Top.Mail.Ru
14 февраля 2013 14:44
Знай наших!

Таланты земли удмуртской

85 представителей одаренной молодежи получили награды от Президента России.

Глазовчанин Денис Фомичев из лицея №14 работал оператором на съемках фильма «Время любви», который ученики сняли сами
Глазовчанин Денис Фомичев из лицея №14 работал оператором на съемках фильма «Время любви», который ученики сняли сами

В минувшую пятницу можно было убедиться в этом, побывав в резиденции главы республики. Там вручали дипломы лауреатов премии Президента России «Поддержка талантливой молодежи». Всего награжденных было 85. Для сравнения: в 2009-м обладателями красных дипломов и денежных премий стали 64 человека. Министр образования УР Андрей Кузнецов с удовольствием отметил, что теперь талантов у нас на 25% больше. И это действительно так, ведь награды от Президента РФ получили победители или призеры международных и всероссийских олимпиад и соревнований.

Всего в премии пять номинаций: социальная и общественная деятельность, научно-техническая работа, профессиональное мастерство, художественное творчество и спорт. В каждой есть лауреат от Удмуртии. В основном марку держат школьники – среди награжденных 34 победителя или призера олимпиад. Немало и тех, кто достиг результата на поприще, не связанном с учебой - их 29. В номинации «профессиональная подготовка» у нас 29 лауреатов, что тоже немало.

Размер президентской премии - 30 и 60 тыс. рублей в зависимости от уровня выигранных состязаний. Молодые люди деньги эти уже получили и распорядятся по своему усмотрению.

Гений математики из Ижевска

Александр Матушкин, 11-классник из 41-го ижевского лицея, был единственным, кого особо выделил министр образования УР в своем выступлении. Достижения еще совсем молодого человека, действительно, впечатляют. Всего за год он стал членом юношеской сборной России по математике, завоевал «серебро» на олимпиаде в Аргентине и победил в международных состязаниях, проходивших в январе 2013-го в Китае. Александр признается, что увлекся одной из самых сложных научных дисциплин уже давно.

- Еще в начальной школе, а может быть и раньше, мне было интересно решать логические задачи, задачи на смекалку. Мне кажется, что математика - наиболее разносторонняя наука. Здесь к задачам существует много разных подходов. Просто много прочитать и стать крутым в математике нельзя, - уверен он.

Чемпион признался - победы дали ему возможность без проблем поступить в любой самый престижный вуз страны. Скорее всего, это будут МГУ и МФТИ. Точнее математик еще не просчитал - рано. Впереди у него выпускные и поездка в Москву. Дальше - работа в России, а, возможно, и за рубежом. Запад, как известно, математиков из нашей страны любит и ценит.

Глазовские кинематографисты

Премией президента были отмечены ребята из детского медиацентра «Лик» при глазовском лицее № 14. Получил ее Никита Анисимов. Он в студии и режиссер, и оператор, и сценарист. Больше всего Никите нравится снимать. Именно в этом направлении он думает развиваться дальше. Кстати, победу студия одержала благодаря фильму о любви.

- Наш фильм «Время любви». Там парень встречается с двумя девочками одновременно. А потом они узнали друг о друге. Грустный финал, - улыбается друг Никиты, оператор «картины» Денис Фомичев.

Никита признался, что полученные от президента деньги он потратит как на производство новых фильмов, так и на развлечения. Причем в пропорции 60 на 40. Большая часть, конечно, будет вложена в новые работы.

Такие разные победители

У каждого лауреата премии своя история, свой талант, свои достижения и планы. Есть в числе награжденных будущий спасатель, который узнал о премии едва ли не случайно. Есть поэтесса, которая не считает, что стихи можно публиковать - ведь это глубоко личное. Есть парень, приехавший на церемонию прямо из армии, так как радостная весть застала его после призыва в вооруженные силы. Все они - будущие ученые, писатели, актеры, спортсмены - достояние не только республики, но и всей страны. Дипломы и премия президента - прекрасный шанс для старта в большое будущее.