Top.Mail.Ru
14 ноября 2014 18:40
Знай наших!

Ижевчанин раскрыл секрет, как в 20 лет стать миллионером

Аяз Шабутдинов рассказал, что его бизнес начался с кредитных 100 тысяч, а сейчас он ездит на «Порше».

Для одних он - «мажор», папенькин сынок, для других - не по годам умный, успешный предприниматель. К нему можно относиться по-разному, но равнодушным он не оставляет никого. Все это - о 23-летнем миллионере из Ижевска Аязе Шабутдинове.

С «Шевроле» на «Порше»

За те полтора года, что мы с Аязом не виделись, его жизнь круто изменилась. Он больше не директор Куединского пивоконсервного завода, месячная прибыль которого на момент нашей встречи составляла 86 тысяч рублей. Теперь он - глава группы компаний Like, состоящей из 20 бизнес-направлений и 300 франчайзи (компании, купившие лицензии на использование разработанной им бизнес-модели) в странах СНГ. В 22 года на свою первую публичную лекцию он собрал почти полный зал ДК «Аксион». Он больше не ездит на «Шевроле Круз». Теперь у него кабриолет - «Порше 911».

Мы договорились о встрече в социальной сети «ВКонтакте», где Аяз ведет блог. В нем он рассказывает 83-тысячной армии своих подписчиков о том, как продвигается к достижению новой цели - заработать за год 30 миллионов рублей.

Ижевчанин раскрыл секрет, как в 20 лет стать миллионером
Раньше Аяз Шабутдинов посещал образовательные тренинги для начинающих бизнесменов, а теперь сам делится со слушателями секретами ведения успешного бизнеса.

Шабутдинов назначил встречу в офисе управляющей компании Like. Он расположен в самом центре города, в новом офисном центре «Панорама». Здесь еще работают строители, а по соседству с ними, склонившись над ноутбуками, трудятся сотрудники Like. Поняв, что под шум перфоратора поговорить не удастся, перебираемся в ближайшее кафе. По пути Аяз рассказывает о своих подчиненных.

- Видела парня за первым столом? Это Никита из Новосибирска. Он еще школьник, ему всего 17. Прошел обучение в нашей бизнес-школе, оказался в числе лучших, и я пригласил его в Ижевск. Пока осматривается, захочет - переедет совсем. Школ и здесь много. Я тоже в 15 лет уехал от родителей из Куеды в Ижевск. А еще у нас работают ребята из Перми, Казани, Екатеринбурга.

- Чем ты их заманиваешь в Ижевск, высокой зарплатой?

- Я бы так не сказал. К примеру, у Александра Долгова - исполнительного директора Like - в Екатеринбурге успешный бизнес: завод по производству питьевой воды. Он одновременно получил два предложения - руководство IT-компанией в Дубае, и наше - из Ижевска. Саша выбрал перспективу и стал частью нашей команды вместе с другими иногородними ребятами.

Новый бизнес начался с командировки

Приехав поучиться уму-разуму у более опытного коллеги Долгова, Аяз остановился в Екатеринбурге в хостеле. И тут его осенило: вот она, пустующая ниша! Так родилась мысль открыть в Ижевске хостел. Стартовый капитал для нового проекта помогла найти девушка друга, с которым они второкурсниками валили лес в Пермском крае. Она оформила потребительский кредит на 100 тысяч рублей. С этого и началась история холдинга Like.

- Многие не верят, что наш холдинг начался со 100 тысяч рублей, но это так, - констатирует молодой предприниматель.

Франшиза как «золотое дно»

Когда дело пошло, Аяз решил через продажу франшизы создать сеть хостелов Like (франшиза - это право пользования брендом и разработанной бизнес-моделью для ведения бизнеса - прим. ред.). Вскоре он убедился, что это перспективное направление. И тогда ижевскому студенту пришла мысль: один бизнес - хорошо, а два - лучше. Продажа франшиз нескольких проектов может увеличить доходы в разы. Как говорится, все гениальное просто. Так появилась команда амбициозных партнеров-франчайзи из разных стран СНГ, которые могли с меньшим риском попробовать себя в бизнесе и получали полную поддержку на этапе становления. 

Ижевчанин раскрыл секрет, как в 20 лет стать миллионером
 После открытия киосков Coffee Like у них зачастую выстраиваются очереди из клиентов.

- Аяз, ну вот скажи мне, для чего тебе эти 200 бизнес-проектов? Зачем ты гонишься за кучей зайцев? Неужели веришь, что поймаешь всех?

