Top.Mail.Ru
29 апреля 2014 12:24
Знай наших!

Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско

Теперь мечта 15-летнего Михаила - работа в одной из ведущих Интернет-компаний мира. <фото>

предоставлены героем материала
предоставлены героем материала

Досье

Михаил Ивченко, 15 лет.
Учится в школе № 93, в обычном классе.
Увлекается программированием и чтением книг.
Любимые авторы: Оруэлл, Стругацкие, Лукьяненко.

Михаил Ивченко, ученик школы № 93, программированием увлекся с 5-го класса, а в 9-м вошел в двадцатку лучших молодых программистов по итогам конкурса Google.

Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско   Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско
 

- Соревнование называлось Google Code-In и проверяло знания школьников от 13 до 17 лет в программировании. Решил участвовать в нем ради футболки, - признается Миша. - О том, что выиграю, даже не мечтал.

«Радовался, что в каникулы смогу решать задачи»

- До этого в крупных соревнованиях не участвовал и нигде не выигрывал, - признается Миша. - Но это затянуло меня с головой… 49 дней не отрывался от компьютера и от статьи сортировка и перетасовка Java. Приходил после школы и тут же садился за компьютер, сидел до 12 ночи.

Наступили каникулы, все одноклассники торопились кататься на сноуборде, гулять, отдыхать от уроков, а я… радовался тому, что смогу неограниченное время решать новые задачи, программировать, изучать что-то новое. Бывало, вообще не спал сутками. Родители понимающе отнеслись к моему занятию. На 49-й день, когда я уже совершенно вымотался и решил столько задач, сколько мог, мне лишь оставалось ждать оглашения списка победителей. Я, конечно, уже надеялся на главный приз.

Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско   Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско
 

Попал в число двадцати победителей

- Постоянно проверял электронную почту, нервничал, а через неделю пришел ответ. Мне написали, что я - один из 20 победителей со всего мира и приглашен в главный офис «Гугл», расположенный неподалеку от Сан-Франциско, - рассказывает Миша. - Все расходы компания брала на себя. С собой можно было взять одного человека, и я решил поехать с папой. Не очень хорошо знаю английский, поэтому с января активно старался его подтянуть, папа тоже освежал свои знания в языке.

Конкурс закончился в январе, а уже в апреле мы держали путь в Сан-Франциско. Прилетели в летний солнечный красивейший город. Кроме нас, из России больше никого не было, 10 победителей представляли Америку, а еще были ребята из Австралии, Польши, Чехии, Индии, Уругвая, Сальвадора, Нидерландов.

Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско   Ижевский школьник победил в конкурсе «Гугл» и побывал в Сан-Франциско
 

«Работа в Google - моя мечта»

- В Сан-Франциско были 5 дней, и почти все время провели в офисах Google, - вспоминает Миша. - Я сильно хотел увидеть Сергея Брина (разработчик и сооснователь Google), но, к сожалению, это не удалось. Нам провели экскурсию по офису компании, показали гугл-гласс, гугл-мобиль, который ездит без водителя, и подарили кучу подарков. Ноутбук «Самсунг», телефон «Нексус 5», 5-6 футболок, кофты, кепку, ручки - все с символикой компании... Провели экскурсии по Сан-Франциско, мы посетили Калифорнийскую академию наук.

Мама звонила нам каждый день, переживала за наши приключения, мы привезли ей из поездки подарки, друзьям и знакомым - сувениры. В Google сказали, что хотели бы в будущем видеть победителей в числе своих сотрудников. Теперь работа в этой компании - моя мечта, я буду к этому стремиться, буду стараться ее осуществить.