Top.Mail.Ru
24 июня 2014 22:28
Знай наших!

Ижевская выпускница: «Никогда не писала шпаргалок»

Мы продолжаем знакомить вас с достижениями ижевских выпускников.

Анастасия Малышева, из личного архива Т. Семакиной, из личного архива Г. Манохиной
Анастасия Малышева, из личного архива Т. Семакиной, из личного архива Г. Манохиной

Татьяна Семакина:

«Никогда не писала шпаргалок»

Татьяна - одна из тех, кто в этом году в Ижевске набрал 100 баллов на Едином государственном экзамене. Такой результат она показала на ЕГЭ по русскому языку. Учится девушка в гуманитарно-юридическом лицее № 86.

- Все думают, что я занималась с репетитором, перерешала кучу заданий, - говорит Татьяна. - На самом деле это не так. Я почти не готовилась. Просто ходила на уроки и внимательно слушала. У меня были хорошие учителя, которые доходчиво объясняли, как решать те или иные задания, как писать сочинения.

У девушки по русскому языку всегда была «пятерка».

- Сложностей в сдаче экзамена у меня не возникло, - говорит Таня. - И меня не смутило, что нас осматривали перед началом. Конечно, неприятно. Но, например, тот факт, что ты находишься под прицелом камер - не смущает. Я знала, что готова. Писала сама, без шпаргалок. Я их вообще никогда не готовила.

Девушка посоветовала тем, кто будет писать ЕГЭ в следующем году, уделить больше внимания тем предметам, которые действительно интересны, а не размениваться впустую на ненужные.

Сейчас Татьяна готовит документы для поступления в университеты на технические специальности.

- Стану инженером. Эта профессия более приближена к жизни, нежели что-то связанное с гуманитарными науками.

Но, несмотря на то, что ее тянет на точные науки, Таня не забывает о прекрасном. Пишет стихи. Правда, сборники свои пока не издает.

Дарья Мерзлякова:

«Писала много сочинений, чтобы хорошо сдать ЕГЭ»

Даша учится в 84-й школе. Кроме того, что девушка набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе, она окончила школу с серебряной медалью.

- Чтобы написать ЕГЭ на 100 баллов, я ходила на курсы в УдГУ, - говорит Даша. - Мне там очень понравилось. Занятия вел профессиональный педагог, который состоит в комиссии и проверяет работы.

Также девушка очень много заданий решала сама, писала сочинения, читала книги и учебники.

Кстати, ее любимая книга - «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

- Мне нравится это произведение, потому что в нем много необычного. Скрыт глубокий смысл, - говорит Дарья.

Девушка хочет поступать на факультет филологии или лингвистики. Ей нравится работать с языком.

- Где именно я буду учиться, пока сказать сложно. Но я очень хочу поступить в Питер. Мне нравится этот город своей атмосферой, возможностями.

Кроме того, что девушка хорошо училась в школе, и в ее дневнике почти нет «четверок», она занималась эстрадными танцами, часто выступала с группой «Родничок». А также Даша хорошо рисует. Дома на стенах висит несколько ее картин.

Галина Манохина:

«Хочу стать врачом»

Галина набрала 100 баллов на Госэкзамене по русскому языку. Девушка закончила 57-ю школу с золотой медалью.

- Даже если мне было скучно или лень что-то делать, я заставляла себя учиться, упорствовала, - говорит Галина. - В итоге добилась хороших результатов.

Девушка перечитала очень много литературы, связанной с русским языком. Готовилась в течение года к различным олимпиадам, и это помогло в написании ЕГЭ.

А вот камеры на экзамене мешали. Правда, недолго.

- Первые пять минут мне было не по себе. Но очень скоро я успокоилась и «забылась» в работе.

Сейчас девушка хочет поступать в Ижевскую государственную медицинскую академию на лечебное дело.

Из Ижевска уезжать не планирует, ей слишком нравится город.

- Здесь у меня - родные и друзья, - говорит девушка. - Я не хочу их оставлять. Мне они важны, да и в своем городе я всегда пригожусь.

Кроме того, что девушка готовится к поступлению, она играет на гитаре. Иногда и тексты к песням пишет сама. Но уверяет, что они не для огласки, а только для близкого круга друзей.