Top.Mail.Ru
12 августа 2014 18:14
Знай наших!

Бабушка из Ижевска спасла от смерти семейную пару

Роза Наговицына первой пришла на помощь соседям, которые задыхались от краски в овощной яме. <фото>

Д. Путилова
Д. Путилова

Пенсионерка Роза Наговицына из садоогорода «Радуга» (17-й км Як-Бодьнского тракта) стала настоящим героем. Роза Григорьевна помогла вызволить из закрытого погреба задыхающихся от паров краски соседей - мужа с женой.

Произошло это 12 августа, в обед.

- Как нам рассказали соседи пострадавших, мужчина решил перекрасить кессон (овощную яму) на своем дачном участке,- говорит Дмитрий Путилов, водитель «Скорой помощи», которая приехала на вызов. - Его жена объяснила нам: в магазине их не предупредили, что краска токсична. Продавец сказала, что специальной защиты не потребуется.

Начав красить овощную яму и надышавшись парами краски, мужчина стал задыхаться и звать на помощь жену.

- Она подумала, что мужу стало плохо с сердцем, захватила с собой лекарства и спустилась в яму. Но под действием краски женщина тоже начала задыхаться. Из последних сил она кричала и звала на помощь, - рассказывает Дмитрий.

В это время соседка по огороду, пенсионерка Роза Григорьевна, собирала малину. Услышав крики о помощи, она побежала к кессону.

Дмитрий Путилов
водитель «Скорой помощи»
- Увидев обессиленных и задыхающихся соседей, бабушка вызвала «Скорую помощь» и МЧС. Пенсионерка удивила нас своей находчивостью - Роза Григорьевна, не теряя времени, побежала по участкам, чтобы позвать людей на помощь. Несмотря на безлюдность садоогородного массива в будний день, бабушка нашла троих смельчаков, которые и вытащили пострадавших из ямы.

Помогая задыхающимся, мужчины рисковали своей жизнью. Очевидцы говорят - один из них стоял сверху и закидывал веревку, а другие спустились в яму для того, чтобы привязать пострадавших и поднять их на землю.

- Несмотря на то, что бригада «Скорой помощи» приехала через 10 минут после вызова, а следом МЧС, у пострадавших не было бы шанса выжить, если бы Роза Григорьевна не нашла людей, вытащивших дачников из овощной ямы, - объясняют медики.

Бабушка из Ижевска спасла от смерти семейную пару

 Роза Григорьевна не растерялась и собрала на помощь соседей.

Пострадавшие дачники с отравлением доставлены в токсикологическое отделение городской больницы № 6.