- Если честно, решение открыть 200 бизнес-проектов было бравадой. Ну, а раз сказал - надо делать. Размышляя об итогах 2013 года, я пришел к мысли, что мы сможем сделать это, но с большой силой приходит и большая ответственность.

Понятно, что если погружаться в каждый бизнес, открыть 200 направлений просто невозможно физически. Поэтому мы создали бизнес-школу, чтобы объединить вокруг себя действующих предпринимателей, показать им, как мы работаем, как продвигаемся на рынке. В конце обучения лучшим студентам предлагаем партнерство или работу в компании.

«Надо бежать от мыслей, что тебе хватает 100 тысяч рублей в месяц»

Порой кажется, что Аязу все дается легко, что он нашел лампу Аладдина и использует ее волшебные возможности «на полную катушку». Но сам Шабутдинов везунчиком себя не считает. Говорит, что он, как и все те, кто вырос в сельской местности, просто привык работать, а если надо, то и не спать ночами.

- Кто-то думает: 23 года, миллионер, жизнь удалась! Нет, у меня тоже есть проблемы, просто других масштабов.

- Аяз, ты всегда открыто говоришь о деньгах, своих заработках «ВКонтакте», в интервью. Что это - юношеская бравада?

- Поскольку я поставил перед собой цель заработать 30 миллионов рублей в 2014 году и рассказать об этом людям, проект нужно завершить. Что касается автомобиля и других материальных ценностей, то, не скрою, как любому мужчине, хочется «поставить галочку»: у меня был «Порше». Погоня за материальными ценностями - путь в никуда, но это тоже должно быть в жизни.

Когда кто-то говорит, что он бизнесмен, зарабатывает 100 тысяч рублей в месяц и ему хватает на жизнь, нужно бежать от этих мыслей и начинать тратить деньги на себя. Это поможет продвинуть бизнес, выйти на новый уровень доходов. Тогда появятся новые цели, новый смысл жизни. Важно оставить после себя не наследство, а наследие. Это одно из самых главных личных открытий этого года.

Сейчас все больше времени хочется тратить на развитие людей, формирование своей команды с помощью образовательных тренингов и франшиз. У нашего бизнеса большие перспективы и не только в рамках отдельного региона или страны.

Ижевчанин раскрыл секрет, как в 20 лет стать миллионером
На развозе лапши: клиентка Аня в БЦ «Удмуртия» довольна.

- Ты не только бизнесом занимаешься, но еще и благотворительностью…

- Когда я смог себе позволить выводить из бизнеса 200 тысяч рублей в месяц, задумался: «Для чего мне это?» Я только сейчас начал понимать людей, которые, заработав огромные деньги, продолжают заниматься бизнесом. Я нашел этот смысл в развитии личности через свое дело.

Моя жизнь - это сплошное достижение целей: окончить школу экстерном с аттестатом особого образца, попасть в сборную КВН Ижевска, получить кубок по мини-гольфу, заработать первый миллион, ездить на «Порше» в 22 года... Какие-то невероятные вещи, казалось бы.

Но, достигая каждую цель, я начинал верить, что нет ничего невозможного. И мне хочется, чтобы в это поверили все. Для этого мы запустили наш благотворительный проект. Нам приходят сотни писем с самыми разными просьбами. Покупать айфоны мы, конечно, не будем. Но есть просьбы, которые хочется исполнить. Например, пришло письмо от парня, который из-за катастрофы потерял связь со всеми своими одноклассниками. Их распределили из-за закрытия школы по разным городам. Он очень хочет их всех увидеть, и мы можем помочь ему организовать такую встречу.

Каким он парнем был…

- Когда я звонила тебе, чтобы договориться о встрече, мне ответила помощница. Как это понимать? Ты стал богатым, важным и недоступным?

- Нет, своим номером не разбрасываюсь по одной простой причине. Я как-то подсчитал, что на мой мобильный поступает до 80 звонков в день. Это можно вытерпеть месяц, а дальше что? Поэтому ограничил общение по телефону, а с недавних пор - и «ВКонтакте».

- И все же деньги меняют людей. Причем не всегда в лучшую сторону. Изменился ли ты за этот год?

- Этот вопрос мы не так давно обсуждали с моим давним другом. Он сказал, что я не изменился, все такой же занятой, как во времена КВНа. Я так устроен - если начинаю чем-то заниматься, то погружаюсь в это с головой.

- Деньги меняют еще и окружение. Остались ли с тобой старые друзья?

- Да, некоторые до сих пор работают со мной.

- Наверняка, появилось и много новых... Не боишься, что они с тобой ради денег, как это довольно часто бывает с обеспеченными людьми?..

