Top.Mail.Ru
9 июня 2015 15:55
Знай наших!

Актеры, рестораторы, спортсмены: как горожане прославили Ижевск на всю страну

Ко Дню города мы сделали подборку ижевчан, благодаря которым наш город стал еще более узнаваемым.

из личного архива героев материала, архив редакции
из личного архива героев материала, архив редакции

В этом году Ижевск отметит юбилей - 255-летие. Ко дню рождения города мы сделали подборку тех ижевчан, которые за последний год прославились и стали известными на всю Россию, Европу и даже мир.

Чемпионы России, Европы и мира

В свои 17 лет ижевчанка Вероника Оглезнева - уже мастер спорта по пауэрлифтингу, двухкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и России. Пауэрлифтингом Вероника занялась три года назад.

- Меня сразу заинтересовал пауэрлифтинг. С первой же тренировки, - вспоминает спортсменка. - Мне понравилось поднимать тяжести. Причем чем больше я поднимала вес, тем больше мне нравилось это делать. Я никогда не думала, что добьюсь таких результатов в пауэрлифтинге.

В 2011 году, когда Вероника еще и года не занималась пауэрлифтингом, она с тренером поехала на чемпионат Европы в Данию. Это были первые соревнования девушки. В итоге она обошла всех девочек в категории до 18 лет, заняла первое место и стала абсолютной чемпионкой Европы.

В марте этого года российская фигуристка, уроженка Глазова Елизавета Туктамышева выиграла чемпионат мира в Шанхае в женском одиночном катании по сумме короткой и произвольной программ. Действующая чемпионка Европы и наша землячка за произвольную программу получила от судей 132,74 балла, а за два дня до этого блестяще исполнила короткую программу, став первой российской фигуристкой-одиночницей, исполнившей тройной аксель. Всего же по итогам двух прокатов Туктамышева набрала 210,36 баллов.

Более того - Елизавета Туктамышева принесла в копилку российской сборной первое золото чемпионатов мира в женском катании с 2005 года.

Владелица единственного в мире ресторана по диете Пьера Дюкана

В конце июня в центре Санкт-Петербурга открыли ресторан «Можно» - первое в мире заведение, меню которого основано на принципах нашумевшей диеты Дюкана. Идейный вдохновитель и одна из соучредительниц заведения - 25-летняя Ирина Мясникова из Ижевска. С Пьером Дюканом она знакома лично, именно он поддержал ее.

- С Пьером Дюканом я познакомилась в Санкт-Петербурге на презентации его книги, рассказала свои идеи, он проявил большой интерес. Сказал, что моя инициатива и амбиции заслуживают внимания. Подписал мне книгу для ресторана, которая сейчас стоит у нас в качестве трофея, - рассказала Ирина.

Каждое блюдо в ресторане уникально. Например, в меню есть «лосось с ризотто из пастернака и соусом из ели», «гребешки с соусом из омара и мятным маслом», «равиоли из свеклы с копченым лососем». Рецепты блюд не брали у самого доктора Дюкана, заведение работает исключительно на его принципах - соблюдая этапы и используя его список продуктов.

Лучший водитель троллейбуса в России

10 сентября прошлого года 29 лучших водителей троллейбусов со всей страны собрались в столице Удмуртии. Чтобы оказаться в Ижевске, все они прошли отборочные туры в своих городах и приехали бороться за первое место на Всероссийском конкурсе водителей троллейбуса и приз в 300 тысяч рублей. Родные стены помогли ижевчанке Марии Вороновой из Ижевска стать лучшим водителем троллейбуса страны. Для столицы Удмуртии это первая победа на всероссийских соревнованиях.

Целью участия в конкурсе для Марии стало повышение квалификации и получение высшего у водителей троллейбуса класса - первого (всего их три).

Денежный приз в размере 300 тысяч рублей победительница потратила на новый автомобиль, тем более что с третьей попытки, в 2013 году, ей все же удалось получить права на машину.

Актер популярных сериалов на ТНТ

24-летний ижевчанин Никита Моисеев родился в творческой семье. Мама - Моисеева Валентина Михайловна, заслуженная артистка Удмуртии, заканчивала ГИТИС, а отец Моисеев Игорь Аполлосович - заслуженный артист Удмуртии, окончил ВТУ им. Щепкина. Поэтому с юных лет Никита ходил в театр на все спектакли родителей.

