маршрута. Я нашел старые кеды, надел штаны и футболку и просто побежал вокруг квартала. Если тебе действительно важно начать - ты готов бежать хоть босиком.

4. Не нужно себя уговаривать выйти на пробежку. Мы же не уговариваем руку подняться, мы просто поднимаем ее. Волевое решение - это когда ты «становишься рукой», идешь и делаешь. Внутренний диалог с самим собой означает, что ты дал слабину и, скорее всего, так и не сможешь себя уговорить.

5. Чтобы не сойти с дистанции после первых пробежек, должен быть запал. У меня была цель - похудеть. Я купил весы, сел на диету и бегал по 5-6 раз в неделю. За две недели я потерял 15 кг, одежда висела на мне, и это подстегивало. Моей главной мыслью тогда было: «Если я сейчас остановлюсь, весь этот труд окажется зря».

6. Обозначь для себя дистанцию, которую хочешь пробежать без остановки. Моя цель была - 2 километра. Это расстояние вокруг моего квартала, которое я замерил на Яндекс-карте Ижевска. В первый же день я пробежал 50 метров, а оставшуюся дистанцию шел пешком. А когда «вял планку» в 2 километра, понял, что могу пробежать и пять. Сейчас моя норма - 10 километров без остановки.

7. Когда я только начал, мне здорово помогло одно из приложений для смартфона, которое подсчитывало, сколько я пробегаю за день, неделю или месяц. Это тоже стимул: можно отслеживать свою активность («Интересно, а почему на этой неделе я бегал три раза вместо четырех?») и добирать недостающее.

8. Книги, фильмы и цитаты из пабликов «ВКонтакте», безусловно, могут тебя мотивировать, но основную мотивацию дает сама жизнь. Случилось что-то хорошее - я иду и бегаю. Накопились проблемы, хочется сорваться - иду и бегаю. На улице дождь - выхожу на пробежку назло погоде.

9. Смирись с тем, что на тебя будут смотреть. Когда я только начал, была зима, и я бегал по автомобильным дорогам, потому что их, в отличие от тротуаров, все-таки чистят. Попадались странные водители, которые старались «прижать» меня к обочине. А были и такие, кто сигналил в поддержку. Однажды мимо ехали полицейские. Притормозили, открыли окно, показали мне большой палец и дальше поехали.

10. Разминка, разминка и еще раз разминка! Лучше размяться и не побегать, чем бегать не размявшись.

11. Бег меняет. Если бы три года назад кто-то сказал мне, что я смогу спокойно пробежать 10 километров без остановки, а после этого поехать на работу, я бы покрутил пальцем у виска. А сейчас у меня есть внутренняя уверенность - «Я это могу».

12. Бег учит не сдаваться и не останавливаться на полпути, учит делать, а не рассуждать. Бег - это инструмент работы над собой. Я не меняю себя специально, чтобы бегать, наоборот - бег помогает мне меняться.

13. Бег дает сто очков к самоуважению. Однажды во время ремонта рабочие запыхались, втащив на второй этаж по 25-килограммовому мешку цементной смеси, в то время как я проделал то же самое три раза и остановился только потому, что я заплатил за эту работу им.

14. Плохой день может стать хорошим, если хорошо пробежать - «выпотрошить» себя, побить свой же рекорд, - но стать плохим из-за плохой пробежки он не может.

Бегуны, глядя на которых хочется встать с дивана прямо сейчас

  • Британец Эван Гордон в образе Форреста Гампа из одноименного фильма пробежал за 42 дня 42 марафона в поддержку страдающих редкой болезнью - синдромом Коккейна. Каждый день он пробегал по 42 км.
  • Якутский инвалид по зрению Петр Наумов меньше чем за 3 месяца пробежал 3850 км - от озера Ильмень до Севастополя. Забег он посвятил своим землякам, погибшим на Великой Отечественной войне.
  • Самый старый в мире бегун - индус Фауджа Сингх, живущий в Лондоне. Ему 104 года, а бегает он с 89 лет. Сингх участвует во всех популярных марафонах и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.