- Не исключаю, что такие люди есть (к сожалению, избежать этого нельзя), но я никого не подпускаю к себе слишком близко. Даже если ты являешься президентом школы или игроком команды КВН, найдутся люди, которым от тебя что-то нужно. Я на это внимания не обращаю. Куда важнее то, что у меня есть десяток близких людей, которым я доверяю.

Ижевчанин раскрыл секрет, как в 20 лет стать миллионером
Отдых вместе с командой Like Travel в Берлине напротив рейхстага.

- Что, кроме работы, есть в твоей жизни?

- Бизнес - это риск, но адреналина все равно не хватает. Ищу его в спорте. Помимо регулярных занятий в спортзале, прыгаю с парашютом, занимаюсь банджингом - прыжками на веревках, учусь играть на фортепиано, путешествую. Совсем недавно мы с нашими партнерами-франчайзи ездили в Европу. Ну, и, конечно, много читаю. Последнее время увлекся литературой по тайм-менеджменту (контроль за своим временем для его более рационального использования - прим. ред.).

- Аяз, если представить, что случился очередной финансовый кризис и ты разорен, что будешь делать?

- Деньги деньгами, самое важное - это опыт. Теперь я знаю, как заработать деньги. Поэтому вернусь к тому же, чем занимался.

Три ценных совета от Аяза Шабутдинова

«Прежде чем начать бизнес, заявите о себе, привлеките клиентов. Свой первый хостел я начал рекламировать, когда его еще не было. Звонили клиенты, а я отвечал, что все места заняты».

«Подчиненным нужно доверять, но время от времени проверять их работу и самому выходить на «передовую». К примеру, однажды мы с партнером по бизнесу развозили лапшу. Это позволило мне понять, сколько у нас еще проблем, которые предстоит решить».

«Прежде чем поставить перед собой цель, пять раз спросите себя «Зачем?» и один раз - «Как?» Например, хочу заработать 10 миллионов. Зачем? Закрыть материальный вопрос. Зачем? Творчески себя реализовать. И т. д. Если пять раз сможете ответить себе, зачем нужно достичь цели, найдется ответ и как это сделать».

Цифры

300 тысяч рублей стоит франшиза по открытию автошколы Like;

1,5 миллиона рублей - стоимость самой дорогой, туристической, франшизы. Это VIP-предложение: команда Like приезжает в город покупателя франшизы, открывает офис и работает до тех пор, пока турагентство не начнет приносить прибыль 200 тысяч рублей в месяц. Далее работу продолжает франчайзи;

182 тысячи рублей - средняя стоимость одной сделки по продаже франшизы;

10 собственных кофеен Coffee Like работает в Ижевске.

БЛИЦ

  • Когда последний раз дрался?

- Два года назад.

  • Кем мечтал стать в детстве?

- Космонавтом.

  • Три самых дорогих приобретения этого года?

- Все связаны с вложениями в бизнес.

  • Самая безумная трата денег?

- На экстремальные виды спорта.

  • Кто для тебя авторитет в бизнесе?

- Сергей Галицкий - основатель торговой сети «Магнит», Федор Овчинников - основатель сети пиццерий Dodo Pizza.

  • Вопрос от сотен девушек: твое сердце свободно?

- Без ответа.

ДОСЬЕ

Аяз Шабутдинов родился 21 октября 1991 года в Ижевске. Вырос в семье предпринимателей в поселке Куеда Пермского края. Окончил гимназию № 56 Ижевска, Удмуртский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Свой первый бизнес открыл в 14 лет -  отдел «розыгрышей» в магазине. В 15 лет создал сайт - писал стихи на заказ к свадьбам, юбилеям. Увлекся КВН и, как многие КВНщики, стал подрабатывать ведущим свадеб, корпоративов и развлекательных мероприятий. На втором курсе вуза занимался заготовкой леса - нанял бригаду и вместе с рабочими валил деревья.

Первый миллион заработал на производстве лимонада в 21 год. Куединский пивоконсервный завод принадлежал отцу Аяза. Но у Шабутдинова-старшего до него не доходили руки. Тогда сын решил поднять отцовский бизнес на новый уровень.

Основатель холдинга Like, в который входит 20 бизнес-проектов: хостелы, кофейни формата «кофе с собой», турагентства, салоны красоты, автомойки, авто- и фотошколы, магазины подарков, собственное производство пончиков и салатов, служба доставки еды, IT-компания и др.

Бизнес-тренер, автор образовательного проекта для тех, кто хочет научиться делать бизнес.