После окончания МВЕУ Никита услышал о наборе в Щепкинское училище и, несмотря на строгий отбор, решил попробовать поступить. В итоге через 5 туров отбора и коллоквиума стало известно, что Никита поступил, еще и на бюджет. На втором курсе училища Никита стал ходить на разные кастинги, оставлять актерским агентствам свои резюме, портфолио, видеоролики... и постепенно стал сниматься в сериалах.

- Первым моим сериалом стал «След». Как говорили мне, многие актеры начинали именно с него. Особенно меня впечатлила атмосфера на съемочной площадке: гримеры, свет, звук, хлопушка, обеспечивающий персонал. Каждый знает свое дело, все делается быстро, четко и по графику, что мне очень нравилось! - вспоминает Никита. - В течение учебы я снялся еще во многих сериалах, но самыми знаковыми стали для меня «Верное средство», «Универ», «Зайцев + 1», «Интерны». Я знаком с многими артистами, а учился вместе с Кристиной Асмус (звезда «Интернов»), Полиной Максимовой  (звезда сериала «Девчонки»), Артуром Сопельником (сериал «Физрук»). На учебе и вообще в деле перестаешь относиться к ним как к звездам. Частенько мы вместе сидели в любимом дворе Щепки, играли на гитаре и пели песни.

Клип, набравший 81 тысячу просмотров на Youtube

«Музыка со вкусом черники» - так называют свое творчество ижевчане-участники одной из самых популярных рок-групп города. Их клип на песню «Русская», едва успев появиться на YouTube в марте 2015 года, начал набирать тысячи просмотров ежедневно - сами музыканты не ожидали такого успеха. На сегодняшний день число просмотров более 162 500, и это число продолжает расти.

Лучший директор школы в России

Наил Сираев, директор школы-интерната № 15, работает в ней с 1980 года. Как выпускника истфака УдГУ, сюда его направили по распределению.

- Потом пошли первые успехи: я начал понимать этих детей. Находился в школе с утра до вечера. Утром я приходил на уроки, а после обеда оставался за воспитателя. Мы с ребятами обедали, играли, делали домашние задания, проводили спортивные мероприятия. Сами ребята стали проводить со мной занятия, учили запоминать слова на языке жестов. Я полюбил этих детей, и они меня тоже. Так и вжился в работу, - вспоминает Наил Рафикович.

Весной 2010 года к Наилю Сираеву пришли старшеклассники и обратились с необычной просьбой: «Мы хотим заниматься горнолыжным спортом и участвовать в Олимпийских играх!» Ребята объяснили, что их поразили выступления спортсменов на Паралимпийских играх в Ванкувере.

- Единственное, что я мог ответить им: «Давайте попробуем!» Но тогда я даже не представлял, как трудно нам будет осуществить их мечту, - рассказывает Наил Рафикович. На сегодня три наших ученицы - Алина Рябчикова, Мария Одинец и Анна Лосева - представляли Россию на Сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске. От мысли, какой путь мы за это время смогли пройти, у меня внутри все замирает: нас деревней называли, а сейчас в мире нас знают и уважают. Мы единственная в России коррекционная школа, которая серьезно занимается горнолыжным спортом.

Лучшая операторская работа

С 22 по 24 апреля 2015 года в Ижевске прошел Всероссийский конкурс телефильмов и программ «Современник на экране» Национальной ассоциации телерадиовещания, в котором приняли участие 143 работы авторов из разных городов России. Ижевчанка Олеся Молчанова получила диплом за лучшую операторскую работу. На конкурсе Олеся представила документальный фильм «Джокопай» (в переводе с удмуртского - сойка) о 83-летней бабушке из деревни Карамас-Пельга.

Лучший логотип для банковской карты

Ижевчанка Елена Сосновская, сотрудница пресс-службы УФСИН Удмуртии, победила в конкурсе логотипов для национальной платежной карты. Из 5,5 тысяч присланных графических работ ее идея попала сначала в двадцатку лучших, а потом и победила в конкурсе.

Церемония награждения состоялась 28 мая в Центробанке в Москве. За свою идею Елена получила 150 тысяч рублей. Теперь ее логотип будет украшать собой карты национальной платежной системы, которая станет в России альтернативой Visa и MasterCard.

- На выигранные деньги отправлюсь отдыхать в Европу, поближе к морю, - поделилась планами победительница.